5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

神奈川の中学★Part12

1 :名無し行進曲:2009/07/21(火) 18:33:32 ID:QBYY1PcU
◆過去スレ
Part1:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1117096479/
Part2:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1122391228/
Part3:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1124168497/
Part4:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1138310869/
Part5:http://music6.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1153990020/
Part6:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1158903570/
Part7:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1181473423/
Part8:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1186710527/
Part9:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1205681832/
Part10:http://mamono.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1218316875/
Part11:http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1225753274/

◆関連スレ
東関東スレ:http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1223681043/l50


※このスレは中学専用です。中学以外の話は以下の各スレでお願いします。
高校:http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1243756015/l50
大職一:http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1240217370/l50

2 :名無し行進曲:2009/07/21(火) 18:34:17 ID:QBYY1PcU
吹奏楽連盟ホームページ
神奈川県:http://www.kanasuiren.com/
横浜:http://www.h5.dion.ne.jp/~yokosui/
川崎:http://www1.ocn.ne.jp/~kawasui/
県南:http://www.kennansuiren.com/
県央:http://homepage3.nifty.com/Tadasan/suiren/
相模原:http://www2.ttcn.ne.jp/~kenhokusuiren/index.htm
西湘:http://www.seisyo-ba.jp/

3 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 17:57:10 ID:hzkrVeuT
3

4 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 18:11:09 ID:J9BVqO6J
だれか湘南Bのレポよろしく

5 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 18:15:45 ID:NK/zxca+
【湘南B1日目】
村岡 銅
大庭 銅
湘南学園 銀
片瀬 銀
茅ヶ崎一 金
梅田 金・代表
松浪 銀
六会 銅
湘南台 銀
寒川 金
西浜 銀
松林 金・代表
寒川東 銀
御所見 金・代表
長後 銀

【湘南A】
村岡 銀
高倉 金
藤ヶ岡 銅
大庭 金・代表
六会 金・代表
鶴が台 銀

6 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 19:34:21 ID:qvfgJgLp
高倉が地区落ちってなにかあったのでしょうか?

7 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 19:38:39 ID:yTFzDx51
高Aのプログラムをうpしてた者ですが
中学の方も要望があればうpしてみたいと思います・・・

8 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 19:39:21 ID:JfA0y4oo
>>7
お願いします。ありがとうございます。

9 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 20:19:46 ID:yTFzDx51
ではこちらもA部門を
湘南は前スレにあがってたのでそれ以外をあげていきます


10 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 20:38:33 ID:yTFzDx51
横浜地区

1、寺尾      T ワイルド・ナイツ!(F.ティケリ)
2、本郷      W 『スペイン狂詩曲』よりU、W(M.ラヴェル、arr.八田泰一)
3、希望が丘   W 『オセロ』よりT、V、W(A.リード)
4、富岡      W 『吹奏楽のための第1組曲』よりT、W(A.リード)
5、上永谷     W エスカペイド(J.T.スパニョーラ)
6、金沢      W 『第六の幸福をもたらす宿』より(M.アーノルド、arr.瀬尾宗利)
7、浜        W ローザのための楽章(M.キャンプハウス)
8、青葉台     T 喜歌劇『小鳥売り』セレクション(C.ツェラー、arr.鈴木英史)
9、あざみ野    U 青い水平線(F.チェザリーニ)
10、境木      U バレエ音楽『シンデレラ』より(S.プロコフィエフ、arr.大橋晃一)
11、奈良      W 喜びの島(C.ドビュッシー、arr.真島俊夫)
12、戸塚      W 呪文と踊り(J.B.チャンス)
13、すすき野   V 歌劇『ラ・ボエーム』よりクリスマス・シーン(G.プッチーニ、arr.森田一浩)
14、南希望が丘  W 歌劇『トゥーランドット』より(G.プッチーニ、arr.後藤洋)
15、六角橋    W ガーシュウィン!(G.ガーシュウィン、arr.W.バーカー)   
16、篠原     W 喜歌劇『小鳥売り』セレクション(C.ツェラー、arr.鈴木英史)
17、岩崎     T 翡翠(J.マッキー)
18、仲尾台   W 虹は碧き山々へ(真島俊夫)

11 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 21:11:16 ID:w07xPWwk
ほかは・・・?

12 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 21:26:41 ID:yTFzDx51
順序が逆になってしまった・・・さっきのが2日目
こちらが1日目

1、大網     V 交響曲第1番『指輪物語』よりT、X(J.メイ)
2、舞岡     T マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
3、中川     W キューバ序曲(G.ガーシュウィン、arr.真島俊夫)
4、保土ヶ谷  W 『ハイランド讃歌組曲』よりT、V(P.スパーク)
5、田奈     W 組曲『ハーリ・ヤーノシュ』より(Z.コダーイ、arr,G.C.バイナム)
6、谷本     T 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
7、川和     W 交響詩『スパルタクス』(J.ヴァン=デル=ロースト)
8、中山     W ジェリコ(B.アッペルモント)
9、万騎が原  T アルプスの詩(F.チェザリーニ)
10、樽町    W バレエ音楽『シバの女王ベルキス』よりT、U、W(O.レスピーギ、arr.小長谷宗一)
11、鴨居    V 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
12、港南    W 二つの交響的断章(V.ネリベル)
13、日吉台西  T 交響詩『スパルタクス』(J.ヴァン=デル=ロースト)
14、中田    U バレエ音楽『白鳥の湖』より(P.I.チャイコフスキー、arr.保科洋)
15、城郷    W バレエ音楽『ダフニスとクロエ』第2組曲より(M.ラヴェル、arr.真島俊夫)
16、茅ヶ崎   W 吹奏楽のための抒情的『祭』(伊藤康英)
17、市ヶ尾   W ケルティック・ノッツ(G.リチャーズ)
18、岡津    T ベトナムの回顧(D.R.ギリングハム)

13 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 21:40:53 ID:yTFzDx51
西湘
1、白山   W バレエ音楽『ガイーヌ』より(A.I.ハチャトゥリアン、arr.中原達彦)
2、伊勢原  U 春の喜びに(J.スウェアリンジェン)
3、成瀬   W 『イーストコーストの風景』より(N.へス)
4、本町   W ペルシス(J.L.ホゼイ)

県南
1、浦賀   W 組曲『ヴァレンシアの寡婦』より(A.I.ハチャトゥリアン、arr.仲田守)
2、鴨居   W 交響組曲『ハリー・ポッター』(J.ウィリアムズ、arr.R.W.スミス)
3、南下浦  W 鳳凰〜仁愛鳥譜(鈴木英史)

川崎
1、橘     U センチュリア(J.スウェアリンジェン)
2、西生田  W エル・カミーノ・レアル(A.リード)
3、川中島  W 喜歌劇『天国と地獄』序曲(J.オッフェンバック、arr.林紀人)
4、東橘   W バレエ音楽『ダフニスとクロエ』第2組曲より(M.ラヴェル、arr.真島俊夫、志村健一)
5、西中原 W バレエ音楽『四季』より秋(A.グラズノフ、arr.佐藤正人)

14 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 21:51:59 ID:+xLPIXpB
湘南Aの順位分かる?

15 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 21:58:24 ID:yTFzDx51
相模原

1、旭     W 海の男たちの歌(R.W.スミス)
2、鵜野森  U 『交響曲第8番』よりW(A.ドボルザーク、arr.W.シェーファー)
3、上溝   W 呪文と踊り(J.B.チャンス)
4、新町   W 青い水平線(F.チェザリーニ)
5、上溝南 V 碧き宇宙〜生命の雫(八木澤教司)
6、清新   U 吹奏楽のための詩曲『果てしなき大空への讃歌』(八木澤教司)
7、小山   U 大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
8、谷口   W 喜歌劇『美しきエレーヌ』序曲(J.オッフェンバック、arr.鈴木英史)
9、大野南 V アットルブラ組曲(M.アーノルド、arr.D.ブラッドワース)

16 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 22:01:19 ID:ecrYISbj
>>10さん乙です、ありがとう。

個人的には樽町のベルキスに期待。

17 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 22:01:45 ID:w07xPWwk
おっと県央がまだだぜ

18 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 22:06:53 ID:pFpdhGKo
1六会
2大庭
3高倉
4鶴が台、村岡
6藤が丘

だったとおもう

19 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 22:14:48 ID:yTFzDx51
県央

1、座間   V 元禄(櫛田てつ之扶)
2、南林間  V ドラゴン・ファイト(O.W.シュワルツ)
3、東     V バレエ音楽『シバの女王ベルキス』よりT、U、W(O.レスピーギ、arr.小長谷宗一)
4、睦会東  W マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
5、南毛利  U 北からの風よ(福島弘和)
6、大和   V 組曲『ヴァレンシアの寡婦』より(A.I.ハチャトゥリアン、arr.仲田守)
7、小鮎   W エアロダイナミクス(D.R.ギリングハム)
8、玉川   W アブサロン(B.アッペルモント)
9、厚木   U バレエ音楽『ダフニスとクロエ』第2組曲より(M.ラヴェル、arr.佐藤正人)
10、睦会   V 二つの交響的断章(V.ネリベル)
11、荻野   W アパラチアン序曲(J.バーンズ)

20 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 22:15:27 ID:w07xPWwk
>>9
ありがとう!

マキ→T/アルプスの詩
本郷→W/スペイン狂詩曲
岩崎→T/翡翠
樽町→W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
田奈→W/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
東橘→W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
厚木→U/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より

21 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 22:28:01 ID:lgzxzojH
中Bもよろしくお願いします

22 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 22:28:45 ID:pFpdhGKo
湘南地区見に行った人
感想お願いします


23 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 22:42:38 ID:eQ4otsFz
横浜中Bを教えてください!

24 :かず:2009/07/23(木) 23:08:35 ID:8oefUyHd
湘南Bの順位わかるかたお願いしますm(__)m

25 :名無し行進曲:2009/07/23(木) 23:50:12 ID:uZ+HWek1
>18
マジ?六会が一位?うそ〜

26 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 00:26:45 ID:GHsuDTs6
横浜中Bの曲教えてくれる神いませんか??

27 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 06:36:02 ID:FVvifuNv
自分からも横浜Bお願いします

28 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 07:21:58 ID:Jz3xCHmq
俺も横浜Bを希望する

29 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 08:23:55 ID:xscS8K22
>>26-28
横浜Bは校数が多いから全部は無理だろ。
善意でうpしてくれているんだし。
せめて、校名をあげるか、去年県行き校ぐらいじゃないか。

30 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 08:30:23 ID:fz8Y2MCR
>25
六会は去年も1位通過でした。

31 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 09:21:10 ID:oiKBeWpT
やっぱ曲かぶるのって損かな?

32 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 11:02:14 ID:Q+AznOZ2
どこと被るかによるけど、審査員はちゃんと1校1校見てて相対評価にはしないはず。
そんな心配する時間合ったら少しでも音程合わせしてもっといい演奏に仕上げてきな。

33 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 13:37:46 ID:tm8sA/P1
湘南中B二日目速報お願いします。

34 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 16:19:36 ID:BDMScGBs
今年の見物

厚木vs東橘vs城郷による「ダフクロ」対決
樽町vs座間東による「ベルキス」対決

というか今年の県大会は曲目が結構豪華。


35 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 17:24:36 ID:fz8Y2MCR
湘南中B二日目行った方、もし順位わかったら教えてください。


36 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 19:02:08 ID:YdoHBBW2
城郷って強いの?

37 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 19:43:16 ID:o57TeF75
城郷は強いけどなぜか
去年地区落ちだった

樽町と座間東のベルキスは
レスピーギ好きの
俺は興味あるなー

県大会まで行かなかったら
元も子もないけどなww

38 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 19:52:44 ID:BIPc6z86


39 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 20:01:11 ID:BIPc6z86
城郷はたしか去年の天馬のフルートソロで死んだ記憶あるw

40 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 20:03:20 ID:Ta/7RufP
今日の結果わからん?

41 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 20:53:45 ID:o57TeF75
横浜中A30日の
地区代表予想よろ

42 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 22:22:11 ID:Ta/7RufP
今日の湘南の結果わかる人いますか??

43 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 22:47:12 ID:4pL93HOx
こっちも今日の湘南中Bの結果キボンヌ。

44 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 22:49:09 ID:W0TIOILF
金代表

1.茅ヶ崎市立北陽中学校
2.茅ヶ崎市立円蔵中学校
3.藤沢市立高浜中学校

45 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 22:58:54 ID:N2Xm08AN
湘南地区の
感想お願いします

昨日のも

46 :名無し行進曲:2009/07/24(金) 23:01:51 ID:kys7fxvm
代表以外の結果は?

47 :名無し行進曲:2009/07/25(土) 13:04:06 ID:4Du0PMed
昨日の湘南の結果わらる方いらっしゃいませんか??

48 :名無し行進曲:2009/07/25(土) 14:44:48 ID:Gg7vVURD
湘南B代表校曲目

梅田:祝典序曲『祈りは時の流れに輝く』(福島弘和)
松林:五つの沖縄民謡による組曲(真島俊夫)
御所見:魔女と聖者(S.ライニキー)
北陽:バレエ音楽『中国の不思議な役人』より(B.バルトーク、arr.山口淳)
円蔵:交響詩曲『走れメロス』(福島弘和)
高浜:ホープタウン・ホリデイ(S.ライニキー)

49 :名無し行進曲:2009/07/25(土) 16:23:06 ID:KtzYV2I9
北陽はいつも10人前後だった気がするんだけど、その人数で中国の〜をやったのか

50 :名無し行進曲:2009/07/25(土) 22:28:59 ID:4Du0PMed
とりあえず昨日の結果たのみますよ〜

51 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 18:23:00 ID:6B8yKLqa
明日からは予選が本格的になる。特に29日(水曜)は最ピークなので手分けよろ。

07/23(木)湘南中B1日目(梅田・松林・御所見中)・中A(大庭・六会中)・高A(湘南・北陵高):茅ヶ崎文化会館
07/24(金)湘南中B2日目(高浜・円蔵・北陽・F羽鳥中)・高B(寒川高):茅ヶ崎文化会館
07/27(月)横浜中B1日目:県民ホール
        横浜高A・高B1日目:よこすか芸劇
        西湘高B:秦野文化会館〔3会場〕
07/28(火)横浜中B2日目:県民ホール
        横浜高A・高B2日目:よこすか芸劇
        小学校県大会&相模原中A・高B:GH相模大野〔3会場〕
07/29(水)横浜中B3日目:県民ホール
        県南中B・高A:よこすか芸劇
        相模原中B・高A:GH相模大野
        県央高A:厚木文化会館
        西湘中B・中A:秦野文化会館〔最多5会場〕
07/30(木)横浜中A1日目:県民ホール
        県南中A・高B:よこすか芸劇
        県央中B1日目・中A:厚木文化会館
        西湘中B・高A:秦野文化会館〔4会場〕
07/31(金)横浜中A2日目:県民ホール
        県央中B2日目・高B:厚木文化会館〔2会場〕
08/01(土)川崎中B:川崎教育文化会館
08/02(日)川崎中A・中Bフェス・高A・高B:川崎教育文化会館

52 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 18:49:13 ID:6B8yKLqa
あと、今更だが湘南1日目金賞団体の感想を。
【B】
梅田(30名)代表
昨年金になりながら、代表を逃した雪辱を晴らすべく燃えているのがよく聞き取れた。
Clなど木管にまだ甘い部分はあったが、非常にきっちり作ってある演奏。

松林(35名)代表
Bではここが一番力入ってた。沖縄民謡は打楽器群の頑張りが光る。
HrやTpが見せ場で強さを発揮できたのが大きい。

御所見(35名)代表
長年AだったのをBに転向して、再出発に踏み切った。
全体的に微妙なところはあるが、地力・迫力はなかなかのもの。
あとはダメな箇所をどう詰めていくかが課題だろう。

茅ヶ崎一(35名)
初めのHrが崩れたのが・・・。あと中間部のバランスの悪さも結果的に足を引っ張ったのかも知れない。
サウンドがよかっただけに悔やまれる。

寒川(33名)
FlやClのソロはよかったが、Saxが少し流し気味な感じに聴こえたのが勿体無い。
迫力に関しては悪くなかった。

53 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 18:52:36 ID:6B8yKLqa
【A】
大庭(44名)代表
課4は力強いサウンドだが、Hrのテンポ微妙。
地力もあり統率された演奏だが、表彰聞くまでは枠減で厳しいと感じていた。
それだけに、前の先生がいる高倉を破っての代表は意地を見せたところだ。
県までに何とか持ち直して欲しいところ。

六会(50名)代表
課4はTpの出だしとClがバランス悪かった気がした。もう少し厚みのある演奏を。
祭はTpファンファーレが何とか持ち応えた。Tbの音程が揃っていないのも気になる。
とはいえ一位抜けおめ。

高倉(50名)
今の先生(前述の大庭の前顧問)が来てから毎年安定した実力を見せてただけに、今回の結果は驚いた。
課自共に音色・説得力からして固いと思っていたが・・・。演奏に慢心が出てしまったのだろうか。
来年何としてもリベンジを果たして欲しい。

54 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:16:59 ID:ZYzMdr93
本郷 岩崎 仲尾台についてどう思うか意見キボンヌ

55 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:20:17 ID:3FPH2fr2
横浜中Bの審査員って誰かわかりますか?

56 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:25:49 ID:ZYzMdr93
わからん。ごめ(ry


57 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:26:54 ID:ZYzMdr93
課題曲W多いねー

58 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:32:05 ID:v3bhfmgN
小田原住の俺は近所の白山中でも応援してみる

吹奏楽部じゃなかったけど一応卒業生だしね。

59 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:39:37 ID:ZYzMdr93
今年も面白いことになりそ。仲尾台最後だし岩崎一個前だし、最後の最後までどうなるかわからない横浜A
終わるのか続くのか死ぬのか生きるのかわからない。結果が楽しみ

60 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:50:25 ID:Mq+EI7b0

湘南2日目金賞団体の感想をきかせてください。


61 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:54:13 ID:ZYzMdr93
お聞かせくださいい


62 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:56:29 ID:ZYzMdr93
音はしっかりしてるんだけどCLの旋律がまぁまぁ。FGしっかり聞こえないがほかはかなりできてたと思うwww

63 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 22:57:18 ID:ZYzMdr93
なーんて感じでおしえていただけるとありがたい

64 :名無し行進曲:2009/07/26(日) 23:45:30 ID:mQMXdrzY
湘南B二日目の感想教えてください

65 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 05:16:59 ID:lhyLzzw4
今日コンクールの皆、がんがれ

66 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 16:45:26 ID:xLpC5oJT
今日から横浜中B始まったな

67 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 17:33:47 ID:5ubKnqTG
横浜B結果お願いします

68 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 18:22:36 ID:ieoWqrAP
横浜Bの表彰始まるのは、予定通りなら18:40から。

69 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 18:40:34 ID:lhyLzzw4
wktk

70 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 18:44:27 ID:GZaLt7Nw
つC

71 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 19:37:15 ID:8sWlMvHE
横浜B結果お願いします

72 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 19:38:39 ID:hPvkS9nv
横浜中Bの結果お願いします。


73 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 19:51:47 ID:uwbgN4PI
第10回(2009年度)横浜吹奏楽コンクール中学B部門
結果お願いします!!

まだ、終わってないのでしょうか??

74 ::2009/07/27(月) 20:20:51 ID:+O7WFSj1
明日相模原行く人いませんか?


75 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 20:35:09 ID:lhyLzzw4
プログラム持ってる人ー
旭北 東鴨居 保土ヶ谷 領家 浦島丘 旭
よかったらこの辺の曲目教えてくださいな

76 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 20:36:10 ID:lhyLzzw4
って旭北は聞いても分からんかwww

77 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 20:42:12 ID:PwRy5HI4
横浜B1位は十日市場って聞いた

78 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 20:59:00 ID:OZyTd0p/
>>75
旭北:吹奏楽のための3つの小品「幼杳幻夢」(佐藤龍成)
東鴨居:時の航海〜シドニーの興味深い歴史を祝して(D,R,ギリングハム)
保土ヶ谷A:5/ハイランド賛歌組曲1,3(P,スパーク)
保土ヶ谷B:花の歌(福島弘和)
領家:吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」(久石譲/後藤洋)
浦島丘:スイート・エキセントリック3,2,4
旭:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P,マスカーニ/宍倉晃)
      前奏曲、シチリアーナ、乾杯〜泡立つ酒よ、祈りの歌

79 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 21:04:09 ID:8sWlMvHE
>>78
結果わかる?


80 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 21:05:55 ID:lhyLzzw4
>>78
どうも乙、やっぱりBはオリジナル多いなぁ
皆がんがれ



81 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 21:09:19 ID:OZyTd0p/
>>79
すいません。プログラムを持っているだけなので結果までは・・・


82 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 21:10:31 ID:Wb3RNcRA
保土ケ谷:花の歌(福島弘和)
浦島丘:スイート・エキセントリック(天野正道)
上の宮:歌劇ラ・ボエーム(プッチーニ/森田一浩)
旭北:吹奏楽のための三つの小品「幼杏幻夢」(佐藤龍成)
東鴨居:時の航海(ギリングハム)
旭:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
平戸:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/真島俊夫)


83 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 21:28:43 ID:8sWlMvHE
上の宮2位だって

84 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 22:16:23 ID:qZDvSYjR
日吉台西って強い?

85 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 22:31:50 ID:ZaJZZrR8
音楽の強さってどう決まるの?

86 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 22:34:08 ID:88aavzWF
>>74
ノシ
全部は聴けないけど

87 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 22:36:54 ID:5ubKnqTG
今日の横浜の結果お願いします


88 :医名:2009/07/27(月) 22:39:32 ID:6HZLlO1+
横入りすんまそん(..)B編地区02日目は明後日ですね〜
ちなみに一番楽しみにしてる所ってどこですか?
旭は断トツ県行きですね
桜ヶ丘もいい
厚木・平中ダフクロ(驚)
色々楽しみです^^

89 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 22:44:13 ID:5ubKnqTG
3日目は去年の県出場校けっこういるから
なにがあるかわからない

90 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 22:44:48 ID:lhyLzzw4
>>88
あさっては3日目だよ
よって明日は2日目
九日は曲名から他とちょっと違う雰囲気バリバリだよね

91 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 22:47:03 ID:5ubKnqTG
明日は旭北だな

92 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 22:47:53 ID:rzgt4/iz
末吉は何?

93 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 22:56:10 ID:rU79zkL7
>>92
旭と同じ曲らしいです

94 :名無し割り人形:2009/07/27(月) 23:16:35 ID:Z5LhTqep
ってゆうか戸塚らへんの
岡津とか舞岡、保土ヶ谷、って例年強いの?

A編の中学はお金持ちって聞くけど…。
そこらへんは普通の学校じゃないの?

95 :同意する:2009/07/27(月) 23:42:15 ID:HcPbdH30
横浜Bのフェスティバルの港中学校ってどうだった?

96 :名無し行進曲:2009/07/27(月) 23:57:12 ID:Id8msCZb
>>95
衣装は頭にミッキーの耳らしき物を装着。
グレー・ブルー系のTシャツ・ブルージーンズで統一。
 演奏形態は小編成のマーチングでスタンデイング・そして左右前後の動きあり。
曲はディズニーメドレーで、演奏は中の下って感じを受けた。

97 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 00:46:31 ID:jBhd3ljW
横浜B編成の鶴ヶ峰と和泉に期待。

98 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 00:53:50 ID:aNCx0eSW
96ありがとうございます

所詮は文化祭の演技レベルか…
こりゃ今年も岩瀬かな

99 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 04:58:37 ID:+8Ija4/E
今日は鶴ヶ峰、九日北に期待

100 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 08:30:54 ID:PS1lln6A
横浜吹連、昨日の中Bの結果まだ載せてないみたいだな。

101 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 10:35:58 ID:3W3OSfWQ
27日の横浜中B結果、掲載されました。
マキ銀だったんだ。

102 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 12:04:05 ID:PS1lln6A
【小学校】
千代ヶ丘 銀
立野 銅
谷口台 金・代表
共和 金・代表
六つ川西 銅
上溝 銀
南野川 金・代表

103 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 15:18:46 ID:boeZSUbe
相模原の中A演奏終わりましたかね?

良かったら感想聞きたいです

104 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 15:38:34 ID:PS1lln6A
相模原中Aたった今終了。
これといった決定的なバンドがなかった。最後まで分からん。
旭&鵜野森・・・雰囲気が重たいのとバランスも良くない。
上溝・・・課題曲音量小さい。
新町・・・課は勢いあるが一本調子。水平線のタコの章は爆音大会。
上溝南・・・よく鳴らせてるがピッチや縦が気になる。
清新・・・課は雑。自はのっけからスカスカ。
小山・・・俗謡は割とよかったが、課題曲各パートばらばら。
谷口・・・唯一50人いてきちっとしていたが、課自共にしっくりせず。
大野南・・・五月蝿過ぎ!

まあ辛うじて小山は抜けそう。

105 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 15:43:31 ID:sEA4P0zv
相模原

例年に比べ爆音バンドが少なかったかな?

しかしどこも課題曲が…だね。

自由曲だけなら上溝、小山が好印象。

審査員の好みで割れそうだね。

106 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 15:58:02 ID:UcL9Mmal
感想ありがとう

予想するとしたら地区抜けは小山・上溝…あたり?

107 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 16:07:24 ID:yjzTCm+p
相模原
課題曲は新町が素直な演奏で好印象。
自由曲は同じく上溝、小山が抜けてたけど両校とも課が難有り。
南中はある程度曲のまとまりがあるし鳴らした音もいいんだけど、けっこうバラつきが目立った。
本当に今回は好みでわかれそうだね。

108 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 16:35:03 ID:e+CIEOQ8
横浜Bは、3日のうち
何日目が激戦ですか?


109 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 16:40:02 ID:RcwgOVAR
相模原中Aの表彰式は
何時からですか?
結果速報お願いします!

110 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 17:32:49 ID:+8Ija4/E
横浜B、結果出たら速報キボンヌ

111 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 17:39:39 ID:e+CIEOQ8
同じく横浜B、速報が出たら
教えてくださいね!!

明日29日の有力校はどこですか?

112 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 18:34:10 ID:6Yw9QN+T
横浜中Bの結果は?

113 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 18:37:00 ID:+8Ija4/E
>>108
3日目がすごい。ダメ金含めりゃ去年金賞団体がなんと10箇所。
県ダメ金団体もぞろぞろ。
そして昨年東日本大会金賞の旭、東関東出場の領家。
更にその旭と昨年ダメ金の末吉とのカバレリア対決。


114 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 18:57:35 ID:6Yw9QN+T
横浜中Bの結果は?代表は?

115 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 19:07:41 ID:PS1lln6A
【相模原中A】
旭 銅
鵜野森 銅
上溝 金・代表
新町 銀
上溝南 銅
清新 銀
小山 金・代表
谷口 銀
大野南 金

116 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 19:10:40 ID:PS1lln6A
訂正。
【相模原中A】
旭 銅
鵜野森 銅
上溝 金・代表
新町 銀
上溝南 銅
清新 銀
小山 金・代表
谷口 銀
大野南 金・代表

117 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 19:44:55 ID:JbnZtG5K
新町、ダメ金でも良かったと思われ。
好み…だな。

118 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 19:52:28 ID:6Yw9QN+T
横浜中Bは?

119 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 22:12:45 ID:WKoBXHWJ
横浜中B 2日目

下瀬谷  銀
戸塚   銅
日吉台  金 代表
大鳥   銀
岩井原  銅
旭北   金 代表
菅田   金 代表
新田   金 代表
洋光台  銀
泉が丘  銅
桐蔭学園 銀
芹が谷  金
鶴ヶ峰  銀
荏田南  銀
藤の木  銀
東野   銅
富岡   銅
東鴨居  金 代表


120 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 22:15:02 ID:WKoBXHWJ
奈良   銅
西本郷  銅
南瀬谷  金
桂台   銀
生麦   銀
鶴見   銀
森    銀
境木   銅
田奈   銅
平楽   銀
豊田   銀
南    銀
南戸塚  金 代表
秋葉   金
神奈川  銀
松本   金 代表
樽町   銀
錦台   金


読みづらい&間違いあったらスマソ

121 :名無し行進曲:2009/07/28(火) 23:36:44 ID:GvApl2vu
明日は西湘だったかな?

122 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 00:40:03 ID:dyczZm1c
>>107ですが、相模原地区で印象に残った団体の感想をもうすこし詳しく書きます。

上溝(金・代表)
明瞭なサウンドの質はダントツ。技術も高い。自由曲は素晴らしいの一言。
メリハリがありスマートで、今回唯一大人っぽいサウンドを聴かせてくれた。
課題曲もサウンドはいいのだが、指揮者の解釈に少し疑問が残る。
あのファンファーレの落とし方アリ?

新町(銀)
>>117と同じく。ここか大野南かのどちらかだと思った。
ずば抜けて悪い部分はなく、しかしずば抜けて良い部分もなかったのが敗因か。
もうすこし丁寧さと、課題曲、自由曲ともに場面の変化が欲しかった。
まとまりのある演奏で個人的には好みだったので残念。

小山(金・代表)
新町とは対照的に、ずば抜けて悪い課題曲とずば抜けて良い自由曲。
課題曲は表現は良く曲としてのまとまりはあるのだが、ピッチもタテもバラバラで非常に不安定な演奏。
自由曲は特に後半が素晴らしかった。パートごとの表情が豊かで生き生きしていた。ソロもGood。
技術面ではかなり気になる部分があったものの、アンサンブル力は随一。

123 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 00:41:52 ID:dyczZm1c
谷口(銀)
課題曲はパッとしなかったが、自由曲はなかなか良かった。
透明感のあるサウンドに合った選曲、すっきりと仕上げていたのもGood。
丁寧な演奏だったし、技術があがれば大化けするかも。

大野南(金・代表)
音の厚さは他校を圧倒するが、とにかく雑、そしてうるさい。
めちゃめちゃ雑なのに曲としてのまとまりはある程度保っているのは、流石と言うべきか…。
実力はあるバンドなのだから、県大会ではもっと丁寧で音楽的な演奏を目指して欲しい。
谷口中の発表時にフライングして反省をあげていたのは大変不愉快だった。
気持ちは分からないでもないし、吹連の失態に比べればかわいいもんだが。

124 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 04:39:22 ID:ehmI0+zT
今日は旭だ

125 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 04:40:40 ID:ehmI0+zT
ついでに>>119-120

126 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 09:21:36 ID:Y2X+OqD1
今日の横浜Bスゴそうなのに、見に行けないのでレポ楽しみにしてます。

127 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 09:28:03 ID:jm4w3Pvo
西湘レポお願いします

128 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 10:53:37 ID:IsT/KeNo
昨日の相模原のレポ。

相模原旭(48名)銅
課題曲は最初こそよかったものの、直後から死んだようになってしまった。
課題曲と自由曲の間に、マナーを何も知らない客の拍手が入ってしまったのは気の毒ではあるが。
海男は・・・ガチャガチャとしていて五月蝿かった。

鵜野森(42名)銅
課2はマーチらしさがなく雰囲気が重い上、皆で足の引っ張り合いをしている感じがした。
ドヴォルザーク8番も精彩・透明感に欠ける演奏で、聞いてて眠くなる。
あまり言うのも気が引けるが、基本的なことをもう少し身につけなければ・・・。

上溝(48名)代表
課題曲は音量が小さ過ぎ。どうしたのか?もう少しはっきり主張してもよかったのでは。
あとTimp、楽器の調整は曲の間でやることがないように気をつけよう。
自由曲の呪文はサウンドは>>122氏に同じく明瞭でよかった。しかし細部のツメがまだ甘い。

新町(46名)銀
課題曲は勢いあるが、先述の通り一本調子に聞こえた。縦も大いに気になる。
水平線は金管の高音域が今一つ。全体的に無難なまとめ方だと思った。
クラーケンは爆音(>>104既述)、鯨の章はFlがどん詰まり。

上溝南(47名)銅
課題曲は木管セクションが空回り。Hrも聞かせ所でのミスが痛かった。
自由曲の碧き宇宙はピッチのずれや縦など弱い面が目立つのが・・・。
よく鳴らせていたとは思うが、剛柔のバランスを考えて演奏に取り組んで欲しい。

129 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 10:54:34 ID:IsT/KeNo
清新(45名)銀
課題曲は全体的に雑で頼りなく、サラッとやっている感じがした。
前の上溝南から続けての八木澤作品は、曲の最初から音が濁っていて印象がよくなかった。
ラスト爆発しないように。

小山(47名)代表
課2は鳴らすことを意識し過ぎ。T.Saxのソロなどはそれが目立つ。
しかしサウンドはその分がっちり作ってあった。
俗謡では打楽器が物凄く頑張っていたし、TpやTbソロも熱演だった。
やはりこの自由曲で勝負に出た感あり。

谷口(50名)銀
演奏前に全員前をしっかり向いていて礼がきちっとしていた。
相模原の中Aでは唯一の50人編成だったが、課題曲のテンポが悪く、調子が外れていたのが悔やまれる。
エレーヌは音量はバランスがよく取れていたと思う。もう少し積極的な攻めが欲しかったところ。

大野南(48名)代表
課自共に勢いは9校の中で一番あった。課3中間のSaxソロの場面はマリンバの方が目立つ違和感が・・・。
自由曲はHrやClが張り切り過ぎて曲を壊してしまった印象。
県に入るまでに、もう少し透明感のあるサウンドを作る努力を惜しまないよう願う。

上溝・小山・大野南の3校は次の県大会で玉砕されぬよう、しっかり6校の分も頑張って演奏を磨いて欲しい。

130 :117:2009/07/29(水) 12:33:23 ID:bAvgVson
保護者のマナー悪いよな
今日、最初から聞いたけど
もう緞帳が開いて指揮者が今まさにと言うところで
携帯の音が鳴り、一時騒然とした。

あんだけ注意しているのに、無関心なやつは来るな。

131 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 13:35:13 ID:l7pv57OR
>>130
ひどい話だ。強制退場もありでは?

昨日はお隣さんの香水があまりに臭くて席を移動しますた
音や光も迷惑だが時として香りも迷惑

132 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 13:47:33 ID:Kb9cz+0t
県央Aの結果は?

133 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 15:17:56 ID:O8XxgETb
西湘Bの結果お願いします

134 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 15:19:37 ID:mmaLaqx1
昨日の東鴨居と日吉台と旭北ってどうだったんですか…?
よかったら教えてください。

135 :(^^):2009/07/29(水) 15:32:08 ID:bNHMg5b9
今日の相模原地区中Bの途中報告誰か頼む

後、終わり次第結果の報告も頼みます

136 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 15:52:56 ID:bAvgVson
■ おすすめ2ちゃんねる 開発中。。。 by FOX ★
このスレを見ている人はこんなスレも見ています。(ver 0.20)
☆★ 神奈川のバレエ教室おしえて その4 ★☆ [ダンス]
△▲△モンテディオ山形Part308△▲△ [国内サッカー]
【横浜市】青葉・緑・都筑【区】のパチ屋情報 7 [パチンコ店情報]
■肝炎・脂肪肝・肝臓障害スレッド17■ [身体・健康]

なんなんだよ!!

137 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 16:20:51 ID:Hesrs2//
県南Bはどんな感じ?

138 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 16:21:36 ID:jm4w3Pvo
西湘中A発表まだかな?

139 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 16:28:00 ID:NXugbV6U
>>137
野比のリコイルよかった!

140 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 16:28:54 ID:0pVkAOYe
西湘見てたが仕事のため退出してきた

やはり白山圧巻…

141 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 16:35:19 ID:FFLVps9A
>>140
成瀬はどうだった?

142 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 16:40:47 ID:jm4w3Pvo
西湘中A見てる方結果お願いします!

143 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 17:03:50 ID:NXugbV6U
【県南中B】
常葉 金
腰越 金・代表
逗子 金
鎌倉二 銅
久里浜 金・代表
初声 金・代表
国大鎌倉 銀
御成 銀
深沢 銀
池上 銅
大船 金
公郷 銀
葉山 銀
久木 銅
手広 銅
大矢部 金
大楠 銀
野比 金・代表
長井 銅
玉縄 銀
上原 銅
鎌倉一 銅
長沢 銀
坂本 金・代表
沼間 金
F岩瀬 金・代表

144 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 17:15:30 ID:FFLVps9A
西湘Aまだかな




145 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 17:45:30 ID:jm4w3Pvo
西湘中A速報お願いします〜

146 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:01:30 ID:xx4cBv2i
横浜Bの結果は?

147 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:07:43 ID:l7pv57OR
西湘お願いします。

148 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:12:06 ID:jm4w3Pvo
西湘お願いします!

149 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:20:21 ID:nRld2qpd
西湘中Bは?

150 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:28:49 ID:biJXda0t
>>143



腰越すげー

151 :西湘:2009/07/29(水) 18:30:41 ID:bAvgVson
ttp://www.seisyo-ba.jp/2009/concour/concour2.html

152 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:36:38 ID:/XqVr+GJ
白山おめ!

153 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:43:06 ID:l7pv57OR
おお、やはり白山が残ったか!

154 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:56:40 ID:jcG38qQ0
今日の横浜B、どうでしたか?
見に行った方、感想を・・。

旭はどうだったのでしょうか?

155 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:57:17 ID:MWYHyod7
横浜Bは〜?

156 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 18:59:00 ID:NXugbV6U
>>151
西湘情報ありがとうございます。
相模原会場のB組は如何ですか?

157 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:07:25 ID:L3C/YFyN
仕事で昨日も今日も横浜B見に行けなかったんだが誰か感想をたのむ。

158 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:10:10 ID:l7pv57OR
よければ西湘の感想もどなたかお願いします。

159 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:17:58 ID:jcG38qQ0
すでに横浜Bは吹奏楽連盟のHPに結果が出ていますね。

今日の代表は、旭、領家、中川西、老松、東永谷、平戸、末吉でした。





160 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:28:56 ID:56xlE+Ua
きくことのできた代表団体の感想。

領家はバンド全体の音がよかった。

老松はテンポの設定がよくノリのいい演奏だった。

平戸は難しい曲を個人個人が良くさらいこんでいる感じ。
県で期待大。


161 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:39:28 ID:mmaLaqx1
私も横浜B知りたいです!

162 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:41:06 ID:jcG38qQ0
>>160
後半しか聴けなかったけれど
末吉、平戸はよかったと思ったら代表に選ばれた。

平戸はダフクロだったけれど
あんな難しい曲、小編成であそこまでできるなんて
あっぱれ。

163 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:49:09 ID:XNhp/ojG
旭1位ですか?

164 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:51:44 ID:jcG38qQ0
旭、領家が聴きたかった!
どなたか感想をお願いします。

165 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:54:14 ID:ehmI0+zT
領家のCL.にびびった

166 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:55:19 ID:rzgzKLCn
県南Bの感想を聞きたいです!

167 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 19:59:54 ID:g29YfVUU
領家凄かったね。
上位7校結果聞いて納得でした。


168 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:01:03 ID:xczai0jP
相模原は共和が1位


169 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:05:09 ID:L3C/YFyN
あまり触れられてないが横浜Bの二日目の感想がききたい。

170 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:06:19 ID:jcG38qQ0
>>167
全部聴かれたのですか?裏山!

領家がよかったですか?
旭はどうでしたか?


171 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:08:39 ID:+lGYaGZx
横浜B感想お願いします。

172 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:16:31 ID:jcG38qQ0
>>171
私も感想が聞きたい。

代表校だけでOKですので
お願いします>横浜B

173 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:35:37 ID:tcFA9Nk5
俺も横浜B2日目の感想聞きたい。

あと、それぞれの日の1位わかる?

174 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:41:50 ID:z0kUtwGW
森どうした?

横浜から東関東、今年は、けっこう期待できるかも・・・!!
上の宮・旭北・旭・平戸・末吉

175 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:48:03 ID:lTCp9Rc7
最近樽町調子悪いよなー
もしかしてAに
力入れすぎたのか?

176 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:48:56 ID:mmaLaqx1
私も2日目の感想が知りたい。
代表だけでもいいので、知ってる人よろしく。

177 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 20:53:08 ID:O8XxgETb
西湘中Bのレポできる方いらっしゃいませんか?

代表だけで構いませんので…

178 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 21:13:46 ID:Y2X+OqD1
今日の横Bの金賞団体の曲目と感想が聞きたいです。

179 :mmm:2009/07/29(水) 21:15:52 ID:oR+yk+Fi
今日の横浜地区Bの1位通過は平戸中だったようですよ!

180 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 21:21:49 ID:fkWKOql5
白山ってどうだったの?
白山のレポよろ!

181 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 21:26:20 ID:LS3JzK4q
>>168
相模原中B全体の結果を教えていただけないでしょうか?
せめて代表校だけでも…

182 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 21:30:05 ID:109MJBdh
旭 カバレリアル・スティカーナ 前奏曲とシチリアーナ 乾杯〜泡立つ酒よ 祈りの歌
領家 吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」
中川西 祝典序曲「祈りは時の流に輝く」
老松 喜歌劇「小鳥売り」セレクション
東永谷 「CR」より シンフォニック セレクション
平戸 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り
末吉 カバレリアル・スティカーナ 前奏曲とシチリアーナ 乾杯〜泡立つ酒よ 祈りの歌

183 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 21:33:00 ID:JB8aLjxc
うおー明日予選だお


184 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 21:37:04 ID:3R1wETZ1
県南Bの感想は聞きたいな。
とりあえずダメ金でも金とったとこの感想聞かせてくれ。

185 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 21:42:10 ID:50InklfL
>>182
「CR」ってパチンコかよw

186 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 21:54:39 ID:ZNYBggz4
明日の県央楽しみ!
期待は・・?

187 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 21:56:16 ID:y2xR7SOJ
>>181
相陽、弥栄、共和、東海大相模
あと一つ、東林だったかな

188 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 22:00:09 ID:Ajt7nkaa
座間、東、大和、厚木、睦合東
あした県央行ってきます。

189 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 22:04:11 ID:IsT/KeNo
【相模原中B結果】
1 相模原市立串川中学校 銀  
2 相模原市立相陽中学校 金 ○
3 相模原市立相原中学校 銀  
4 相模原市立弥栄中学校 金 ○
5 相模原市立緑が丘中学校 銅  
6 相模原市立相武台中学校 銀  
7 相模原市立中央中学校 金  
8 相模原市立上鶴間中学校 銅  
9 相模原市立中野中学校 銅  
10 相模原市立内出中学校 銀  
11 相模原市立大野台中学校 銀  
12 相模原市立大沢中学校 金 ○
13 相模原市立由野台中学校 銀  
14 相模原市立相模丘中学校 銅  
15 相模原市立大野北中学校 銀  
16 相模原市立相模台中学校 金  
17 相模原市立藤野中学校 銅  
18 相模原市立東林中学校 金  
19 相模原市立内郷中学校 銅  
20 相模原市立若草中学校 銀  
21 相模原市立麻溝台中学校 金  
22 相模原市立共和中学校 金 ○
23 相模原市立田名中学校 銀  
24 東海大附属相模中等部 金 ○

190 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 22:19:14 ID:IsT/KeNo
【横浜中B3日目結果】
本宿 銅
日限山 金
本牧 金
原 銀
都岡 銅
深谷 銀
新井 銀
旭 金・代表
瀬谷 銀
永田 銀
東山田 銀
富士見丘学園 銀
富士見 銀
若葉台 銀
野庭 金
領家 金・代表
中川西 金・代表
老松 金・代表

191 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 22:20:07 ID:IsT/KeNo
【横浜中B3日目結果続き】
庄戸 銀
神奈学 銀
市場 銅
もえぎ野 金
飯島 銅
美しが丘 銀
丸山台 金
栗田谷 銀
東永谷 金・代表
大道 銀
蒔田 銀
岡村 銀
山手学院 金
捜真 銀
平戸 金・代表
小田 銀
末吉 金・代表

192 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 22:24:04 ID:fkWKOql5
とりあえず白山がききたい

193 :バルトーク:2009/07/29(水) 22:26:01 ID:9Y114nxc
横浜初日のマキB結果は銀賞だったがコンクールらしからぬ事をしたと聞く、何をやったのか?行った人教えてくれ

194 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 22:28:27 ID:IsT/KeNo
【コンクール終了分】
07/23(木)湘南中B1日目(梅田・松林・御所見中)・中A(大庭・六会中)・高A(湘南・北陵高):茅ヶ崎文化会館
07/24(金)湘南中B2日目(高浜・円蔵・北陽・F羽鳥中)・高B(寒川高):茅ヶ崎文化会館
07/27(月)横浜中B1日目(富岡東・浦島丘・上の宮・いずみ野・十日市場・みたけ台・六ッ川・F港中):県民ホール
        横浜高A(柏陽・川和・戸塚・関東六浦中高)・高B1日目(Y校・翠嵐・緑ヶ丘・南・戸塚・荏田高):よこすか芸劇
        西湘高B(曽屋・向上・二宮・F秦総高):秦野文化会館
07/28(火)横浜中B2日目(日吉台・旭北・菅田・新田・東鴨居・南戸塚・松本中):県民ホール
        横浜高A(桜丘・創英・港北・隼人高)・高B2日目(慶應・希望ヶ丘・光陵・南陵・桜丘・F創英中高):よこすか芸劇
        小学校県(谷口台・共和・南野川小)&相模原中A(上溝・小山・大野南中)・高B(相武台・東海相模・相総高):GH相模大野
07/29(水)横浜中B3日目(旭・領家・中川西・老松・東永谷・平戸・末吉中):県民ホール
        県南中B(腰越・久里浜・初声・野比・坂本・F岩瀬中)・高A(三浦学苑・逗子・追浜高):よこすか芸劇
        相模原中B(相陽・弥栄・大沢・共和・東海相模中)・高A(相模原・東海相模高):GH相模大野
        県央高A(厚木西・有馬・厚木・座間高):厚木文化会館
        西湘中B(大磯・中沢・山王・国府中)・中A(白山中):秦野文化会館

195 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 22:31:01 ID:IsT/KeNo
【明日以降の予選】
07/30(木)横浜中A1日目:県民ホール
        県南中A・高B:よこすか芸劇
        県央中B1日目・中A:厚木文化会館
        西湘中B・高A:秦野文化会館〔4会場〕
07/31(金)横浜中A2日目:県民ホール
        県央中B2日目・高B:厚木文化会館〔2会場〕
08/01(土)川崎中B:川崎教育文化会館
08/02(日)川崎中A・中Bフェス・高A・高B:川崎教育文化会館

明日は4会場全てのホールで中学予選がある。

196 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 22:59:10 ID:O8XxgETb
西湘中Bの代表レポおねがいします

197 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 23:24:12 ID:+ESsek1R
高校スレがPart20になりました。

神奈川の高校★Part20
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1248856635/l50

198 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 23:25:06 ID:+ESsek1R
現在の神奈川スレ

神奈川の中学★Part12
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1248168812/l50
神奈川の高校★Part20
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1248856635/l50
神奈川の大学職場一般団体 その10
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1240217370/l50

199 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 23:25:36 ID:v9yMbsqd
横浜中A中田がんばれー!
マーチング動画
ようつべ「yokohamamb」


200 :名無し行進曲:2009/07/29(水) 23:59:53 ID:xxVl7wRX
旭と末吉どっちが良かった??
順位も気になる・・・

201 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 00:43:31 ID:88ss4D1N
>>200
横浜B3日目は、1位が平戸、2位が旭と聞いた。

202 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 00:58:10 ID:4IQTHRNg
>>201
3位どこか分かる人いますか?

203 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 01:39:11 ID:28/dAWtx
西湘中Bは
国府、山王、中沢、大磯の順みたいです。

204 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 01:59:33 ID:+g2KFFuV
県央中Bの順番と自由曲をきぼんぬ( ̄ω ̄)

205 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 08:30:11 ID:RLZacCDP
1厚木市立林 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
2海老名市立今泉 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
3大和市立大和 ギャラクシーズ
4綾瀬市立綾瀬 東北地方の民謡によるコラージュ
5愛川市立愛川中原 伝説のアイルランド
6座間市立南 吹奏楽のための「虹色の海」
7厚木市立厚木 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション
8大和市立鶴間 鷲が舞うところ
9厚木市立東名 吹奏楽のための「虹色の海」
10以降はだれか頼んだ 

206 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 08:32:09 ID:Td8Rg8aG
今日の人がんばってねー

207 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 08:43:30 ID:hg43sJjo
県南中Bレポお願いします

208 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 11:15:29 ID:d7CsD346
相模原中Bは毎年共和が1位通過代表だな。

209 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 11:24:37 ID:GCV9FmyW
共和・・・小学校と揃ってダブルで県抜けて欲しい!

210 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 11:56:10 ID:Txzjh3a6
相模原中学Bのコメントありませんかねぇ?
どんな感じだったか知りたいです。

211 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 12:03:18 ID:GDkpAG6n
西湘のレポしてくれる人居ませんか?
白山応援しているので、できれば白山のことも

212 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 12:08:27 ID:xEQmomXG
↑関係者乙

213 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 12:53:47 ID:GCV9FmyW
県南A組の結果よろ

214 ::2009/07/30(木) 12:54:24 ID:zs/BGTfU
横浜はどんな感じ?

215 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 13:09:44 ID:Kcis+B91
共和は小学校からの経験者がいるから毎年ある程度まで行くの?

216 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 13:24:00 ID:WLuaJSsA
>>215
それもあると思う。
でも去年は県終わりだったような…!?

217 :こくないのだれか:2009/07/30(木) 15:09:27 ID:KAa4RRm2
荒らし大歓迎スレ
http://jfk.2ch.net/test/read.cgi/gsaloon/1248850334/

ストレス発散しておk





218 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 15:26:47 ID:jymQ7qRc
横浜三日目
一位平戸、二位旭、三位領家、四位東永谷、五位末吉、六位中原西、七位老松でOK?


219 ::2009/07/30(木) 15:36:57 ID:zs/BGTfU
すまん、横浜の中Aだよ。

220 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 16:04:52 ID:Kcis+B91
>>215
共和の成績
08 県銀
07 県銀
06 東関東銀
05 東関東銀

調べてみると別に話題にするほどの学校ではないね。
チラ裏失礼しました

221 :220:2009/07/30(木) 16:06:46 ID:Kcis+B91
ミスった
>>216だったorz

222 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 16:31:30 ID:n88AE/5b
横浜中Bの各日ごとの金賞団体の感想お願いします。

223 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 16:35:14 ID:6xSEDV/5
西湘中Bの結果、感想などお願いします

224 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 16:42:57 ID:RIKOhiq+
県央中Aの結果が出たらレポお願いします

225 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 17:03:52 ID:vGGTzkQa
>>222
私も横浜中Bの金賞団体の感想知りたいです。

226 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 17:05:01 ID:hTKb0geE
田奈 マキ 城郷 日吉台西 茅ヶ崎 樽町が代表

横浜中A

227 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 17:10:04 ID:TJTRi+Z7
横浜A感想書き込みどうぞー

228 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 17:18:45 ID:JWd1deKj
横浜中A一日目結果
大綱 銀
舞岡 銅
中川 銅
保土ヶ谷 銀
田奈 金・代表
谷本 金
川和 銀
中山 銀
万騎が原 金・代表
樽町 金・代表
鴨居 銅
港南 銅
日吉台西 金・代表
中田 銀
城郷 金・代表
茅ヶ崎 金・代表
市ヶ尾 銅
岡津 銀

229 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 17:25:14 ID:GCV9FmyW
>>228
横浜結果乙

230 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 18:09:29 ID:RLZacCDP
県央中Bの結果
愛川中原、下福田、有馬
が代表。
去年と同じだな。

231 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 18:18:32 ID:tR+1IDea
>>218
旭って県で朝日賞とってないのに上行ってんのか?

232 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 18:20:57 ID:fIq3PKRy
県央中A代表
睦合東、厚木、大和、小鮎



233 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 18:23:04 ID:RLZacCDP
>>231 
そうだよ

234 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 18:31:51 ID:zZBMeSuz
県南 南中の保護者 マナーが悪い
他校の紹介をしている時 声出して笑ってみんなが振り返る...
黙ってれば南中ってわかんないのに、
演奏が始まったら ほら○○ちゃんがいる その横が△△ちゃんって^^;
自分の学校の定演でもしゃべりまくりだったけど...
品格がまったくない

235 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 18:33:19 ID:RIKOhiq+
県央中Aの代表校、ありがとうございます。

各校の賞もお願いします

236 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 18:37:59 ID:BnEPQIjK
県南Bのレポよろ。


237 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 18:41:39 ID:iHRF603B

県南A

浦賀 金
鴨居 銀
南下浦 金 代表

238 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 19:11:10 ID:G+htMJkD
県央A
座間 銀
南林間 銅
座間東 金
睦合東 金・代表
南毛利 銀
大和 金・代表
小鮎 金・代表
玉川 銅
厚木 金・代表
睦合 銀
荻野 銅

239 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 19:14:35 ID:RIKOhiq+
県央中Aの結果ありがとうございました

240 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 19:59:41 ID:UndCkvgV
県南Aは三校だけ?内容はどうだったのかとても気になる

241 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:01:27 ID:RLZacCDP
県央中Bの結果
1 林 銅
2 今泉 金
3 大和 銅
4 綾瀬 銀
5 愛川中原 金・代表
6 南 銅
7 厚木 銀
8 鶴間 銅
9 東名 銅
10 引地台 銀
11 下福田 金・代表
12 上和田 金
13 有馬 金・代表
14 春日台 銀
15 光丘 銀

代表校はおめでとう。


242 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:07:55 ID:U/2iWJ6p
西湘中Bの結果はどうなの?

243 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:10:42 ID:bjrSQhEN
中田お疲れー!惜しかった!
マーチングもよろしく!
ようつべ動画「yokohamamb」

244 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:14:49 ID:qMTjaKdp
>>240
初声はBになったお

245 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:19:05 ID:CmEKMnjP
誰か横浜中Aの感想激しくよろ
特に万騎が原と城郷と樽町きぼんぬ

246 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:22:01 ID:GaDHltmo
>>238
今年は小鮎抜けたか!
小鮎・睦合東 東関東復活してほしいな
東が落ちたのはびっくり
厚木は今年こそ頑張ってほしい

誰かレポお願いしまーす

247 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:32:32 ID:GCV9FmyW
小鮎復活おめ!!

248 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:35:15 ID:PHN+yVmN
県央代表校のレポお願いします

249 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:35:21 ID:htQiFUl4
万騎が原
サウンドはやっぱり良い
低音と木管がよかった!
コントラファゴットと
コントラアルトを使っていた

城郷
マーチとても良い
ダフクロはクラがよく
頑張っていたと思う

樽町
全然だめ テンポずれる
緊張してたのかな?
県大会行けるか行けないか
の瀬戸際だったたな
県大会に期待!

250 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:41:51 ID:9tGqvJDb
2位が城郷だけど
1位はどこだか分かる?

やっぱり万騎が原なのかな

251 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:43:53 ID:QgN/sImn
睦合東って指揮者かわったんだっけか?レポ頼む!

252 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:47:22 ID:hSY368Si
下福田って強かったっけ?
上和田は顧問変わってから成績あげてきてるな

253 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:54:11 ID:G+htMJkD
県央のレポです。

睦合東→課題曲W/マゼラン・・・
顧問変わったが前顧問よりも音楽性に優れた演奏でした。
バランスが少し悪かったところもありましたが上手かったです。

大和→課題曲V/ヴァレンシアの寡婦
課題曲Vを選んだ団体は県央はどこも成功してなかったので残念。
ヴァレンシアのオーボエソロはとても良かったです。

小鮎→課題曲W/エアロダイナミクス
トランペットが上手かったのが印象に残ってます。
課題曲、自由曲の2曲とも明るく楽しそうな演奏でした。とても良かったです。

厚木→課題曲U/ダフニスとクロエ
ほとんどの団体が「鳴らしすぎ」なのに対しちょうどいい音量で聞きやすかった。
ダフクロは上手かったです。跳躍感があるとなおさらいいと思いました。
川崎の東橘は県に行くと思うので県はダフクロ3団体だと思います。楽しみですね。

今年は県央の枠1つ確か県大会プログラム1番だったけど、どこが引いたんだろう・・・
知っている人いますか?お願いします。


254 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:56:15 ID:r0shRvNt
田奈と茅ヶ崎と日吉台もお願いします!


255 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:58:11 ID:r0shRvNt
田奈って上手いの?
レポおねがいします!

256 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 20:59:13 ID:GCV9FmyW
>>252
上和田中は88(昭63)年に一回だけAで関東行ったことがあるよ。
曲はスタウト&シンプルと朝鮮民謡(関東は銀)。

あの頃は相模原の上溝中も関東の常連だった。

257 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:00:22 ID:xAoR0SmU
マキ最強だなwwww

258 ::2009/07/30(木) 21:09:20 ID:lbzEMevB
横浜の中田中どうでした?

259 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:16:27 ID:htQiFUl4
中田はだめ

田奈もまぁよかったよ





樽町頑張ってほしいな

260 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:19:26 ID:PHN+yVmN
厚木市の代表は??詳しく聞かせて

261 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:22:52 ID:AtC/Ege1
相模原中B金賞団体順位
1.共和  95 代表
2.東海  93 代表
3.相陽  80 代表
4.弥栄  79 代表
5.中央  75
5.大沢  75 代表
5.麻溝台 75
8.相模台 74
8.東林  74

共和:隙のない演奏で、どの楽器とも良い響きを有していた。
   打楽器の響きが豊かになったら鬼に金棒か。
東海:しっかりした基礎力と自発的な表現力がすばらしい。
   個人的にはここが1抜けと思った。トリで損をしたか…
相陽:殆どが3年生らしいが、それにしては基礎力がない。
   曲のストーリー性に助けられているかんじ。サクラうざったい。
弥栄:緊張感抜群。しかし和物としての色を出すまでには至っていない。
   木管の音色が開いていたのが残念。
大沢:オペレッタをしっかり歌っていた。しかしインパクトが不足し物足りない。
   歌うことに執着しすぎたか。ハーモニーバランスにも疑問を感じる。

以上代表
中央:こちらは和の色が出せていたが、その分ミスや濁りが生じていた。
   もう少し奏者が指揮者の指示に素直に反応する力があれば代表だっただろう。
麻溝台:一音楽というかんじ。音色も仕上げ方も色の使い方も極めて自然体。
    非常に微笑ましく心地良い好演!代表の資格がありながら投票で落選は哀れ。
相模台:生音が気になるが、声部のバランスの良さでうまくカバーした。
    もっと風紋らしさが聴きたかった。
東林:金管はゴージャスな響きを有しているが、木管が…
   音楽の流れが自然だっただけに、完全に木管で負けたというかんじ。惜しい!

262 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:27:25 ID:7LCl7AZl
県央の順位知りたい。

263 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:31:21 ID:GaDHltmo
>>253
1番は厚木だってさ

大丈夫かなぁ

264 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:41:09 ID:CmEKMnjP
県のダフクロ対決早く聞きたいのう(´・ω・`)
厚木・城郷・東橘で、どこがイケると思う?

ちなみに厚木一票

265 :MHMDMA.:2009/07/30(木) 21:41:31 ID:unfXqqrp
誰か横浜市大会の順位教えてください。

266 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:45:02 ID:MH+rN5DW
プログラム順でひいたから
残りもん!

267 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:46:42 ID:D5/xSlNo
>>261


大野台金とれなかったのか?去年一位通過したのに

268 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:47:18 ID:glC1iIBz
樽町落ちてきたな
昔みたいに復活して
ほしい

269 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:51:46 ID:htQiFUl4
樽町がんばって!!

270 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:53:56 ID:9tGqvJDb
>>264
関係者としてやっぱり
城郷に一票かな

271 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:54:01 ID:MH+rN5DW
>>262
県央
厚木が一番だってさ
順位

272 :Pam a a/:2009/07/30(木) 21:54:07 ID:unfXqqrp
今年のまきはどうかね?

273 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 21:58:08 ID:5VxP4LGl
横浜中B感想くれよー
俺行きたかったんだよー

274 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:00:23 ID:PHN+yVmN
他には??

275 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:00:40 ID:NFxq2GH5
マキ1位だって

276 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:04:01 ID:RLZacCDP
今日の県央のBの結果誰か知ってます?

277 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:07:09 ID:BnEPQIjK
県南Bの感想よろ。
金とったとこ(ダメ金含む)のだけでいいから。

278 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:10:38 ID:hSY368Si
>>256
そうなのか!サンクス
最近はずっと銀だったよね?

ちなみに今年の県央中学Bの曲目わかる人いる?
いたら教えてください!

279 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:11:43 ID:PHN+yVmN
厚木のダフクロ、聴きたかったけど聴けなかったから誰か聴いた人感想よろ。

280 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:12:28 ID:MH+rN5DW
県央でめずらしい楽器
使ってなかった?
コントラアルトとか
ハープ?

281 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:16:19 ID:Uhaj9lgU
今年中B県でどこが抜けそう??

282 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:27:22 ID:OdSh91M/
県央、一位は睦東だって聞いたけど・・・

283 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:32:07 ID:GaDHltmo
>>282
1位 陸東
2位 厚木 でしょ?

284 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:48:55 ID:dzdbUB7+
>>275

本郷も岩崎も居ない中、1位といわれてもねー。

285 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:51:42 ID:wTq43uaJ
平戸のダフクロはどうだったんだ?

286 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:57:27 ID:GCV9FmyW
【西湘B2日目】
金目 銅
松田 銀
城北 金
旭陵 銅
秦野北 金
南が丘 金・代表
湯河原 銀
平塚中原 銀
浜岳 金・代表
秦野東 銀
酒匂 金
小田原橘 銅
山城 銀
二宮西 銅
秦野西 金
国府津 銅
千代 銀
鴨宮 銀
岡本 金・代表
大野 金
大根 金
春日野 金・代表

287 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 22:58:37 ID:RLZacCDP
>>281
やっぱ県央は有馬じゃない?
横浜だったら旭とか?
共和も抜けてほしいな。

288 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 23:02:42 ID:AFvsz869
明日の横浜中Aどこがいくかな-

289 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 23:07:17 ID:BnEPQIjK
県南Bさ、逗子中どうだった?
去年県南1位抜けだったって聞いたから聴きたかったんだけど。


290 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 23:08:35 ID:CokrYnKg
日吉台西はどうだった?

291 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 23:09:11 ID:AGC6Ebyl
>>284
それでも1位取れなかったらあーだこーだ言うくせに。

292 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 23:11:11 ID:dibs6S7Q
>>286
今日の西湘Bで順当なのは浜岳と岡本か。

去年ダメ金に終わった春日野と南が丘が借りを返したな。
その一方で昨年県に行った平塚大野・秦野西・小田原城北が・・・。

293 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 23:35:05 ID:acgFbLB/
県央中Bの順位お願いします

294 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 23:36:50 ID:Uhaj9lgU
有馬って去年朝日賞だっけ??

295 :名無し行進曲:2009/07/30(木) 23:47:21 ID:dibs6S7Q
>>294
そだよー。

296 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 00:05:33 ID:pO9E68fM
中Bもう一日の朝日賞は?
フェスティバル?

297 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 00:08:49 ID:UnGPDLbH
今日の西湘中Bの代表校の曲目教えて下さい

298 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 00:13:23 ID:UicWbf28
>>296
横須賀の公郷中。
今年は県に進めず・・・。

299 :!!:2009/07/31(金) 00:18:20 ID:TrOI7G9J
今日の西湘中Aの代表校の曲目も教えて下さい !!

300 :!!:2009/07/31(金) 00:20:24 ID:TrOI7G9J
299 >>すみません勘違いでした・・

301 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 00:23:42 ID:voG+vywj
>>297
秦野市立南が丘
悪魔の踊り(ヘルメスベルガー/高橋徹)

平塚市立浜岳
バンダンシング 3〜5楽章(スタンプ)

南足柄市立岡本
喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)

平塚市立春日野
「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り、斑鳩の空(櫛田てつ之扶)

302 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 00:29:38 ID:ZDVloUMv
今日の中Aの演奏どうでしたか?
中山、茅ヶ崎が詳しく聞きたいです

303 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 01:13:22 ID:DRhJyfCv
>>298
公郷の銀にはびっくりした

304 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 01:38:15 ID:HKWMNKs4
横浜中Aの気になった団体の感想。
田奈 
午前中では一番よかったと思う。ノリの良いマーチだった。
自由曲は奏者のテンポにあってる気がしてとても自然な流れだった。

谷本 
全体的に勢いがあってよかったと思うが、課題曲Tの雰囲気が出し切れなかった気がする。
全体のバランスや要所要所のハーモニーに課題が残される。

川和 
名指導者に奏者がついていけてなかったという印象。
音楽はさすがだが技術がまだまだ。来年に期待。

中山 
ClやTpがよく鳴っていてクリアに聞こえたが、全体のハーモニーがイマイチ。
   
万騎が原 
さすがの演奏。だが、おもったより響いてこなかった。
課題曲の最後のハーモニーを誰か一人が壊していたが…

   
   

305 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 01:38:58 ID:HKWMNKs4
感想続き

樽町 
ハーモニーも良くないしカットも気持ち悪い。どうしたんだろうか?
鍵盤とClが全体をぶち壊してる気がした。
低音、特にバリトンとTubaの音がよく混ざっていてよかった。

日吉台西 
全体的にritなどのためが少なく単調な印象。
音楽を技術でカバーといった感じ。

中田 
マーチの入りが良かった。音量のバランスも良い。
白鳥湖は楽章ごとのできの差がひどい。18曲情景をがんばってほしかった。

城郷 
冒頭からスピード感あふれるマーチだった。音量はこの日一番だろう。
夜明けはクレッシェンドしたあとの引きが早い気がした。
難しい曲なので県以降でどこまで完成するか楽しみ。
見事な復活だった。個人的には一番好きな演奏。

茅ヶ崎 
金管の出だしがすばらしい。テンポ感もピッチもよかった。
自由曲はせっかくのバンドのハーモニーを活かせてなくてもったいない印象。


以上つたない感想でもうしわけない。


306 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 02:54:35 ID:LdE+hYmb
>>218
仕事の都合で午前中しか聴けなかった。
旭と領家はさすがと思ったけれど
旭は2位通過だったんだね。

平戸が1位なんだ!ダフクロのところだよね?
聴きたかったな・・・・。

307 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 06:03:40 ID:yNNZjojV
誰か横B3日目の感想頼む

308 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 07:04:04 ID:yNNZjojV
横浜中B3日目の代表校の感想頼む

309 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 09:51:25 ID:S5vOgbzn

東鴨居.旭北.松本の
感想聞きたいです



310 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 10:02:33 ID:zcc/kj57
>>309

みー とぅー

311 :名無しフルート:2009/07/31(金) 10:16:50 ID:jN5M4NZJ
昨日の県央中学A組
一位 睦東
それで二位との差12点
ダントツじゃん

でも聞けなかったー
睦東の感想よろしく
soloとかのも

312 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 10:42:29 ID:Gpjun0ZI
>>293
1位は何となく予想はつくが2位、3位はわからないな。

313 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 12:35:28 ID:ctnxflHh
>>304>>305
ありがとう。

314 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 14:41:38 ID:zcc/kj57
プログラム見たけど
今年ホープタウン多いね

315 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 14:54:49 ID:NYLUR2d2
今日は中A二日目ですよね!?
どんな感じかレポお願いします!

316 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 14:59:31 ID:zcc/kj57
最後仲尾台じゃん

317 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 15:34:30 ID:fcYzvwOr
前にも言ったとおり、逗子中のレポ聴きたいんだが。
去年は代表1位抜けで今年はダメ金だったんだよな?逗子って。

318 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 15:48:07 ID:fmeiLeN/
横浜中B3日目の代表校の感想お願いします。

319 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 17:02:48 ID:e9b8RAw9
>>303
公郷何があったんだ?
逗子と同じく代表一位抜けしてたのだが・・・



320 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 17:05:32 ID:e/XGahPb
>>319
顧問かわったからじゃね

321 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 17:16:11 ID:e9b8RAw9
>>320
顧問変わるって
やっぱ厳しいですかね・・・?

322 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 17:21:46 ID:DRhJyfCv
中学では影響でかいんだろうな
御成も指揮者変わってから銀続きだし

323 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 17:54:31 ID:NYLUR2d2
今日の横浜中Aの結果お願いします!!!

324 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 18:00:15 ID:7epcI1H/
もうHPにうPされているよ。
岩崎、本郷は順当に代表に。

325 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 18:09:07 ID:e/XGahPb
今日は静かだな

326 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 18:18:38 ID:iNeS/Z65
県央のBは?

327 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 18:59:46 ID:GgBU5zcV
横浜中Bの感想お願いします!!

328 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 19:14:54 ID:ONH5beZ0
ケータイからで見れないので、今日の横浜中A結果お願いします。

329 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 19:33:50 ID:gzQRVZuF
横浜中Bの2日目のレポートお願いしますー。

330 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 19:44:16 ID:QoBLP4ik
携帯からでもみれたぞ

見にくかったが


中A二日目代表校

寺尾
本郷
金沢
篠原
仲尾台
岩崎


違ってたらスマソ

331 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 19:44:28 ID:J9yNKqBC
【横浜A2日目】

寺尾 金・代表
本郷 金・代表
希望が丘 銀
富岡 銅
上永谷 銀
金沢 金・代表
浜 銀
青葉台 銅
あざみ野 銀
境木 銀
奈良 金
戸塚 銀
すすき野 銀
南希望が丘 銅
六角橋 銀
篠原 金・代表
岩崎 金・代表
仲尾台 金・代表

332 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 19:50:35 ID:ONH5beZ0
ありがとうございます。

333 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 19:57:34 ID:CO4XkHH3
県央B

◎代表
藤塚
依知
柏ヶ谷

○金
栗原
愛川東

334 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 20:28:09 ID:Gpjun0ZI
昨日の県央Bの結果教えてください。

335 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 20:46:54 ID:iNeS/Z65
>>334
>>241
1 林 銅
2 今泉 金
3 大和 銅
4 綾瀬 銀
5 愛川中原 金・代表
6 南 銅
7 厚木 銀
8 鶴間 銅
9 東名 銅
10 引地台 銀
11 下福田 金・代表
12 上和田 金
13 有馬 金・代表
14 春日台 銀
15 光丘 銀

336 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 20:51:58 ID:SfwHLhPC
県央中A(昨日)聴けなかった。それぞれの感想よろ

337 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 21:03:13 ID:Gpjun0ZI
昨日のB結果アリガトウゴザイマス。ちなみに県央Bの代表になった学校の感想いいですか?
聴けなくて;

338 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 21:42:57 ID:V6K4JRWl
県南Bの金賞校の感想頼む

339 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 21:54:59 ID:w2ZNZr4K
この前は誰か曲目途中まで乙。
多かったの忘れてた

県央Bの代表だけで良いので順位と曲目よろ

340 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 22:06:56 ID:eaOS4Ln2
プログラム買え
うってやろうか?

341 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 22:12:31 ID:it9qleFJ
>>311
2位は厚木?

342 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 22:23:43 ID:Gpjun0ZI
県央Bの代表順位と感想おねがいします

343 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 22:41:03 ID:fcYzvwOr
誰か県南Bのレポしてくれないか?
金賞のとこだけでいいから宜しく。

344 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 22:53:54 ID:pJXcjPt1
篠原おめでとう!

345 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 23:05:29 ID:YGa880JR
横浜中Bの感想聞きたい人多いね。
今日の横浜中Aのもないね

346 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 23:07:13 ID:Gpjun0ZI
昨日の県央B代表の感想よろ

347 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 23:13:05 ID:eaOS4Ln2
>>341
違う。一位が厚木二位が睦東
三位大和四位小鮎

348 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 23:17:48 ID:RVvYlT6b
県の順番って、わかる?

349 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 23:29:32 ID:f2OWiOrx
代表校だけでいいから
3日目横浜中Bの感想聞きたい

350 :名無し行進曲:2009/07/31(金) 23:48:39 ID:YGa880JR
>>349
書くの面倒!!

351 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 00:06:07 ID:uW3vNaCp
県央中Bの代表順位わかる?

352 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 00:09:38 ID:rgTZmxc6
>>350
そう言わずに是非!!

ベスト3だけでも!

353 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 00:52:26 ID:FwhBe8Nd
>>351
1日目は
1位有馬
2位下福田、愛川中原(同率)
聞いた話によると2位がたくさんあり審査委員投票だったとか。
わからないが。

354 :名無し:2009/08/01(土) 01:03:10 ID:s9skhRL1
南下浦はどうだった??

355 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 01:22:29 ID:6sovy6od
31日の横浜中A、午後だけでも感想たのむ

356 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 05:30:54 ID:BCZOMAtP
>>351 >>353
1日目は
1位有馬
2位下福田
3位愛川中原、今泉、上和田(同点)
審査委員投票で愛川中原



357 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 08:30:33 ID:TkHZbS0o
一位と二位は逆。一位睦東。二位厚木。三位大和。四位小鮎。同点で座間東。
これで間違いない。

358 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 08:33:33 ID:jwAKbTZo
とりあえず中Aの感想聞きたい。


359 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 09:03:44 ID:GbL3Jic2
>>359
違う。睦東ではないと聞いた。


360 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 09:14:47 ID:nJ8FMhYH
>>357 >>359
県では厚木の方が上位になる傾向がある。
睦合東は県では惜しい結果になることがあるので両校とも頑張ってほしい。

>>348
プログラム1番から厚木、南下浦・・・としょっぱなからすごいプログラム。
曲目も豪華なので非常に楽しみです。

361 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 09:36:48 ID:FwhBe8Nd
30日県央Bの代表になった演奏感想を誰かよろしく

362 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 09:40:13 ID:FwhBe8Nd
30日Bの代表になった学校だけでいいので感想おねがいします

363 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 09:43:04 ID:FwhBe8Nd
30日Bの代表になった学校だけでいいので感想おねがいします

364 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 10:26:49 ID:CAaYv0iX
8/13神奈川県民ホール 中学A代表数9
1 県央
2 県南 南下浦
3 湘南
4 川崎
5 横浜
6 横浜
7 県央
8 横浜
9 横浜
10県央
11横浜
12横浜
13西湘 白山
14川崎
15相模原
16横浜
17横浜
18相模原
19横浜
20県央
21相模原
22横浜
23湘南
24横浜
25横浜


365 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 11:10:26 ID:3sDSzrDA
31日横浜の中A見に行った人レポよろ
金賞校だけでもレポキボンヌ


366 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 11:46:10 ID:U0ZNoUMS
31日横浜Aのレポ
教えていただきたい!

367 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 12:15:48 ID:jrPZk78w
すみません。知り合いの中学が金なのですが代表でないようです。
次のステージに進めないということでしょうか?

368 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 12:25:45 ID:RCqI7TX4
>>367
そうです。

369 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 12:33:46 ID:gnBbv2Nh
横浜中Αのどこ中か覚えてないけど、よろこびの島が良かった。
むずかしい曲だけどうまかった。

370 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 12:46:29 ID:U0ZNoUMS
>>369
ダメ金の奈良中

371 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 12:54:52 ID:gnBbv2Nh
>>370
ダメ金だったのか。
惜しいね。

372 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 15:13:16 ID:ikU0IJl+
359>
1位睦東
2位厚木...ですよ

これであってます
間違ってません。

373 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 15:54:04 ID:hh27gza1
348です。
皆さんありがとうございます。

374 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 15:56:10 ID:LFij0ahy
各支部の先生方、情報乙です!

375 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 16:06:10 ID:rgTZmxc6
順位って先生方しかわからないんですか?

376 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 16:09:37 ID:Zmr+TFPp
>>365>>366
同じく

ちなみに昨日の中A、1位岩崎2位本郷3位篠原 らしい
他の代表校はわからないが

377 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 16:45:58 ID:Zwttl+xU
30日の県央Bのレポきぼう
同率だったとこの感想がききたい!

378 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 17:06:28 ID:8q9dGEv8
川崎B情報お願いします♪

379 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 17:10:20 ID:wRlI594V
県南Bレポよろ

380 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 18:19:31 ID:okl0+Gl4
川崎Bの結果まだ?
誰かお願い!

381 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 18:26:36 ID:e2tNhShK
早くして!

382 :GYRHVD:2009/08/01(土) 20:02:03 ID:9MLzst+o
岩崎、まきの課代曲シャンソンは、岩崎圧勝、
両日通じてダントツだった。

383 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 20:06:55 ID:3biE5CRi
1.市川市立妙典中学校   W/歌劇「西部の娘」(G.プッチーニ)
2.柏市立光ヶ丘中学校   W/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史)
3.松戸市立小金中学校   U/「スペイン狂詩曲」より(M.ラヴェル)
4.柏市立富勢中学校   W/組曲「道化師」より T,U,X,Z,](カヴァレフスキー)
5.船橋市立習志野台中学校  W/ 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (ボロティン)
6.富里市立富里中学校    W/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク)
7.松戸市立第四中学校    W/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
8.市川市立第二中学校    W/「ウェストサイド物語」より シンフォニック・ダンス(バーンスタイン)
9.流山市立南部中学校      W/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスU世/鈴木英史)
10.松戸市立和名ヶ谷中学校   W/バレエ音楽「くるみ割り人形」(チャイコフスキー)
11.習志野市立第五中学校    W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(M.ラヴェル)
12.松戸市立第三中学校     W/青い水平線(F.チェザリーニ)
13.松戸市立第一中学校     W/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)
14.船橋市立海神中学校     U/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)
15.市原市立国分寺台西中学校  U/ 「アルプスの詩」より (F.チェザリーニ)
16.野田市立第一中学校     W/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)





384 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 20:27:47 ID:13+tp0yQ
>>352
同じく
横B3日目の感想ガチで頼む
平戸、旭、領家だけでも

385 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 20:42:44 ID:MzK71IaF
県南中Bを聴いて感じたままに

常葉(金賞)昨年逗子が1位だった「悪魔の踊り」を演奏。テンポも快調で統一感のある演奏。リズムが少し転び気味?金管は雑な印象でクラリネットもっと美しいサウンドがほしい。

腰越(代表)指導者の音楽性を感じさせる演奏で、人数は少ないが健闘していた。ホルンやサックスなど中音域が弱い。リズムを生き生きと演奏してほしい。

鎌倉二(銅賞)かつて少人数でも個性的な演奏をしていた頃の面影はない。ピッチやアルペジオのテンポがバラバラ。この手の曲を魅力的に聴かせるのはとても難しい。

久里浜(代表)木管は良いサウンドで金管は鳴りが浅いか?パーカッションは特殊な楽器が揃っていて凄い。ギリンガムとしては少し古い曲になってきた?

初声(代表)立ち上がりやピッチが揃わずに雑に聞こえる。鈴木作品は良く鳴って聞こえる?Bに下りて久しぶりの上位大会進出。

横浜国大(銀賞)初の銀賞?昨年度までと指揮者が変わった。あまり練習時間がとれないのかな?という演奏。

御成(銀賞)個人の能力は高そうだが・・・。スミスでもさすがに『海男』は今更コンクールで取り上げるのはいかがなものか?

深沢(銀賞)打楽器と管楽器のバランスが悪い。リズムや音程も不正確。かつての東関東常連も・・・。

池上(銅賞)強奏が乱暴でピッチも悪い。音色やバランスを考えて演奏してほしかった。

386 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 20:51:28 ID:wRlI594V
>>385
去年1位の逗子と公郷は?

387 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 20:53:05 ID:CEcQ3PHb
昨日の横浜Aの感想お願いします

388 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 20:53:32 ID:MzK71IaF
県南中Bその2

大船(金賞)3拍子のそれぞれの拍の持つ意味を理解して演奏してほしい。サウンドは柔らかく好印象。

公郷(銀賞)昨年県大会朝日賞のバンド。何人か上手な奏者もいるが、全体的に説得力の欠けるサウンドに聞こえた。指導者が替わった?

葉山(銀賞)昨年は代表だった葉山も、ベールをかぶったようなもやもやしたサウンド。プッチーニらしい強靱さが感じられなくては!

久木(銅賞)全体的に鳴りが浅く、個人の技術も不足気味。

手広(銅賞)打楽器と管楽器のバランスが悪い。特に金管は肝心なところでしっかりと鳴ってほしい。

大矢部(金賞)サウンドが汚く雑で力で押し切った演奏。ソロの技術も追いついていない。木管の細かいフレーズが聞き取れない。

大楠(銀賞)リズム・テンポが揃わない。この曲は打楽器の音色感が大切。トロンボーンが鳴らないとこの曲は辛い。

野比(代表)疲れる曲。中学生として立派な演奏なのだろうが、打楽器ばかり目立っていて管楽器が上手とは言えなかったのでは?スキャットも中途半端。

長井(銅賞)クラリネットは比較的良い音だが、全体的にもっと表現を工夫してほしい。





389 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 21:03:18 ID:MzK71IaF
県南中B その3

玉縄(銀賞)スピード感の無いサウンドで、もう少ししっかりとピッチやタテの線を揃えてほしい。

上原(銅賞)出だしはなかなか期待させたが・・・。金管の技量をもっとあげてほしい。

鎌倉一(銅賞)八分の六のリズムをしっかりと理解して演奏してほしい。テンポは全員が同じに感じないと。

長沢(銀賞)昨年から参加の長沢は今年も銀賞。低音が薄くサウンドがしっかりと作れていない。この曲はこのバンドには辛かった?

坂本(代表)後半低調だった分、やっとまともな演奏。ピッチをしっかりとあわせて欲しい。昨年ほどのインパクトには欠けるか。

沼間(金賞)弱音が硬い印象。音程は正確に。曲の雰囲気を表現しようと言う意図は感じられた。

岩瀬(フェスティバル代表)手堅くまとめてきたが、昨年までのような完成度は無かった。東日本まで進めるか?

忘れてしまいました

逗子(金賞)昨年坂本・公郷と同点1位通過の逗子。コラールでありながらピッチが揃わない。そもそも曲の魅力に欠ける?

390 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 21:07:23 ID:wRlI594V
県南Bの感想乙。
やっぱ逗子はピッチが悪かったか。

391 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 21:23:48 ID:6sovy6od
31日横浜中Aの感想求む

392 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 21:28:18 ID:vC6kJ3bq
川崎中Bの金賞受賞校の感想よろです><

393 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 21:32:31 ID:+uo3Lv5N
>>384
お願いします

394 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 22:29:00 ID:ICE8Mkd/
宮前平と玉川の感想お願いします!

395 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 22:37:04 ID:VvYKWoX2
金賞代表
生田
中野島
宮内
柿生
白鳥
高津
菅生

ダメ金
宮前平
玉川
塚越
南菅
宮崎

最高点が84点…

396 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 22:37:43 ID:MSKQs2n/
県南代表感想

腰越
2番ながら、よくまとまった演奏。サウンドのバランスをもっと整えてほしい。

久里浜
打楽器に較べ金管の鳴りが薄い。人数がいるのだからバランスよく作れるはず。

初声
Bになって無難な選曲か?もう少しインパクトが欲しいところ。

野比
人数が少ないのに緊張感やサウンドはよかった。打楽器と管楽器のバランスは大変だろう。弱奏のときの更なる研究が課題か?

坂本
元禄は受けのしやすい妥当な選曲。サウンドも作られているが、曲が平たんに流れすぎていまいち。指揮者、指導者に問題か?

397 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 23:06:25 ID:BnHjPYfs
30日の県央中Aの感想も
どなたかお願いします。

398 :名無しまーち:2009/08/01(土) 23:27:50 ID:kjSWmdvg

宮前平 
昨年と同じで終わったときの観客の反応はかなりよかった。
よくまとまっていたと思う。
 
玉川は丁度用事で出ていた、すまない 

399 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 23:39:38 ID:wRlI594V
>>396
ダメ金のとこの感想も頼む。

400 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 23:41:39 ID:Zz/AqP6Q
川崎中Bは、かなりの波乱じゃん!!

401 :名無し行進曲:2009/08/01(土) 23:46:16 ID:egutIMTB
県大会順番 
教えてください

402 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 00:10:16 ID:0uu2AJCd
県南金賞感想

常葉
人数がいるのでサウンドはそれっぽいが細かいところが雑すぎる。音色や表現の方向性が統一できていない。

逗子
昨年は代表であったが、こちらも人数がいるのでサウンドはそこそこだが、細かい音程、音形などのトレーニング不足に思う。

大船
サウンドはよいがあっさりしすぎ。音楽的にメリハリが欠ける。

大矢部
よく鳴らしていたがテンションがあるだけで全体的に作りが雑すぎる。素質はありそうなバンドだが指揮者がダメにしているように見える。

沼間
個人的にはこのバンドの金賞は疑問。音程は悪いし、音質もよくない。

坂本は実力を昨年までつけてきたように思うが、昨年までのサウンド、インパクトに欠ける。

野比、久里浜は打楽器を効果的に使いながら大健闘。野比のような選曲の好みもあるだろうが、よくあれだけまとめていると思う。
公郷はまた頑張って欲しい。

403 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 00:25:07 ID:x6UbupFX
境木中だめだったか…

404 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 06:51:52 ID:bMOShclK
あの、頼むから
横浜中B2日目感想くれないか?

405 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 07:49:01 ID:CYirE//V
【川崎中B結果】
今井 銅
富士見 銅
生田 金・代表
宮前平 金
玉川 金
塚越 金
川崎中原 銅
南生田 銅
京町 銅
井田 銀
川崎有馬 銀
野川 銀
南加瀬 銀
枡形 銅
南菅 金
向丘 銀
稲田 銀
中野島 金・代表
金程 銅

406 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 07:49:54 ID:CYirE//V
王禅寺中央 銀
長沢 銀
東高津 銀
宮崎 金
御幸 銅
宮内 金・代表
柿生 金・代表
住吉 銀
東橘 銅
南河原 銅
南大師 銅
大師 銀
犬蔵 銀
白鳥 金・代表
高津 金・代表
西高津 銅
田島 銀
渡田 銀
臨港 銅
菅生 金・代表

予選最終日の今日は川崎Aとフェスだな。

407 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 08:25:42 ID:7iFLivnx
県大会見に行きたいと思ってるんですが、チケット代はいくらでしょうか?
また何時くらいまでに並ばないと売り切れますか?
初めてで分からないので教えていただきたいです。

408 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 08:46:09 ID:J6G/vZiZ
8/13神奈川県民ホール 中学A代表数9
1 県央
2 県南 南下浦「鳳凰」〜仁愛鳥譜
3 湘南
4 川崎
5 横浜
6 横浜
7 県央
8 横浜
9 横浜
10県央
11横浜
12横浜
13西湘 白山バレイ音楽「ガイーヌ」より
14川崎
15相模原
16横浜
17横浜
18相模原
19横浜
20県央
21相模原
22横浜
23湘南
24横浜
25横浜


409 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 08:46:57 ID:E9IvM/6T
405 406 さん

結果速報、ありがとうございます


410 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 08:59:23 ID:A9j5RV4b
>>408
1が厚木、24が樽町と聞いた

411 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 10:58:10 ID:yXCDM0Fv
8/13神奈川県民ホール 中学A代表数9
1 県央 厚木 ダフ二スとクロエ 夜明け・全員の踊り
2 県南 南下浦「鳳凰」〜仁愛鳥譜
3 湘南
4 川崎
5 横浜
6 横浜
7 県央
8 横浜
9 横浜
10県央  睦合東
11横浜
12横浜
13西湘 白山バレイ音楽「ガイーヌ」より
14川崎
15相模原
16横浜
17横浜  本郷
18相模原
19横浜
20県央  大和
21相模原
22横浜
23湘南
24横浜  
25横浜  万騎が原


412 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 11:06:23 ID:yXCDM0Fv
日本の吹奏楽レベルは世界一。

海外の著名な吹奏楽指導者も、
普門館で度肝を抜かれて帰っていく。
つまり全国大会普門館で金賞とれれば
すなわち世界最高ということになる。

これは何人も否定できない動かぬ真実。

413 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 11:28:19 ID:vsc7i2Rc
川崎終了。
東橘はやはり固い。
課題曲のSaxはちと不自然だが。
あと1校は・・・西中原かな?
音量が割とよかった。

橘中や西生田中、川中島中は厳しいものがあった。

414 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 11:41:38 ID:A9j5RV4b
川崎Aの結果wktk

415 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 12:04:25 ID:vsc7i2Rc
【川崎中A】
橘 銀
西生田 金
川中島 銀
東橘 金・代表
西中原 金・代表

【川崎中Bフェス】
平間 金・代表

西中原中、代表おめ!

416 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 12:30:45 ID:tsXDGtc4
8/13神奈川県民ホール 中学A代表数9
1 県央 厚木 U/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
2 県南 南下浦 W/「鳳凰」〜仁愛鳥譜
3 湘南 大庭 W/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
4 川崎 東橘 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より イントロダクション、哀願の踊り、夜明け、全員の踊り
5 横浜
6 横浜
7 県央 小鮎 W/エアロダイナミクス
8 横浜
9 横浜
10県央 睦合東 W/マゼランの未知なる大陸への挑戦
11横浜
12横浜
13西湘 白山 W/バレエ音楽「ガイーヌ」より
14川崎 西中原 W/バレエ音楽「四季」より 秋
15相模
16横浜
17横浜 本郷 W/「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ、祭り
18相模
19横浜
20県央 大和 V/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 1,3,4楽章
21相模
22横浜
23湘南 六会 W/交響詩「ローマの祭」より チルチェンシス、主顕祭
24横浜 樽町 W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り 
25横浜 万騎が原 T/アルプスの詩

417 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 12:38:23 ID:H2nbZFrH
C編でるとこある?

418 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 14:06:37 ID:4hBB7YhY
>>416
川崎代表の出演、逆ジャマイカ?

419 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 14:51:32 ID:jmw1+j/C
>>398さん
ありがとー(^∀^)

玉川聞いた人いないですかー?

420 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 15:28:15 ID:YOJ+uXit
No.19は城郷

421 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 17:51:33 ID:mB+CdTxm
>>416
17は本郷ではなくマキのはず

422 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 19:18:31 ID:R/8tnqmQ
>>392
よろです。

423 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 19:52:49 ID:iVr8CKSd
今更になりましたが
どなたか29日の中Aの感想お願いします。


424 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 19:53:45 ID:iVr8CKSd
↑29日の中A西湘のことです。

425 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 20:32:43 ID:YJglMZ/c
>>419
団結力あり。
だが音色がばらけている。
縦などがあってなかった。
課題曲に関しては強弱は良い。
しかし自由曲は今言った点や
オーボエソロなど、ソロがいまいち良くない。


426 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 21:21:51 ID:3EWMACYk
それでは中田っ子!出発進行!
ようつべ「yokohamamb」

427 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 22:38:42 ID:Z6WewQRU
川崎Bの感想お願いします。

428 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 22:53:36 ID:hJ6H1H/k
明日の県大会説明会は何時に開始ですか?

429 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 23:06:29 ID:US+PuQt+
10番と20番、反対ですよ。

430 :名無し行進曲:2009/08/02(日) 23:20:01 ID:5F5IHA7i


431 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 00:35:20 ID:+kMliEOG
>>427
川崎Bで一番良かったと感じたのは宮前平と玉川。
高い個人技で、ネリベルの緻密なアンサンブルに適応していた宮前平はさすが。玉川は少ない人数にもかかわらず、強奏と弱奏のコントラストを見事に表現し、独特の世界観を聴かせてくれた。
正直、この二校が県大会に推薦されないのは理解できない。
今年は川崎支部から東関東大会に駒を進める学校は出てくるのか。


432 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 01:03:36 ID:YPe1aGU/
県央の中Bの感想求む。

433 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 01:15:34 ID:75L0/MuV
野川の感想ありますか?
昨年は銅賞の底辺だったけれど、銀賞に上がりあと一点で、金賞だったと聞いたのですが…

434 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 09:07:45 ID:NDyikVLK
川崎B最高点が84点との事ですが、公表されているのですか?
できたら教えてください。

435 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 10:15:59 ID:TgADZgCw
>>404

なんでこういう質問ばかりスルーされるんだ!!
あ、決して自作自演じゃないぞ
自分の質問をわざとあげてるんだぞ?

436 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 11:46:22 ID:LW/qy67Q
>>435
日本語でおk

437 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 11:54:26 ID:NDyikVLK
宮前平と玉川以外の感想求む。

438 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 13:09:09 ID:6uAHWrLB
小田原白山についてレポします。あれでは県大会で終了しますので皆さんご安心を。雑、荒、うるさい。U氏も勉強不足。

439 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 13:33:23 ID:n79/2vAy
はじめて川崎中学A聴きましたが‥
代表校含めてどの団体も、もう少し完成度を上げてほしいですね。
最後の山崎先生のお話。
マーチでの表現・奏法ほかや審査員から皆さんへの要望。
ぴったり当っています。
代表二校もあれでは県大会・東関東大会になると通用しません。
さっそく、トレーニングに励んでください。当日は期待しています。


440 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 13:42:55 ID:B6s0Lhhs
宮内の感想聞きたいです。

441 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 14:12:09 ID:lwZZsMg5
>>434
公表されてるのかはわからないけど事実

442 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 16:55:39 ID:CZLhXqYB
西生田の金は有り得ん
銀でも甘いぐらいだ

443 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 16:59:48 ID:TgADZgCw
>>442

どんなだった?

444 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 17:21:17 ID:KXX7gxjL
>>416
最後は万騎が原ではなく田名だ

445 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 17:48:41 ID:giTW2e+p
>>444
田名ではなく田奈だ

446 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 18:43:48 ID:SZDJAia/
宮内の希望!!!


447 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 19:00:05 ID:Qi2aCFbg
>>439
同感。
川崎Aレベル落ちてるね。
東橘の課題曲は酷かった。
県大会までにかなり努力しないと東関東は無理だぞ。

448 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 20:19:54 ID:aAWNwQ3e
宮内は県では全く通用しないだろ

449 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 21:00:19 ID:GUkavnVl
どなたか川崎中B代表校の感想お願いします。

450 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 21:11:48 ID:XSmdNUNY
中田残念だったなー!
マーチングバンドもよろしく!
http://www.youtube.com/watch?v=nTSSmtRroNg&feature=related

451 :名無し行進曲:2009/08/03(月) 21:28:29 ID:UaNpgjja
なんだァ?この間から中田中田しつこいのは。

452 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 01:18:58 ID:tPpsw20c
西中原Aに上がった年が一番良かったんじゃないか?

453 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 02:13:20 ID:onyYZsw+
県大会の出演順が、県吹連のHPで発表されてます。


454 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 07:11:14 ID:QNp66Ee2
8/13神奈川県民ホール 中学A代表数9
1 県央 厚木 U/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
2 県南 南下浦 W/「鳳凰」〜仁愛鳥譜
3 湘南 大庭 W/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
4 川崎 東橘 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より イントロダクション、哀願の踊り、夜明け、全員の踊り
5 横浜
6 横浜
7 県央 小鮎 W/エアロダイナミクス
8 横浜
9 横浜
10県央 大和 V/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 1,3,4楽章
11横浜
12横浜
13西湘 白山 W/バレエ音楽「ガイーヌ」より
14川崎 西中原 W/バレエ音楽「四季」より 秋
15相模
16横浜
17横浜
18相模
19横浜 本郷 W/「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ、祭り
20県央 睦合東 W/マゼランの未知なる大陸への挑戦
21相模
22横浜
23湘南 六会 W/交響詩「ローマの祭」より チルチェンシス、主顕祭
24横浜 樽町 W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り 
25横浜 田奈



455 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 08:07:03 ID:+c6jCwo+
8/13神奈川県民ホール 中学A代表数9
1 県央 厚木 U/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
2 県南 南下浦 W/「鳳凰」〜仁愛鳥譜
3 湘南 大庭 W/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
4 川崎 西中原 W/バレエ音楽「四季」より 秋
5 横浜 仲尾台 W/虹は碧き山々へ
6 横浜 寺尾 T/ワイルド・ナイツ!
7 県央 小鮎 W/エアロダイナミクス
8 横浜 篠原 W/喜歌劇「小鳥売り」セレクション
9 横浜 本郷 W/「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ、祭り
10県央 大和 V/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 1,3,4楽章
11横浜 茅ヶ崎 W/吹奏楽のための叙情的「祭」
12横浜 金沢 W/第六の幸運をもたらす宿
13西湘 白山 W/バレエ音楽「ガイーヌ」より
14川崎 東橘 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より イントロダクション、哀願の踊り、夜明け、全員の踊り
15相模 小山 U/大阪俗謡による幻想曲
16横浜 岩崎 T/翡翠
17横浜 万騎が原 T/アルプスの詩
18相模 大野南 V/アットルブラ組曲
19横浜 本郷 W/「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ、祭り
20県央 睦合東 W/マゼランの未知なる大陸への挑戦
21相模 上溝 W/呪文と踊り
22横浜 日吉台西 T/交響詩「スパルタクス」
23湘南 六会 W/交響詩「ローマの祭」より チルチェンシス、主顕祭
24横浜 樽町 W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り 
25横浜 田奈 W/組曲「ハーリ・ヤノーシュ」より 序曲、戦争とナポレオンの敗北、皇帝と延巨たちの入場

課題曲の内訳
T、4団体 U、2団体 V、2団体 W、17団体


456 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 10:06:10 ID:JZv6SBrB
本郷、2つありますが・・・どっちが本当?

457 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 10:19:40 ID:jXWdefwY
>>455>>456
19番は城郷

458 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 10:25:45 ID:nRgxHfx9
中学B予想して下さい。

459 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 11:23:47 ID:GPtXj2TO
岩崎、マキとTが続くのか。
予選の評判聞いていると、マキの方が後でちと辛いかな?

460 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 14:01:41 ID:PXjLzSjn
>>458
B1日目予想
岡本、宮内、新田、横浜旭、相陽、上の宮、F岩瀬

B2日目予想
旭北、初声、野比、海老名有馬、平戸、東海大相模、腰越

461 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 16:22:45 ID:RauoHA5F
旭とか領家は?

462 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 18:37:36 ID:kuiU2XWh
>>461
旭おるぞ。「横浜旭」で。
領家は心に語りかけてくるような演奏で個人的に好きだからがんばってほしいなぁ。

463 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 19:41:22 ID:RauoHA5F
>>462
あ、本当だ。
私も先日Bの演奏で領家が結構いいなと思っていたので
残って欲しい気が。

464 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 20:27:00 ID:cG0a3tXt
日吉台と東鴨居と末吉は?

465 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 20:47:29 ID:sMwzFZmP
中Aも予想してください

466 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:11:12 ID:TexJ5lRJ
8/13神奈川県民ホール 中学A代表数9
1 県央 厚木 U/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
2 県南 南下浦 W/「鳳凰」〜仁愛鳥譜
3 湘南 大庭 W/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
4 川崎 西中原 W/バレエ音楽「四季」より 秋
5 横浜 仲尾台 W/虹は碧き山々へ
6 横浜 寺尾 T/ワイルド・ナイツ!
7 県央 小鮎 W/エアロダイナミクス
8 横浜 篠原 W/喜歌劇「小鳥売り」セレクション
9 横浜 本郷 W/「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ、祭り
10県央 大和 V/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 1,3,4楽章
11横浜 茅ヶ崎 W/吹奏楽のための叙情的「祭」
12横浜 金沢 W/第六の幸運をもたらす宿
13西湘 白山 W/バレエ音楽「ガイーヌ」より
14川崎 東橘 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より イントロダクション、哀願の踊り、夜明け、全員の踊り
15相模 小山 U/大阪俗謡による幻想曲
16横浜 岩崎 T/翡翠
17横浜 万騎が原 T/アルプスの詩
18相模 大野南 V/アットルブラ組曲
19横浜 城郷 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
20県央 睦合東 W/マゼランの未知なる大陸への挑戦
21相模 上溝 W/呪文と踊り
22横浜 日吉台西 T/交響詩「スパルタクス」
23湘南 六会 W/交響詩「ローマの祭」より チルチェンシス、主顕祭
24横浜 樽町 W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り 
25横浜 田奈 W/組曲「ハーリ・ヤノーシュ」より 序曲、戦争とナポレオンの敗北、皇帝と延巨たちの入場

課題曲の内訳
T、4団体 U、2団体 V、2団体 W、17団体

467 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:17:14 ID:TexJ5lRJ
>>465
東関東に行きそうな学校。
南下浦
篠原
本郷
東橘
岩崎
万騎が原
城郷
睦合東
田奈
こんな感じ?
ほかなんか入りそうな学校は?

468 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:21:27 ID:O3+hA5s9
厚木は?

469 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:22:50 ID:sMwzFZmP
厚木と樽町は?

470 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:27:47 ID:TexJ5lRJ
んじゃ
どこ削る??

471 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:29:53 ID:O3+hA5s9
田奈、睦合東らへんは?

472 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:30:53 ID:TexJ5lRJ

んまぁいちようのせとく・・・・
俺の名前通称おかま。どうでもいいや
平成21年度 神奈川県大会 中学校A部門 進行表


8月13日(木)

演奏 支部 学校名 トラック搬入 駐車場所 誘導開始 小ホール チューニング室 袖 演 奏 トラック搬出 駐車場所 pf
1 県央 厚木・厚木 8:15〜 8:40 A 9:05 なし A 9:15〜 9:50 9:55 10:00 10:40〜11:05 C ○
2 県南 三浦・南下浦 8:15〜 8:40 B 9:15 なし B 9:20〜 9:55 10:00 10:15 10:55〜11:20 D ○
3 湘南 藤沢・大庭 8:30〜 8:55 C 9:30 9:40 A 9:55〜10:15 10:20 10:30 11:10〜11:35 C ○
4 川崎 川崎・西中原 8:45〜 9:10 B 9:45 9:50 B 10:05〜10:25 10:30 10:45 11:25〜11:50 D
5 横浜 横浜・仲尾台 9:00〜 9:25 A 10:00 10:05 A 10:20〜10:40 10:45 11:00 11:40〜12:05 C
6 横浜 横浜・寺尾 9:15〜 9:40 B 10:15 10:20 B 10:35〜10:55 11:00 11:15 11:55〜12:20 D
7 県央 厚木・小鮎 9:30〜 9:55 A 10:30 10:35 A 10:50〜11:10 11:15 11:30 12:10〜12:35 C ○
8 横浜 横浜・篠原 9:45〜10:10 B 10:45 10:50 B 11:05〜11:25 11:30 11:45 12:25〜12:50 D
昼食休憩 45分間 12:00〜12:45 12:45に演奏開始です。

473 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:32:45 ID:TexJ5lRJ
9 横浜 横浜・本郷 10:45〜11:10 A 11:45 11:50 A 12:05〜12:25 12:30 12:45 13:25〜13:50 C
10 県央 大和・大和 11:00〜11:25 B 12:00 12:05 B 12:20〜12:40 12:45 13:00 13:40〜14:05 D
11 横浜 横浜・茅ヶ崎 11:15〜11:40 A 12:15 12:20 A 12:35〜12:55 13:00 13:15 13:55〜14:20 C
12 横浜 横浜・金沢 11:30〜11:55 B 12:30 12:35 B 12:50〜13:10 13:15 13:30 14:10〜14:35 D
13 西湘 小田原・白山 11:45〜12:10 A 12:45 12:50 A 13:05〜13:25 13:30 13:45 14:25〜14:50 C ○
14 川崎 川崎・東橘 12:00〜12:25 B 13:00 13:05 B 13:20〜13:40 13:45 14:00 14:40〜15:05 D
15 相模原 相模原・小山 12:15〜12:40 A 13:15 13:20 A 13:35〜13:55 14:00 14:15 14:55〜15:20 C
16 横浜 横浜・岩崎 12:30〜12:55 B 13:30 13:35 B 13:50〜14:10 14:15 14:30 15:10〜15:35 D
休憩 25分 14:45〜15:10    15:10に演奏開始です。

474 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:33:08 ID:kuiU2XWh
>>464
カバレリア的には、
センスの旭、努力の末吉って感じだな。
かと言って旭の努力を否定しているわけではないけど

475 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:34:27 ID:TexJ5lRJ
おいおい
途中はいるな

476 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 21:39:41 ID:O3+hA5s9
進行はったからなんだっていうね

477 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 22:29:55 ID:hOoLNGvt
>>476

 自己満に慕っているんじゃねー

478 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 22:31:52 ID:hOoLNGvt
>>496

 東橘はダメ金、厚木が入ると見た。
 樽町もダメ金

479 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 22:41:05 ID:FfWfv11j
岩崎かマキが全国行くかどうかだろ!

480 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 22:59:58 ID:6yun7crj
横浜大会ダントツ1位(同点)の岩崎とマキがガチンコ対決なのがおもしろい。

481 :名無し行進曲:2009/08/04(火) 23:23:28 ID:SqaOHKe5
岩崎とマキ同点なの??

482 :名無し更新局:2009/08/05(水) 06:20:25 ID:/45WyI7x
岩崎、巻き、同点か、意外だったネ〜。この際、千葉の
常連を崩して両チーム全国行ってほしいな。
 本郷も東関東では、きっちり仕上げて、意地を見せるだろ。
3ちーむで全国??

483 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 07:25:59 ID:pu1txoBM
>482
それはないな、今年の神奈川は団子で横一線、横浜もレベルダウンだし千葉にはかなわないと予想

484 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 08:11:15 ID:L5OrYjWY
予想
厚木  金  南下浦 金  大庭  銀  西中原 銀
仲尾台 銀  寺尾  銅  小鮎  銀  篠原  銅
本郷  金  大和  銅  茅ヶ崎 銅  金沢  銅
白山  銀  東橘  金  小山  銅  岩崎  金
万騎が原 金  大野南 銅  城郷  金  睦合東 金
上溝  銅  日吉台西 銀  六会  銀  樽町  金  田奈  金

こんな感じですかね。厚木は朝一でもなんだかんだで抜けそうな予感。2006のマキが朝一だったので。
横浜と川崎の予選見に行きましたが東橘が結構ヤバいですね。ダフクロはたくさんあるので比べられるでしょう。
岩崎は断トツでよかったので2年連続で朝日賞の可能性がありますね。
南下浦、東橘、城郷、睦合東、田奈のいずれかがダメ金の予想です。
とりあえず言えることは課題曲Wの冒頭を外したら即アウトですね。


485 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 08:53:57 ID:kW2o0953
ダメ金は何校あるの?

486 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 09:02:18 ID:eYDR5Yle
上手ければそのぶんだけ出ます。

487 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 10:17:56 ID:TjqK+q70
朝日賞確率予想

岩崎50%
マキ20%
本郷15%
厚木10%
その他5%

こんな感じと予想。岩崎高すぎ?

488 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 11:51:26 ID:60+v9OX1
朝日賞確率予想

マキ40%
岩崎30%
本郷15%
その他15%

489 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 13:56:10 ID:PNVg5Fh3
マキよりも岩崎の方が予選の評判はよいようですが、何故マキが上?
T氏に合った課題曲だから?

課題曲1を聴いたとき、とにかく最初に浮かんだのはT氏だもんなあw

でも横浜3校が朝日賞品の確率は高いだろうね。

自分は岩崎30%、マキ30%、本郷20%、その他20%と予想。



490 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 15:23:37 ID:Ks9QLOjz
頼むから横浜Bの3日目の感想きかせてくれ

491 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 17:37:34 ID:0JtoEp32
今年は感想がなかなか聞けないよね・・。

私も今回は仕事で聞けなかったので
横浜Bの感想を聞きたいけれど。

492 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 18:30:35 ID:npTV0wnF
樽町は代表になれるかな?
予選のときは崩れてるところ
とかあったけど県大会だと
よくなってるかな?

みなさんどう思います?

493 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 20:09:13 ID:DelvjlJL
3日目
旭・・・・朝イチの団体から聞いていて、音が出た瞬間に貫禄のサウンド。
     丁寧にさらってあるが・・・
領家・・・まだまだ、完成度は上がるはず。県大会に期待。
老松・・・指揮者が変わって、初の県大会出場。
     指揮者と奏者が楽しんで活動しているのが見ていて伝わってくる。
     ただ後半がまだ・・・
東永谷・・とにかく、よく鳴る金管。ただフレーズ短く、雰囲気でという感じ。
平戸・・・まさか、この曲が横浜中Bで聞けるとは・・・
     指揮者は・・・だが、木管・金管ともよく吹けている。
     夜明けの後半と最後のサウンドに、もう少し磨きがかかれば・・・
末吉・・・旭と同じ曲だが、旭がサウンドなら、末吉は歌といった感じ。
     昨年は、ハリソンでまさかのダメ金、今年はリベンジで東関東まで・・・?

494 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 20:12:50 ID:r+MaZgs+
マキと岩崎かぁ・・・
練習で栃木行ってて聴けなかったんだよな
あー失敗した!

495 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 20:59:56 ID:IZzcGbyU
Bで朝日賞とるの何処だと思いますか?

496 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 21:41:38 ID:/lTECPWS
2日目は今年も有馬だと思う

497 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 21:43:08 ID:IZzcGbyU
なるほど・・・・
去年も有馬でしたっけ?



498 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 21:44:18 ID:eQc3wHPf
依知

499 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 21:45:31 ID:IZzcGbyU
去年依知
なんですか?!

500 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:12:04 ID:Eylpt5Ji
依知ってなんですか・・・?

501 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:12:29 ID:/lTECPWS
去年有馬は朝日取ったけど東関東で落ちた

502 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:16:06 ID:qbVBXSPh
初日は岩瀬だな

503 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:22:25 ID:eQc3wHPf
>>499
銀賞
>>500
論外。
話にならん。

504 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:27:27 ID:IZzcGbyU
でも有馬ダメ金だったよ

505 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:28:41 ID:Oy6So1Vq
西中原の感想キボン
西中原ってうまいの?

506 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:36:39 ID:+MmBAauv
>>503
去年の朝日賞聞かれて依知って答えて銀賞ってなんだよ(笑)

507 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:40:07 ID:79w0bPvB
横浜B2日目の感想がとてもききたい。


508 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:52:02 ID:C5ePCToF
本郷もあるよ!
http://www.youtube.com/watch?v=gGQftUVAXaQ&feature=related

509 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 22:58:11 ID:QssP3dIf
>>503
つ 精神病院

510 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 23:00:55 ID:QssP3dIf
神奈川県吹奏楽県央
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1249050147/

23:名無し行進曲 :2009/08/05(水) 22:36:57 ID:eQc3wHPf
は?
熟女だし



ワロタww

511 :名無し行進曲:2009/08/05(水) 23:08:20 ID:+MmBAauv
2009年課題曲U
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1249479141/

こんなスレまで立てちゃうし

512 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 00:25:08 ID:8IIHBdaZ
>>504>>501
有馬、地区は聞いていないんだが感想とかある?
去年と比べてとか。

513 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 07:18:30 ID:Z8nArx71
>>510
>>511
きえろ。カス


514 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 08:01:40 ID:Du89ZKaM
>>513
貴様も反応すんな若造

515 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 10:31:01 ID:sSYpnmUU
週末、万騎が原の演奏会があるみたいだから県大会前の仕上がり具合を偵察してくる。

516 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 10:43:35 ID:hUtxEC7z
>>515
詳細きぼんぬ

517 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 13:17:01 ID:JYsFVBoF
厚木って前も県で朝一だったよね。2度目だから対応もできるかな。

県央と相模原見たけど、県央勢>>>>>>>>>>>相模原という感じ。
相模原は毎年県銅だけど今年はどうなんだか。
県央は意外と小鮎が頑張っていた。厚木と睦合東がインパクトがあった。



518 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 16:38:48 ID:yX1fSShJ
>>493
おーーー!感想がやっと聞けた。ありがとう。

県大会は途中からだけれど聴きに行く予定なので
あなたの感想も頭に入れて聴いてきますね!


ダフクロって中Bでは、今まであったっけ?
頑張って練習したんだね。

領家、末吉も期待大だね。
3日目だけでも横浜勢代表校、頑張っている感じだね。

519 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 18:23:11 ID:Xb0kRqMk
マキのT氏ってトロンボーンだったんだな

520 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 18:41:36 ID:E3J4NZlb
誰か横浜B2日目の感想頼む

521 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 18:47:44 ID:MGVNQPF8
感想感想ってうざくない?
もうすぐ県大会なんだから
その話しとかしようよー!

522 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 19:07:36 ID:77TFQy0c
>>521
感想を聞きたい人の気持ちが分かってない。
県大会の話題なんか沢山でてるだろ。

523 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 19:45:57 ID:hDFKwyTT
横浜中B三日目よかったみたいだね。
後半聞けなかったんだけど領家ってどうだった?

524 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 20:11:05 ID:Du89ZKaM
>>523
曲が曲だった(ハウル)のもあるだろうが、
心を揺さぶる演奏だった。生徒が曲をよく理解していだのだろうか、感動のピークは「人生のメリーゴーランド」だった。
合奏自体の完成度はあまり高くなく(忙しかったのだろうか?)、所々に粗が目立ったが、
抜けるのも納得の「何か」があった。

3日目は、ダメ金も好演だったし、抜けた学校に関してはおそらくその先もいい線にいくのではないかという位の印象を受けた。
正直、東永谷と老松は何とも言えない怪しさが(市大会では)あったが・・・
旭、末吉にも前述の「何か」があり、不覚にも涙腺が緩みかけた(実際緩んだかも)覚えがある・・・
平戸は「きっちり」といった感じか(旭や領家にこれがつけばほぼ無敵だろう)。
長文スマンな、ひとつの感想として(俺個人の主観ばかりだが)見てもらえれば幸いだが

525 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 20:12:11 ID:Du89ZKaM
げ、でもみんな同じ日w

526 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 20:27:15 ID:f5n5iOP0
県1日目どこが上がってもおかしくないような
学校おおいよな
ちなみに御所見ってどんな学校?

527 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 20:52:02 ID:Xb0kRqMk
横浜B2日目ではどこが行くと思う?

528 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 20:59:37 ID:Vz1r7lqW
県大会って幾つの学校が次に進めるんでしたっけ?

529 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 21:03:48 ID:3vB+a+rf
>>508
マーチングバンド初めて見ました。

530 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 21:39:41 ID:DfjPw65P
ださ。
論外。

531 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 21:44:18 ID:xKYfqF2a
>>528
中Bは60校中13校では?

532 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 22:08:11 ID:Vz1r7lqW
>>531 ありがとう。

533 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 22:14:22 ID:6thtqPZj
樽町って強いの?
けっこうダメ出しされてるけど、去年は東関東出たよね・・・?


534 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 22:17:10 ID:6thtqPZj
>>533
やっぱ出てないかも。記憶が曖昧orz

535 :名無し行進曲:2009/08/06(木) 22:56:17 ID:a/WZKHdC
>>519

どしたの?いきなり。
どっかで吹いてた?

536 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 00:17:21 ID:El2CnyGs
>>519,535
確か木管も含めてほとんどの楽器をそれなりに吹けた様な。

537 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 00:31:27 ID:grrBNuSU
樽町去年は東関東
行った気がする
だからそこそこ強い
んじゃない?

538 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 07:38:58 ID:Jt3A576K
吹連HP見たが・・・
B1日目すごいことになってるなぁ。
大激戦の予感。

539 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 07:42:52 ID:inyet3GX
今年は、岩崎、マキ、本郷、城郷、がぬけてて、横浜のその他の代表金
は、横一線って感じみたいだな。厚木とか他地区は分からんけど、樽町も県大会のでき次第じゃないか。
高倉も予選落ちたようだし、何があるか分からんよ。

540 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 08:30:23 ID:K7N5Im4M
>>524
ありがとう。
確かにハウルっていう選曲もよかったのかも。
いい線いくといいね。

541 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 12:58:08 ID:Rc6/bqlZ
>>523
中B三日目は本当に大激戦だったよなー
ダメ金団体もよかったのに


542 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 13:00:20 ID:9+do0xyS
横浜B、県大会は1日目、2日目のどちらが激戦ですか?
注目校はどこですか?

543 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 18:46:52 ID:C4V8mWNV
いずみ野とか旭とかいつ顧問変わったの?

544 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 19:14:35 ID:as4PiXe0
樽町は去年東関東銀賞
一昨年は県大会ダメ金

545 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 19:54:32 ID:UyyVSRNY
相模原の学校はやっぱり
すべて銅の予想(?)



546 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 19:59:40 ID:as4PiXe0
Aの県代表って9校?

547 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 20:02:01 ID:FGcyYXS8
>>508
>>529
マーチングは音楽じゃないですから。

548 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 20:07:35 ID:7IWW/RhF
T氏は演奏会でだいたいの楽器とパートアンサンブルしてました。
マルチプレイヤー?ってかんじでした。

549 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 20:13:58 ID:pAgmng/J
県大会一位通過どこだと思います?

550 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 20:30:33 ID:UyyVSRNY
マキかな〜。


551 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 20:40:31 ID:as4PiXe0
岩崎じゃね?

去年の代表の順位
誰か教えて

552 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 20:58:58 ID:pAgmng/J
去年は朝日賞有馬でしたよ

553 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 20:59:57 ID:E+/Rn1//
岩崎とマキが続いてるからな〜
岩崎有利?


554 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 21:48:53 ID:pAgmng/J
去年の県大Bの順位おしえてー

555 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 21:54:55 ID:PZmd5ZKI
きえろ。
カス。
自分で調べろ。

556 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 22:48:55 ID:Jt3A576K
>>555
> きえろ。
> カス。

(笑)



557 :名無し行進曲:2009/08/07(金) 23:11:58 ID:lwhLUSSC
>>535
色々あって偶然知ってしまったんだ。

558 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 01:35:33 ID:+9L/FFYE
kwsk

559 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 06:25:22 ID:hqTFuG0U
順当なら岩崎、まきがダントツ、どっちかが朝日でしょう。対抗本郷、
穴・城郷、大穴・厚木その他。岩崎、まきは、千葉の全国常連と「フモンカン」
かけて対決だ。

560 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 08:36:55 ID:xUPzt9eH
>>559
樽はどう思う?

561 :夏音:2009/08/08(土) 18:59:41 ID:yUnJVaAl
B編の3日目で
一位だったのって
平戸だっけ?

562 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 19:16:31 ID:6minTvAK
>>561
おっしゃる通りで。

563 :夏音:2009/08/08(土) 20:53:52 ID:yUnJVaAl
よっよかった・・・

やっぱ先輩達すげぇ・・・
一位通過とか
ウチもコンクール
出れるようになったら
したい・・・・・・・・・・・・・・

564 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 21:15:02 ID:yEW+9vZI
領家ってよかったんですか?
県抜けますかね??

565 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 21:19:33 ID:6minTvAK
>>563
君のところは順位非公表なの?

566 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 21:25:29 ID:hqTFuG0U
559 樽 まきの次だったけど、特に自由曲、まだ粗い感じがしたなあ。
そこそこという感じで代表金の中では、やはり大穴というかボーダーじゃないかな。
県では、調子上がらないと。東関東のきっぷはどうかな。

567 :夏音:2009/08/08(土) 22:00:31 ID:yUnJVaAl
>>566
嫌・・・違うけど
一位ということが
信じられなかった

568 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 22:09:00 ID:ZIfG1YsY
>>567
一位とは思えないくらいの実力なの?

569 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 23:32:19 ID:9+Izo3Zm

神奈川中学、Aはどこもレベル高いけど
相模原だけはなぜかレベルが低い。
でも今年はちょっと期待!!



570 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 23:33:06 ID:retd9JaI
西湘も終わっとるよ

571 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 23:41:08 ID:0eaCKTdU
相模原は確かにあまりうまくなかった

西湘も代表校以外は中Bかと思うくらい残念

572 :名無し行進曲:2009/08/08(土) 23:54:48 ID:wxrsGMxO
白山は他が下手だから毎年代表になっているが、ただうるさく吼えてるだけの音楽で
サウンドが非常に汚い。顧問自身が変わらないと音楽は変わらない。あんなに無理に吹かされてる生徒が可哀想だ。

573 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 07:08:58 ID:1KH+8jIw
明日はB1日目。
「サウンドは良いが完成度が低かった」
「きっちり仕上げているが何か物足りない」学校はこの約2週間で
どれだけ隙間を埋められたのだろうか?
…そこがカギではないのだろうか。
両方兼ね備えていれば聴衆に「伝わる」音楽にかなり近づいてくるだろう。
県からは質が要求されるぞ。皆がんがれ

574 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 07:18:39 ID:J9gATeJz
白山は今年は金管がイマイチらしく、がんがん吹かせるのではなく、逆に無理のないサウンド作りをしているらしい。木管は例年より上手い?らしいから爆音にならないかも、ということらしい。まああまり期待していないが。U氏の変化にも。

575 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 08:16:38 ID:9CDMIQFm
2〜3年前、白山の金管に感激した記憶があるのだが、時代は変わるな

576 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 08:42:44 ID:b0HvB+mK
いやー2、3年前から金管は技術はあるがうるさいって印象。つまり顧問がいけないんだけどね。生徒は悪くない。今年も予選聞いたけど無理のないサウンドではなかったな。かなりギチギチに吹かせてたよ。特にガイーヌの解釈に疑問を感じる。

577 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 11:29:12 ID:hMOc7vDw

相模原のBの結果に
かなり疑問が残る。



578 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 15:55:51 ID:/dwYkRIz
明日の中Bを見に行こうと思っているのですが、何時から並べばチケット買えますか?

579 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 18:32:44 ID:CGt1DURn
明日の県中B予想お願いします

580 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 18:37:06 ID:HFRTY0tF

>>577
大沢と弥栄は意外だった

581 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 18:41:25 ID:HFRTY0tF

>>577
大沢と弥栄は意外だった

582 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 18:42:42 ID:hMOc7vDw

チケットは
かなり早くいかないと
買えないよ。
結構ならんでるからね。

でもBはあまり
オススメしない。

583 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 19:32:08 ID:mNDjqF3t
>>580
共和、東海大、相陽、弥栄までは順当だったと思いますよ。
過去の実績からだと弥栄は大穴ですが、指導者変わったからね。

584 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 21:04:46 ID:lOubAaT9
きもす」

585 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 21:19:35 ID:r/9Q0e8f
皆地震は大丈夫かい?

586 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 21:20:43 ID:qiVmQdq3
西中原ってどんな学校?

アンサンブルは3団体全部県にいって関東にはSAXかいった
って聞いたけど・・
うまいの?

結構前学校の前通ったけどすっごいへただった。
でもこの前通ったら結構よかったよ。

だれか西中原の演奏聴いた人教えて!

587 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 21:45:36 ID:rZcFT3v7
明日のよこすか・・・当日券は何枚販売でしょうか?
吹連のHP見ても、書いてないし!!!!

588 :名無し行進曲:2009/08/09(日) 21:50:41 ID:CGt1DURn
明日の中Bけっこう激戦区ですね


589 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 01:41:43 ID:fOyPLb9F
そういえば、湘南Bの梅田が新型インフルで辞退と聞いたが

590 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 03:03:44 ID:4afN6t7y
〇倉に一体何が…

591 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 08:09:18 ID:ivqhE6ka

インフルエンザに
巻き込まれたら
嫌だね。最後の夏に、

592 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 11:26:14 ID:vVs2Ddeh
>>589
えーー、気の毒に。

またインフルエンザ、流行りだしているそうですね。
皆様、気をつけて。

593 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 12:30:52 ID:Nn5RR4lO
>>586
川崎大会聞きに行ったけど上手くはないよ。
横浜にでてたらよくて銀ってとこかな
県では銅だろうな。

594 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 13:19:55 ID:bme2lpff
今日の途中経過はどうですかね?

595 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 13:41:41 ID:v+GC4mdp
>>577 581
今更だが相模原Bは今後楽しみ。
弥栄、中央、麻溝台、東林、相模台の指揮者、指導者ってどんな人?
なんせ、去年1位通過の大野台がまさかの銀、同じく代表の相原も銀。
毎年安定していた(悪くても地区金)大野北も銀、力をつけてきたと思われた内出も銀。
今年は波乱がありおもしろかったです。
特に躍進を遂げたのは弥栄と東林。地力がありながら埋もれ続け、這い上がったのが麻溝台、中央、相模台か。
教職員の異動、指導者の交代などいろいろあるが、結局のところ、生徒、学校、保護者、顧問、コーチ、卒業生が
親密な関係にある(変な意味ではなく)ところが良い音楽をしますね。
それを基盤にし、練習の精度を生活面とリンクさせることができれば理想的だと思います。
そんな活動のできている学校、ないですか?


596 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 14:56:51 ID:ZfDYkydf
県中B感想&結果教えてww


597 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 16:48:08 ID:ut8OBP9R
もう演奏終わって表彰の準備している頃かな?
上の宮と領家が気になる。

598 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 16:56:35 ID:IpM6QtBd
>>586

西中原、確かTBSのこども音楽コンクール八王子大会で
優秀賞だったような。

599 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 17:19:08 ID:ocL1zJlK
そうだね。今ちょうど表彰式かな。
聞きに行った方、
代表校若しくはよかった演奏のレポよろしくお願いします。

600 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 17:30:29 ID:CRNtdvpX
代表・・旭、上の宮、新田、久里浜、相陽、岡本、岩瀬。
ダメ金…領家、東永谷、柏ヶ谷。

601 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 17:32:23 ID:CRNtdvpX
詳しくは帰ったら。

602 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 17:48:10 ID:RMAgXdPs
感想、待ってます。


603 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 18:02:42 ID:yP5/3wA6
今日の順位分りる人いますか?

604 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 18:14:40 ID:6Rex/2UU
朝日賞は・・・?

605 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 18:22:31 ID:P2zR4eml
万騎が原の偵察に行ってきた。
県大会に向けて調子は万全と思いきや、横浜大会からの
進化がなく、アルプスの詩はHr相変わらず下手だしFl音汚すぎ。
OB,OGらしき面子からは東関東銀賞確定と嘆きの声も。
アルプスの詩は2006年朝日賞の厚木の方が数倍上だね。
これで今年の朝日賞は岩崎確定だ。

606 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 18:23:10 ID:wKBsabXd
今年見にいけなかったのでどなたか今日の感想おねがいします
金賞だけでもいいので。

607 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 18:28:24 ID:5fNAzb8Y
岩瀬の感想聞きたい

608 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 19:16:48 ID:cSjSSf5m
万騎が原の演奏会って、すっごいちっちゃいのも見に行ってる人がいるよね。
保護者とOBOGしかいないような会でも行くから、きっと卒業生だよね。
読み方によっては愛のある厳しい励ましの感想にも見えるけど、H氏時代の卒業生が
今の状況を嘆き悲しんでいるようにも見える。
どっちなんだろ。
教えて、>>605さんwww

609 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 19:19:07 ID:N/NL1bHm
>>605 
君。論外。
うん。
来なくていいよぅ
俺の名知りたい??
うんとねぇかずみちゃん

610 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 19:20:57 ID:yU2VMjMX
岩崎もだめだったら
本郷?樽町?城郷?

気になる〜
>>605教えてください

611 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 19:35:28 ID:8rUtnPEF
日にちが結構経ってるんですが聞けなかったんで
どなたか県央中Aの感想お願いします

612 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 19:43:43 ID:N/NL1bHm
こちらもかずみちゃん
>>611
うるせ
いちいち

613 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 20:08:04 ID:unMaAIaD
>>600
>>601
です。気が向いたらにします。

614 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 20:15:50 ID:CE52x8sL
いやいやそういわず、ぜひお願いします!!

615 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 21:00:18 ID:mIwWal+5
今日のよこすか中Bの結果が知りたいんですけど・・・
お願いします!!!

616 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 21:06:26 ID:7dwicaed
>>600に載ってますよ。

617 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 21:07:57 ID:mIwWal+5
いやいや・・・全部知りたかったんですが、
http://www.kanasuiren.com/pdf/2009chub1.pdf
に載っていました。

618 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 21:24:18 ID:bme2lpff
【コンクール】
1 県南 横須賀市立坂本中学校 銅
2 相模原 相模原市立大沢中学校 銅
3 横浜 横浜市立松本中学校 銅
4 西湘 秦野市立南が丘中学校 銀
5 県央 愛川町立愛川中原中学校 銅
6 湘南 藤沢市立御所見中学校 銀
7 横浜 横浜市立末吉中学校 銅
8 西湘 平塚市立浜岳中学校 銀
9 西湘 南足柄市立岡本中学校 金○
10 横浜 横浜市立菅田中学校 銀
11 県南 横須賀市立久里浜中学校 金○
12 川崎 川崎市立高津中学校 銀
13 川崎 川崎市立宮内中学校 銅
14 県央 厚木市立藤塚中学校 銀
15 湘南 茅ヶ崎市立梅田中学校 辞退
16 横浜 横浜市立新田中学校 金○

619 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 21:26:39 ID:bme2lpff
17 川崎 川崎市立菅生中学校 銀
18 湘南 藤沢市立高浜中学校 銅
19 横浜 横浜市立いずみ野中学校 銀
20 横浜 横浜市立旭中学校 金○
21 西湘 大磯町立大磯中学校 銅
22 横浜 横浜市立南戸塚中学校 銅
23 相模原 相模原市立相陽中学校 金○
24 横浜 横浜市立領家中学校 金
25 横浜 横浜市立上の宮中学校 金○
26 横浜 横浜市立東永谷中学校 金
27 横浜 横浜市立十日市場中学校 銀
28 県央 海老名市立柏ヶ谷中学校 金

【フェスティバル】
1 横浜 横浜市立港中学校 銅
2 川崎 川崎市立平間中学校 銀
3 湘南 藤沢市立羽鳥中学校 銀
4 県南 鎌倉市立岩瀬中学校 金○

620 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 21:35:01 ID:KTst1Bad
>>618-619

領家と末吉に何が・・・?

621 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 21:38:56 ID:8rUtnPEF
>>612
すみません

622 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 22:32:23 ID:ThM575CG
朝日賞どこですか?

623 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 22:43:11 ID:Byy0XIfK
朝日賞は何処取ったんですか?


624 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 23:08:36 ID:unMaAIaD
今日は、例年に比べて当日券の列が長く、9:30頃に並んだ人は、もう買えなかったみたいです。

松 本:予選に比べ曲冒頭は、しっかり決めてきた。
    ただ、この曲は、音が薄いのと、曲作りが難しく、インパクトに欠け終わってしまった。
御所見:Aで出てただけあって、音はよくまとまっていた。
末 吉:曲の出だしのミスと細かなピッチ・ミスが目立った。
    指揮の要求に奏者がついてけてなかったか・・?銅は意外。
浜 岳:県代表の頃と指揮者変わり、選曲も音も変わった。ジャズっぽい部分もあったが、メロディが埋もれてしまっったり、伴奏のゴチャが気になった。
岡 本:昨年の代表校。サウンドと曲の雰囲気で会場のムードが変わった。
    フルート・クラなどの木管は素晴らしかったが、金管の発音・アタックが雑。
    指揮は大振りだが、音楽性豊かだった。
菅 田:昨年のギリングハムに続き今回はフサのプラハ1968。
    果たして、中学生生徒はどうなのか?よく吹けてはいるが・・・


625 :名無し行進曲:2009/08/10(月) 23:24:23 ID:unMaAIaD
4Fの場内係の生徒と責任者は、列内の座席中央部分が何席か空くごとに、
わざわざ中央に詰めて座ってくれと移動させられる。なので、最初見ていた席から
何回移動させられたことか・・・!!落ち着いて見てられない。
途中で、オバハン文句言ってたけど気持ちわかる。
自分も嫌な感じで、別のフロアに移動したら、そんな事全くなし。
補助役員の生徒も別の学校だった。

審査員席が3F中央で、4F席の最前列すべてが午後の部後半まで使用禁止。
100席近くが使用出来ない状況。例年は、中央3ブロックだけなのに・・・



626 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 00:29:56 ID:HMFLKD/Q
県大会中学校B組 演奏を聴いての感想

坂本(銅賞)少ない人数でも元気なサウンドで健闘。全体的にピッチが悪いのが気になった。
大沢(銅賞)金管の鳴りが浅く音色感に乏しい演奏。指揮者のオーバーアクションが目立った。
松本(銅賞)出だしのホルンはなかなか良かったが、リズムやテンポが甘く最後まで盛り上がらないで終わった。
南が丘(銀賞)ピッコロ・フルートが健闘していた。テンポが速くリズムも転んでいた。もともと曲想の変化の少ない曲で単調だった。
愛川(銅賞)20人くらいで打楽器が2人。選曲が適切だったか?トランペットなど個人技は優れていた。
御所見(銀賞)金管のピッチが悪いがサウンドとしてはまずまず。変拍子が決まらず、弱奏の表現が今ひとつ。
末吉(銅賞)出だしがうまくいっていない気がした。オーボエのソロも今ひとつ。なかなか輝かしいサウンドで、銅賞は厳しい評価?
浜岳(銀賞)木管高音のピッチの悪さが気になった。曲の雰囲気は良く表していたが、少し技術が伴っていない印象。


627 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 00:32:09 ID:HMFLKD/Q
岡本(金賞代表)一人一人がしっかりとした音で、やや固めながらよく鳴らしていた。雑にならないよう注意。
菅田(銀賞)トランペットを5人並べ、全体的に力で押し切った演奏。中低音が薄い。中学生に適した選曲?
久里浜(金賞代表)丁寧に表現していたが、金管が薄くややおとなしい印象。フレーズの方向性をはっきりしてほしい。
高津(銀賞)クラリネットの鳴りが浅い。金管を中心に輝かしいサウンドだが曲が単調だった。
宮内(銅賞)3拍子は上手く表現していたが、ルバートのセンスが無かった。木管の細かいパッセージが今ひとつ。
藤塚(銀賞)金管は元気。木管はピッチの悪さが目立った。全体にアインザッツがばらばら。
梅田(棄権)不祥事?インフルエンザ?生徒がかわいそう。
新田(金賞代表)シンコペーションが甘くタテがしっかりと揃っていない。曲の力が弱い気がした。

628 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 00:33:33 ID:HMFLKD/Q
菅生(銀賞)20人足らずで大健闘していた。各ソロは実力があった。透明感のあるサウンドでバンドにあった選曲。
高浜(銅賞)低音のピッチがかなり悪く、居心地の悪い演奏。フレーズ感が感じられない。いずみ野(銀賞)もっと明るく元気にはつらつと演奏してほしい曲。リズムが甘く弱奏部のピッチが不安定。
旭(金賞代表)木管高音、オーボエソロのピッチが気になった。リズムの決めが甘い。ツトゥッティのサウンドはなかなか素晴らしい。
大磯(銅賞)一人一人がしっかりと鳴らしきれていない演奏。伴奏のハーモニーも合っていない。打楽器が大きい。
南戸塚(銅賞)コラールのピッチがあって聞こえない。全体に力で押し切った演奏。丁寧な表現がほしい。
相陽(金賞代表)冒頭から曲の雰囲気を見事に表現。力のあるバンドだけに演奏後の「ブラボー」(保護者?)は余計!返って印象が悪い。
領家(金賞)良く歌っていて全体のサウンドは良いが、中音域が薄い。金管がやや雑。中間の木管アンサンブルはピッチが合っていない。代表でも良かった?

629 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 00:34:27 ID:HMFLKD/Q
上の宮(金賞代表)前半のはつらつとした明るいサウンドが好印象。中間部の長井フレーズは研究が必要。ここの「ブラボー」(卒業生?)も余計!
東永谷(金賞)トランペット6人!木管の音色も柔らかく弱奏のサウンドもきれい。中低音がやや弱め。代表でも良かったと思う。
十日市場(銀賞)明るくはつらつとしたサウンドでバンドにあった選曲。ヴァリエーションの各曲想も表現していた。ブレンド感に欠けた?
柏ヶ谷(金賞)リズムテンポ感がよい。ピッチが悪いのと熱演の続いた後半の順番が不運だった?
港(銅賞)あの演奏でも県大会出場になるんだね。定期演奏会で内輪受けするならいいけど・・・。
平間(銀賞)あの演奏でも県大会銀賞になるんだね。何人かバレエを習っているのが吹奏楽の評価?ケルトなので妖精?曲のイメージと違いすぎないか?
羽鳥(銀賞)あの演奏でも県大会銀賞になるんだね。マーチングに出れば?
岩瀬(金賞代表)4校の中では唯一それらしいパフォーマンス。でも・・・フェスティバルって必要?他の中学校に申し訳ない気がするのは私だけ・・・?

630 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 01:36:21 ID:Oz5XspYk
中B代表の曲目教えて下さい。

631 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 08:33:31 ID:qDVeoUYI
今日の吹奏楽コンクール地震と台風の影響で中止!

632 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 08:45:24 ID:kSJ/wkBM
mjd!詳しく!

633 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 08:49:34 ID:qTGrooYV
昨日の朝日賞はフェスティヴァルの岩瀬。
コンクールとフェスティヴァル含めて一日に一校なのかな。

634 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 09:12:01 ID:CQTHpTb/
>>631
ほんとに?
kwsk!!

635 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 10:01:01 ID:GjUkpb01
>>631
ホント??

636 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 10:30:37 ID:qDVeoUYI
釣りでした

637 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 12:47:41 ID:viIDRTje
>>628
相陽中はまた保護者がブラボーやったのか・・・。
去年も相模原の大会でブラボー見たが、ひょっとして同じ親御さんかな?

638 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 13:42:39 ID:NhAbvtOO
>>628
相陽の顧問が保護者に「ブラボーと叫んでください。」
「そのほうが審査員の加点材料になるし、うちの名が売れますから。」
みたいなかんじで頼んでいるらしい。まったく、呆れてしまう。

639 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 13:48:46 ID:NhAbvtOO
あわせて、部員数はゆうに50人を越えているらしい。
会場で噂を聞いてしまった。
そりゃあ、代表にもなるよなと思った。

640 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 13:50:36 ID:NhAbvtOO
つまり、コンクールメンバーのほとんどが3年生とのこと。

641 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 14:09:28 ID:qTGrooYV
へぇ。そいや昨日の同じ相模原のもうひとつは、半分近く一年生とのこと。
ところで今日はどんな感じ?

642 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 14:59:15 ID:y/0FpsCm
公安の幹部が芸能界麻薬汚染の全容を語る
http://jp.youtube.com/watch?v=wNAJVnjlR2g

643 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 16:34:21 ID:AbLxslV1
だけど相陽はプロの先生をよんで
指導してもらったりしてないし、指揮者も外部じゃない。
プロの先生を呼んでコツを教えてもらうのは簡単だけど、
自分達だけでやるってすごいと思う。
だからそういう意味では本当の「実力」だと思う。

644 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 17:39:01 ID:CQTHpTb/
中Bの速報だれか頼む

645 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 17:41:08 ID:qTGrooYV
外部指導無しであれだけできるのは大したもんですね。東関東も頑張ってもらいたいです。
で、今日はどなたか行ってる人、感想きかせて下さい。

646 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 17:43:53 ID:28vlucuN
共和、日吉台、旭北、有馬、野比、平戸、浦島丘。

ダメ金・・国府。

朝日は旭北。

詳しくは帰って、気が向いたら。

647 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 18:03:09 ID:viIDRTje
共和、朝一県突破おめ!
これで小学校と揃って県代表!!

648 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 18:31:46 ID:1V8nXFrF
たとえば平戸の実質的な指導者は外部の指揮者の人で
学校の先生ではないらしい。
学校の先生は本番は指揮をするのだが・・。
外部の指導者をよんで実力が発揮できるのなら
それはそれでよいのではないか・・。
結果がついてこなければ演奏する子供たちが
かわいそうだし、
指導者が生徒たちの技術向上の足を引っ張るのは本当に悲惨・・。
プロに指導を任せたほうが効率よく練習できるしね。
プロの指導についてこられるのなら
それは生徒にそれだけの力があったってことじゃないかな?
学校の先生に指導してもらうことだけが
やりかたすべてではないと思う。

649 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 18:33:04 ID:3XtlxQhf
1日目の順位だけど…
1位→上の宮、2位→旭、新田って聞いた。

新田って聞いたことないけど、うまいの?

650 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 18:37:59 ID:fOM9XRgc
コンクール結果よろしくお願いします。

651 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 18:39:46 ID:sfHNc+U1
有馬、朝日賞じゃなかったのか……

652 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 18:41:18 ID:4VeQUpbf
外部指導者を呼んでも呼ばなくても最終的には生徒のやる気次第だと思う。
相陽の生徒はやる気があったからここまで来れたんじゃないかと思う。

653 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 18:41:47 ID:1jGqyuDZ
>>646
気が向かなくてもぜひお願いします!

654 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 18:50:25 ID:GjUkpb01
外部の指導者じゃないほうがいいのか?
もう十年以上前だけれど
俺が他県だったとき
強い吹奏楽部は、結構外部指導者がついているところが多かったから
当たり前だと思っていたよ。
音楽の先生といっても
吹奏楽の経験がなかったら、吹奏楽の指導は難しいしね。

それでも、地区大会突破できないこともあったし、
やはり生徒しだいだと思うが。


平戸中は、プロの人というより
確か、生徒さんのお父さん方が手伝っていると聞いたが。

655 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 18:54:56 ID:GjUkpb01
指導者云々ではなく、
純粋に1日目、2日目の感想、
特に心に残ったところだけでOKなので
よろしく!




656 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 19:53:59 ID:31t1wvo1
今日の感想誰か書いて
特に代表校



657 ::2009/08/11(火) 20:09:41 ID:Mq8/TbCV
中学B県大会一位旭北中

658 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 20:21:11 ID:CQTHpTb/
有馬と同率だったらしいよ、旭北。

659 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 20:24:22 ID:31t1wvo1
なんで旭北だったの?
朝日賞

660 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 20:31:26 ID:IIWAcaZa
>>なんで?って・・・今日の一番で印象に残った団体だからだよ!!

有馬オタは、消えてください。

661 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 20:33:47 ID:hNM9WWZ8
(629
ふざけんな


662 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 20:36:39 ID:31t1wvo1
659です
べつに有馬オタじゃありませんが、同率でどちらかを決めるにはそれなりの理由があるはず。
それがなんだったのか気になっただけです。
どちらもすごくいい演奏でしたし。


663 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 20:49:35 ID:1FqX0x2/
なりすまし。
うせろ

664 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 20:52:51 ID:FohX45Ju
穏やかじゃねーなー

665 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 20:53:10 ID:31t1wvo1
だれか県の感想〜


666 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 21:20:37 ID:aX2gIvJK
旭北のS氏ヤバスww

667 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 21:30:33 ID:CQTHpTb/
代表校感想だれかオネガイシマス

668 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 21:37:26 ID:1FqX0x2/
きえうせろ
BYおかま

669 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 21:47:14 ID:31t1wvo1
感想誰か

670 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 21:47:50 ID:4F9YImO9
今日はすごかったなー

671 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 21:56:13 ID:31t1wvo1
順位関係なしにいちばん自分がよく感じたのどこ?



672 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 22:00:50 ID:gYxMFtu6
 穏やかにいこーよ。

 あの、13日に行われる中学Aの結果と解説(説明)お願いします。

673 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 22:13:19 ID:aX2gIvJK
>>668
> きえうせろ
> BYおかま

(笑)

674 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 22:37:16 ID:FdoNiQM9
平戸のダフクロの感想わかる人!



675 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 22:39:13 ID:PwZKhumL
>>672の意見に賛成ー。

676 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 23:59:01 ID:HMFLKD/Q
県大会 中学校B組 2日目 感想(中学生の努力に敬意を表しつつ辛口に)

共和(金賞代表)弱奏が不安定で中音域の立ち上がりが気になったが、音色・テンポ感も良く曲の雰囲気を上手く表現していた。古豪の復活。
中沢(銅賞)出だしは大き過ぎて(指揮も!)曲のニュアンスが伝わらない。全体にブレンドしない音色。カットが不自然。
生田(銅賞)トランペットが後押し気味。バランスが悪くメロディが消されることも多い。後半は少しまとまった。
白鳥(銅賞)出だしのHr・EH・Tpのユニゾンが合わない。音形や音色も奏者によってバラバラで統一感に欠けた。
下福田(銅賞)ピッチも合わず雑然とした演奏。柔らかいがまとまらないサウンド。曲の難易度に実力が追いつかない?
日吉台(金賞代表)木管のソロはなかなか健闘していた。この曲は意外に難しいので東関東までに精度を上げてほしい。
旭北(金賞代表)良く鍛えられたサウンドに、指導者のオリジナル曲。打楽器や声の擬音も効果的。旭賞にふさわしい演奏。Pic・FL・SAXのピッチが少し気になったが。仲尾台の時のように東日本へ進出なるか?
中野島(銀賞)全体的にメロディのピッチが悪い。場面による音色の変化を工夫してほしかった。
柿生(銀賞)サックスとホルンが雛壇に並び面白い配置。金管の発音が雑でサウンドが汚くなってしまった。
六ツ川(銀賞)ピッチの悪さが目立つまとまりのないサウンド。メロディのユニゾンも伴奏のハーモニーも揃わない。


677 :名無し行進曲:2009/08/11(火) 23:59:43 ID:HMFLKD/Q
富岡東(銅賞)明るいサウンドでしっかりと鳴らそうとしているが雑な印象。アルトサックスと伴奏のバランスが悪く残念。クラッシュシンバルのたたき方がユニーク。
老松(銀賞)中低音の響きが薄い。もう少し音に張りがほしい。リズムの「ため」も勉強しよう。
初声(銀賞)B組移るも金賞ならず。伴奏のピッチが悪い。粗っぽく雑で力で押し切った演奏。
中川西(銀賞)弱奏のニュアンスに乏しい演奏。演奏中にフラッシュが2回光った。演奏妨害?保護者?
東鴨居(銀賞)チャイムが出だしでフライング!長いフレーズも細切れになっていた。昼間部のリズムは生き生きと演奏していた。
野比(金賞代表)難曲を良くこなしていた。人数のせいか打楽器のバランスが大きすぎるところが目立った。ただし管楽器だけで演奏していた所を聞く限り県代表の演奏とは言い難い気がした。指揮者がオーバーアクションで「主役は誰?」
みたけ台(銀賞)曲の全体的にバランスが悪く、各声部の動きが分かりにくい演奏。指揮者が整理し切れていない?
山王(銀賞)クラリネットの高音域のピッチ・タンギングが今ひとつ。パーカッションのバランスに気を付けてほしい。強奏部の指揮が暴力的で演奏もそれに伴ってしまった。
依知(銀賞)木管は良いサウンドだった。それに対して金管はオーバーブロウ。アルトサックスのソロミスが惜しかった。
有馬(金賞代表)良く鍛えられて貫禄のサウンド。ffが少し力んで演奏しているように感じた。そのせいか立派な演奏であるのは間違いないが、聞いて感動できる演奏と言えるか?女子の髪型何とかならないものだろうか。

678 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 00:01:01 ID:HMFLKD/Q
平戸(金賞代表)Bで「ダフクロ」に挑戦!努力の跡は見えるが人数の少ない分メリハリに欠け、ラヴェルの色彩感の変化を表現しているまでは達していない。クレッシェンドももう一歩クライマックスに達せず欲求不満に。
春日野(銅賞)木管の細かい音符が聞こえてこない。弱奏の緊張感に欠ける。24人のバンドにもかかわらずオーボエ・ファゴット・弦バスもありこだわりが感じられた。
松林(銀賞)曲の冒頭はもっと丁寧に!ハーモニーが合わない。ここも打楽器が大きすぎる場面が。
弥栄(銅賞)曲の雰囲気作りは悪くないのだが・・・。学年によってスカートや袖の折り方が違うのは何故?服装が統一できなくてピッチが揃うはずは無い。
円蔵(銅賞)口先でふいている印象で鳴りが浅い。リズムも甘いので演奏が締まらない。
北陽(銀賞)B組で「中国役人」に挑戦。久々の県大会も金賞ならず。いきなりトロンボーンのソロは音量不足。この曲を表現するには物理的に人数が足りず選曲に問題有り?だいたい指導者はこの曲のストーリーを中学生に説明できるのだろうか?
国府(金賞)メロディーを感情を込めて丁寧に歌った好演奏。「エア」のピッコロソロは秀逸!伴奏が雑なのが惜しまれる。「リール」も良く研究されていた。トランペットのオーボエオプション、ミュートの音が外れて惜しかったね。
腰越(銅賞)20人ちょっとでなかなか迫力のある演奏。木管が埋もれ気味なのは人数の生で仕方ないか?トランペットパートがブレンドしない音。
浦島丘(金賞代表)サウンド作りからしっかり鍛えられている。アイコンタクトもしっかりとしていてアンサンブル能力がある。
サッシンがたくさんある割にはBDのマレットが揃っていない。打楽器のバランスが大きい場面があった。曲や演奏に指揮者がついていけない感じ。外部指導者が曲を作っているのかな?

679 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 00:21:06 ID:SrkCm639
岩瀬ってレベル高いんだ?

680 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 01:08:40 ID:0oBYSsgj
1日目の朝日の岩瀬について
昔聞いた事がある。フェスは審査の評価の方法が違うから、コンクール部門よりも
いい点になってしまう・・・と。


681 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 04:23:38 ID:/xIcy/Xo
あれ?
東海大相模の中等部は??

682 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 07:35:18 ID:MkRcJFkt
忘れてしまった・・・

東海大相模(銀賞)金管は張りのあるサウンド。低音が薄く伴奏のハーモニーが雑。サックスのソロやアンサンブルは上手。高等部のYさんの指導か?指揮者張り切りすぎで生徒より目立っていた。

683 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 07:42:26 ID:VUNJvNw+
>>677,678
レポ サンクス!!

684 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 11:12:04 ID:woZxSCcU
でも今年の旭や岩瀬は完成度微妙だなぁ・・・。
両者いい音持ってるんだから本当に頑張ってほしい。

685 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 11:42:38 ID:fsh0arXh
>>677-678
詳細で分かりやすいレポd。
自分はアンサンブルをやってるから、小編成でダフクロや役人に挑戦するのは興味深い。
ただそれにはかなりのアレンジ力や小編成なりの工夫が必要だよね。
(例えば映画「ブラブラバンバン」の韃靼人はなかなか面白い編曲だった)
アンサンブル力と一人一人の音を生かすことが出来る、
小編成ならではの魅力が出せる選曲をすることも大事だと改めて思った。

686 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 14:58:05 ID:sPZKYpiF
>>638
先生がお願いしたのなら仕方ないけれど
なんだか父兄がマナーが悪いのかと思った。

コンクールでは「ブラボー」というのは
かえってマイナスだと思うよね。印象として。


>>662
たぶん同率の場合は点数で10点が多いほうを優先すると聞いた。
確かではないが。

まあ、同率1位だったのだから
両者は同じ実力だということだよね。

2日目Bは、そのほかも同率順位が多かったようで
それだけ力の差が均衡していたということ。

選ばれた代表校はどこもすばらしかった!
神奈川県代表として皆頑張れ!!!

687 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 16:06:08 ID:JJnzcQ8T
隼人高校初出場、初勝利おめでとう。
神奈川代表中学も、東日本大会やふもんかんで
金取れるようにがんばれ!!

688 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 17:18:22 ID:4cC5TBS+
>>686
10点が多い方じゃなくて、
審査員が話し合いか何かで決めるんですよー

689 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 18:13:56 ID:I15gU7y7
その何かが知りたいですねw

690 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 18:21:54 ID:BYsEch88
旭北、1コ10点が多かったです。有馬より

691 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 18:38:40 ID:xNUNpS5K
審査員が多数決をして
決めるんだよ

明日は中Aだねー

692 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 18:55:30 ID:Sm4GQudq
明日の中Aはどこが上に行くとおもう??


693 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 19:02:18 ID:/xIcy/Xo
万騎が原、樽町、岩崎、本郷、田奈、東橘、厚木、睦合東、小鮎

694 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 19:27:59 ID:inGBUHoe
小鮎はないだろ

695 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 19:34:38 ID:NWNWnWx1
城郷と篠原は?

696 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 20:44:18 ID:nh4em+u3
小鮎論外。
万騎が原
樽町
岩崎
本郷
城郷
田奈
厚木
睦合東
南下浦

この9校だな。

697 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 20:55:20 ID:0BRucIFA
南下浦ではなく東橘と予想

698 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 21:25:33 ID:inGBUHoe
新しく出来た枠の9番目にどこが入るかが楽しみだ

699 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 21:33:09 ID:pXVd/eSs
篠原だろ

700 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 21:35:25 ID:SrkCm639
神奈川県吹奏楽連盟
2009年度第20回マーチングコンテスト
8月29日(土)小田原アリーナ
ttp://www.kanasuiren.com/pdf/marching2009-1.pdf
これはマー連と同じ審査基準ですか?
ttp://www.youtube.com/watch?v=lEJTDmFX6fA昨年度ロビ




701 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 22:22:05 ID:WB/gdQk/
>>697
オイラも東橘は代表入りすると予想。
昨年は東関東で銀賞と言え、銀賞の一位だったしな。

702 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 23:22:03 ID:kTUCNYrK
南下浦…ないだろう

703 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 23:26:19 ID:Lt1PfYsp
南下浦今年は良いと聞いた

704 :名無し行進曲:2009/08/12(水) 23:42:27 ID:oDObIW6V
県央&湘南&県南に期待。

705 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 04:54:27 ID:MmeSS+fq
湘南か。
六会と大庭は最後の砦だな。

706 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 06:36:21 ID:8jR4tBeS
今どのくらい並んでいますか?

707 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 07:39:48 ID:Ess+wy+D
>700

マー連の方を知らないのでよくわからないが、違う基準じゃないかと思う。
基本理念があくまで「今やっている吹奏楽が動いてみる」なので
ピットや演出の扱いなど、方針の違いから来るものがあるらしい。
マー連の方が、求める方向が派手だとおもう。
ただ、動きがピシッと決まっていてその上で規定にさえ沿っていれば、演奏が上手な方が代表に選ばれる、それが吹連のマーチング。

マジレスすまん。

↓このへんが参考になるかも(2009年度吹連のマーチング規定課題)
ttp://www.ajba.or.jp/kiteikadai2009.pdf

708 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 10:53:44 ID:SWYs0cww
今日行ってる方レポお願いします

709 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 12:17:42 ID:qvYZcpdj
厚木が朝一に関わらず好演。
小鮎は課題曲のあたまのTpが鳴らず焦ったか、走り気味だった。

710 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 12:20:00 ID:MmeSS+fq
大庭はどんな感じだったかな?

711 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 12:26:44 ID:SWYs0cww
篠原はどうでした?

712 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 12:31:07 ID:9JDItP7x
厚木は朝一でも良く鳴ってた。
大庭は他に比べて落ち着きがある印象だった。
小鮎は結構良かったと思うんだが、どうだろうか。

てか今年課題曲W多すぎだろw

713 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 12:38:24 ID:SWYs0cww
レポありがとうございます。午後も引き続きお願いします!

714 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 12:41:12 ID:Fua9WoVn
課題曲Tやってる中学校あった!

715 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 13:10:00 ID:XdUxf9ij
今茅ヶ崎かな?
篠原どうだったんだろ

716 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 13:10:12 ID:MmeSS+fq
>>714
寺尾か!

717 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 13:16:01 ID:Fua9WoVn
>716
確かそうですね!
寺尾はどんな感じでしたか?

718 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 14:47:35 ID:SWYs0cww
いま休憩でしょうか。午後印象に残った学校教えてください

719 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 15:01:12 ID:JR8XQ808
本郷、岩崎どうだった?

720 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 15:01:32 ID:aNzyRPMt
当日券売り切れは何時頃でしたか?

721 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 16:01:53 ID:Hsg1NpCk
>>709

朝一でも本当にうまいバンドは結果を出すよな。中Bでも2日目の朝一の共和だって抜けたのだし、1日目朝一の坂本はただ単に下手だっただけだ。

722 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 16:40:33 ID:O6Ioq+0O
ダフクロ3校終了だな
3校のレポ誰かkwsk

723 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 17:25:17 ID:MmeSS+fq
六会の演奏気になる

724 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 17:25:59 ID:PE6ei684
表彰何時から?

725 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 17:30:42 ID:XdUxf9ij
ダフクロ対決感想欲しいな

726 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 17:34:41 ID:9JDItP7x
当日券は8時過ぎに整理券配布が終わった気がする
表彰は50分から

初めて中学校のコンクール聴いたがこんなレベル高いんだなー。
ダフクロは個人的にだが、厚木>城郷>東橘


727 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 17:40:51 ID:SWYs0cww
速報お願いします。

728 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 17:46:27 ID:aNzyRPMt
>>726
当日券の件dです。
来年の参考にします。

729 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:08:15 ID:DnX3JAJi
まだかな?

730 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:09:59 ID:SWYs0cww
結果まだ出ないですかね??

731 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:15:35 ID:9JDItP7x
【県大会・中学A結果】

1.厚木 銀
2.南下浦 銀
3.大庭 金・代表
4.西中原 銀
5.仲尾台 銅
6.寺尾 銅
7.小鮎 銀
8.篠原 銀
9.本郷 金・代表
10.大和 銀
11.茅ヶ崎 銀
12.金沢 銀
13.白山 金
14.東橘 金・代表
15.小山 銅
16.岩崎 金・代表
17.万騎が原 金・代表
18.大野南 銅
19.城郷 金・代表
20.睦合東 金・代表
21.上溝 銀
22.日吉台 銀
23.六会 銅
24.樽町 金・代表
25.田奈 金・代表

出演団体の皆様お疲れ様でした。
各校の素晴らしい演奏を聴けて、朝早く並んだ甲斐がありました。



732 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:17:50 ID:PE6ei684
エッー
厚木、銀か

>>731
速報乙

733 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:18:22 ID:9JDItP7x
朝日新聞社賞:田奈

734 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:20:20 ID:DnX3JAJi
厚木の時代が終わる瞬間を見た

735 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:21:10 ID:MmeSS+fq
大庭、3年ぶり代表返り咲きおめでとう!
湘南支部全滅は免れたな!!


課題曲Vオワタ\(^O^)/

736 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:21:21 ID:SWYs0cww
厚木はどうせ来年顧問異動だから

737 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:23:25 ID:gffo8jz9
万騎が原、岩崎、田奈、樽町あたりの
感想欲しいな

738 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:32:06 ID:69ieSXZm
白山マジで金?!

739 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:32:31 ID:5ShRtTz5
田奈そんなに上手かったの?

740 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:37:31 ID:PE6ei684
>>736
まじすか

741 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:39:19 ID:SWYs0cww
>>740
まじっす。最後だったのに残念だ。

742 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:51:30 ID:gffo8jz9
個人的に一番よかったのどこ?

743 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:51:52 ID:PE6ei684
>>741
次はどちらへ?

>>734
いろんな名門の衰退期が始まってるのかなー

744 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 18:54:06 ID:SWYs0cww
>>743
多分委員会に行くので部活の面倒はみないと思われる。

745 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:08:34 ID:PE6ei684
>>744
エッーーー
来年から厚中はどうなるんだろうな


746 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:10:15 ID:xUpl94TT
代表団体の曲目と作編曲者を教えてくださいまし。

747 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:23:32 ID:5UptF12I
>>744


どうせ毎年立ついつもの噂だろ

9年目って言ったって異動の拒否届みたいのだして
教育委員会が特別に認めれば異動しなくて済むでしょ。

あの先生確か前の学校に15年近くいたでしょ。

748 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:25:06 ID:MmeSS+fq
高倉中の先生はどんな気持ちで、前任校・大庭中の結果を見ているのだろうか・・・?

749 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:26:36 ID:5UptF12I
>>734


正直朝一は辛そうだった。

どうしても他の学校の基準で真ん中の点数にされちゃうから、
上手い上手くないに関わらずだいたい銀だよな。

750 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:28:06 ID:5UptF12I
>>748


そういえば今年高倉は県にいなかったね。


地区おち?誰か詳細を。

751 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:32:22 ID:SWYs0cww
>>747
中学は拒否なんかできないよ。10年で強制異動。前の学校15年もいないから。知ったか乙

752 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:34:10 ID:qW7OjwGz
え〜〜〜〜〜〜田奈がトップ????見てたけど分からん。
厚木ダフクロ、東橘、城郷に劣らず良かった。敗因は、課題曲U
選曲ミスかな!白山金は、意外!自由曲ガイーヌひどかったぞ。


753 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:36:27 ID:5UptF12I
>>751

あの人は確か森の里→小鮎→厚木だっけ


拒否出来るのは横浜市だけか・・・
神奈川県・横浜市・川崎市共通じゃないのか・・・

横浜の職員は上限12年なんだよね

754 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:40:50 ID:69ieSXZm
>>752
自分もみてたが白山金は考えられない。課題曲金管ミスしまくってたしガイーヌも音程音色共に最悪だった。完全にミスジャッジだな。

755 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:42:58 ID:HlXpAuYf
大庭、ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲、コダーイ
編曲 森田一浩
本郷、スペイン狂詩曲より2、4、ラヴェル
編曲 八田泰一
東橘、ダフニスとクロエより序奏、哀願の踊り、夜明け、全員の踊り、ラヴェル
編曲 真島俊夫/志村健一
岩崎、翡翠(Kingfishers Catch Fire)、J・マッキー
万騎が原、交響詩「アルプスの詩」、F・チェザリーニ
城郷、ダフニスとクロエより夜明け、全員の踊り、ラヴェル
編曲 真島俊夫
睦合東、マゼランの未知なる大陸への挑戦、樽屋雅徳
樽町、司馬の女王ベルキスより1、2、4、レスピーギ
編曲 小長谷宗一
田奈、ハーリ・ヤーノシュより序曲、戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場、コダーイ
編曲 G・C・バイナム


756 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 19:44:40 ID:SWYs0cww
>>753
川崎と横浜は教育委員会が独立してるからまた違う規則なのかも。まあ自分的にはまだまだ厚木で頑張ってほしいから拒否権あるなら使ってほしいけどね。

757 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:00:38 ID:MmeSS+fq
>>750
コンクール開幕初日の湘南予選で姿を消しました。
演奏はよかったのですが・・・。

758 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:07:52 ID:P8/Xzp8k
ベルキスの所酷くなかった?どこだっけ?

759 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:12:28 ID:69ieSXZm
樽町?

760 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:13:50 ID:oy7J6dXz
篠原予選の方が全然良かったな・・
演奏聞き終わった後篠原の子見たけど悔し泣きしてた

761 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:17:48 ID:PE6ei684
順位分かります?

762 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:25:25 ID:P8/Xzp8k
そう、樽町だ!

あんなのが代表になるくらいなら枠9個もいらないね…

763 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:30:33 ID:qW7OjwGz
岩崎も予選のほうがよかったな。今日は課題曲の伴奏が出だししくじって
連鎖反応でたな。本郷はさすがコンクールの神だね。生徒と息ぴったり
あってきた。

764 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:31:43 ID:VvYYXjaQ
感想聞きたいです
できれば全部

765 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:43:31 ID:SWYs0cww
枠は今年東関東が神奈川で開催されるから一つ増えただけで来年はまた8つに戻るよ。

766 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:46:23 ID:xcLYU4b6
順位わかる人ー?

767 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:48:41 ID:xnJ10ClW
>>766

一位は田奈でしょ。朝日新聞社賞だから。

768 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:49:20 ID:XdUxf9ij
代表校レポ頼む

769 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:52:45 ID:Hsg1NpCk
>>754
同感。白山はただ鳴らしていただけ。同様に銀の大和も銅でもいいと思った。ただ人数に任せて鳴らしてるだけ。指導者のセンスのなさが伺える。

770 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:58:52 ID:SWYs0cww
>>769
白山は前の何校かがあまり鳴らさない(鳴らない)バンドだから点が出過ぎたのかも。地区で聞いたときも鳴らしすぎ、雑、ふぞろいという印象で県にいったら銅か銀だろうと予測していたので県大会では相当いい演奏をしたのかと思ってたら単なるミスジャッジのようだな。

771 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 20:59:07 ID:xcLYU4b6
2位から9位の順位
誰かわかりませんか?

772 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 21:10:31 ID:8n36mcN4
厚木銀とは意外だった・・・
順番が違えば結果は変わったんだろうか
これを糧にがんばってほしいな


睦合東は復活おめでとう
厚木や他の県央の分もがんばってほしい!

773 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 21:26:36 ID:xcLYU4b6
お願いですから
感想と順位お願いします

774 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 21:26:51 ID:9XmUua/j
厚木なんか事故でもおきたんですか?


775 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 21:29:19 ID:WP7O+yWN
厚木は選曲ミス。

776 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 21:30:45 ID:WP7O+yWN
審査員がミスった。

777 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 21:50:00 ID:8n36mcN4
審査員だろう

基準になっちゃうからなぁ

778 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 21:52:57 ID:Z8Wn+0/v
朝日賞は万騎が原だと信じて疑わなかったね。
田奈も見事な演奏だったけど朝日賞には程遠いと思ってた。

779 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:01:13 ID:8n36mcN4
やっぱり順番は大きいか・・・

780 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:06:51 ID:WP7O+yWN
厚木の響きが一番大きかった。
ドンマイだな。

781 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:08:15 ID:j8DcrfPS
相模の代表3校どうでしたか?
 感想お願いします。

782 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:17:05 ID:+gy59p/q
厚木、南下浦と朝イチは過去と出来が違ったんでしょうか?

783 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:26:01 ID:WP7O+yWN
>>781
響きが、違う。
あまりにも差がありすぎ。

784 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:26:29 ID:ZYRafXsJ ?2BP(0)
代表校感想誰かおねがいします!

785 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:28:45 ID:pLhFf+oL
代表以外もよろしくお願いします

786 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:29:16 ID:8YpdpxPd
2位はマキだとょ

787 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:31:27 ID:ZYRafXsJ
へえ
万騎VS岩崎は万騎が勝ったんだ

788 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:32:34 ID:pLhFf+oL
マキのホルン・・・

789 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:33:59 ID:eB7Df4h1
マキはサウンド・ユニゾン共に他を上回ってた。
アルプスのカウベルが見えなかったけど…。

790 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:35:48 ID:xnJ10ClW
>>774

強いて言えば演奏順が1番だったことかな。

791 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:36:39 ID:qdDzDoCM
やはり実力あっても朝一は不利。
2003朝一小鮎銅(前年関東出場)
2004朝一座間銀(前年関東)、2樽町銀(前年全国金)
(2005朝一厚木銀(前年地区落・翌年県朝日賞)
(2006朝一万騎金代表)
2007朝一白山銅(前年県金)、2樽町ダメ金
20082南下浦(前年関東)
2009朝一厚木銀(前年関東)、2南下浦

毎年どこかは犠牲にならざるを得ないけど、
朝10時の演奏のために5時には起きてろくに練習もできず、眠気の残る中の移動
まだ温まってないホールでの演奏…と考えると中学生には酷な気がするな
どうしようもないけどね。

792 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:38:47 ID:xnJ10ClW
>>782

ごめん南下浦は聞いてない・・・
厚木は聞いたけど変わってないし、むしろ>>709>>712
言ってるみたいに好演だった。朝一とは思えないほど鳴ってたし。


793 :名無し:2009/08/13(木) 22:39:19 ID:hb7QEcZm
相模原は今年も全部銅?

794 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:39:27 ID:feKHP34Q
個人的に南下浦よかったと思うが。やっぱり順番だね

795 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:40:25 ID:xnJ10ClW
>>792

やっぱり他の学校の基準で、真ん中の点数にされちゃうからかな・・・

にしても神奈川の審査員は毎年終わりのプログラムの学校の点数が高いな。

796 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:42:11 ID:xnJ10ClW
>>795
>>794と安価ミスした・・・

田奈の演奏きいてないんだけどそんなによかったの?
正直万騎が原は神がかってたきがするけど。

797 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:43:16 ID:WP7O+yWN
じゃ?なぇ?落ちたん?

798 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:50:40 ID:d2RMcKk5
>>796
マキがプライドを捨てて、朝日を取りにいったアルプス。
普通の学校なら、ソロを吹くだけでも凄いと思うよ。
しかし、マキのソロ、期待するよね。
しかも、わざわざスタンディングでなおかつ、
上段へ移動して・・・、見事に失敗。
それ以外はマキは素晴らしかった。

799 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:54:42 ID:xnJ10ClW
>>798

確かにホルンソロは・・・って感じだったけどね。
やっぱりT氏の音楽は、ものすごい気持ちがこもってて素晴らしいね。
本郷のH氏はH氏で、きっちりしてて凄かったけど。
プライドを捨ててってどういうこと?例年より簡単ってことか?

800 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:57:14 ID:xnJ10ClW
>>791
厚木が朝日賞取ったのは2005年の二年後だよ。

801 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 22:58:45 ID:xnJ10ClW
>>756

うちに12年勤めてた先生いたぞ。

802 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 23:05:13 ID:qDfOLzu6
東橘と西中原の
感想おしえてください!

803 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 23:14:31 ID:8erUG+65
西中原の感想を書き込みますね。

804 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 23:16:31 ID:qW7OjwGz
勝手な順位予想だが 1、田奈 2、まき 以下予想。3、本郷
 4、岩崎 5、東橘 6、城郷 7、睦合東 8、樽街 9、大庭

805 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 23:18:55 ID:ZYRafXsJ
>>804惜しい
城郷は7位だった

806 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 23:27:01 ID:8erUG+65
自分にとっては無名校の存在であったが
課題曲の冒頭で眠気がさめる。
まずマーチの頭打ち担当のTUBとBsaxがとても良い音型で心地よい。
ここのパートを聞かせたいというのが良く見えるバランスの取れた演奏でした。
アーティキレーションもよく奏されておりアーフタクトの八分音符3つが良い。
自由曲タンバリンリズム感よし。Obe指揮の先生の音楽を良く感じ取っていました。
伸ばしている音に生命力があり。全体に抑揚ある音楽をしていました。
次々ときかせどころを仕掛けており非常に楽しめました。後半低音郡の細かい動きもごまかさず奏されました。
そのあとのPicも美しく歌えていました。音楽が自然に作られておりました。
自分にとってはマキと同じくらいの感動をもらいました。金賞!

807 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 23:31:15 ID:d2RMcKk5
>>800
その時、アルプス だった。

808 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 23:39:15 ID:xnJ10ClW
>>807

あ、そうか。そういえば。納得。

809 :名無し行進曲:2009/08/13(木) 23:56:06 ID:VhL9MHiN
>>804 意外に樽町は3位。

810 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:02:31 ID:lj80QKm4
>>793
速報だと上溝が銀みたい。
B編成ではかなり県でも地区の名前をあげてきているけど、中学も高校もまだA県大会の壁が厚いね。
本当に10年前と比べて地区レベルはあがってるから、いずれはこの壁を破れる日が来ると期待したい。

811 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:05:35 ID:vE0t6ale
審査員の質が悪すぎ。
最後の2校が代表ってのは疑問。明らかに対極でしょ。
これでもかって作ってきた樽町と、とりあえず雑でも鳴らした田奈。
個人的には田奈の代表は納得だけどトップ通過はないかと。
まあ、マキや本郷は東関東はそれなりに仕上げてくるだろうけど。
しかし東橘の指揮は大丈夫か?

812 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:13:54 ID:mm7WyYG/
城郷VS東橘は
一体東関東でどうなるんだろう

813 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:14:51 ID:frMQPFz0
>>811
同意。

>>809
樽町が三位はあり得ない。本郷か岩崎だろ・・・

814 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:15:38 ID:6KvdmRbG
>>791
4回も県央が朝一なのは何か裏があるんですかねぇ

815 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:18:34 ID:frMQPFz0
>>814
横浜がなんか裏でやってるのかね・・・田奈とかここまで来ると裏に何かあるのかと
思ってしまうwww

横浜、一番が少なすぎだろ

816 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:25:49 ID:aWGRdi8K
そんなに田奈と樽町だめだったの?

817 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:29:09 ID:frMQPFz0
>>816
田奈は良いとして(もちろん朝日賞はありえない。代表は行ったと思った)
樽町はひどすぎる。
正直最下位と思ってたら三位って・・・

818 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:34:41 ID:frMQPFz0
審査員の質ももちろんだが、吹連もクソだろ。
たとえばトロンボーン専門で呼んでるO氏とか、今ググったら
現在の活動は指揮じゃねぇか。

819 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:39:01 ID:QVCUXvND
>>811
審査員が全然だめなのには同意。厚木が銀だったのは朝一と前日高Aを同じ審査員がみたのが響いたかと。雑で荒い田奈や白山が金で丁寧に作り込んできた厚木が銀なんてわけわからんな。白山なんか前評判で木管がいいって聞いてたけど全然聞こえなくてガッカリ

820 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:39:29 ID:Nx34L6ci

相模原は上溝以外銅賞だった。
上溝は銀賞の一番上だったらしく相模原にしては頑張ったと思う。



821 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:41:54 ID:Nx34L6ci
>>806

どこの学校のこと?

822 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:45:55 ID:QVCUXvND
>>820
逆に厚木が銀の一番上じゃなかったことにショックだわ。

823 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 00:54:01 ID:oGxJY5RR
白山代表になってないのに叩かれすぎワロタww
U氏も早くバリバリ鳴らすだけの音楽作れるようになってね〜。


824 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 01:04:13 ID:f/1BBLzQ
田奈の1位はみんな納得せず、
万騎が原2位はみんな納得。。
実際の感想がほしい。



825 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 02:17:56 ID:vE0t6ale
やっぱり審査員か。
誰か分からないけど「始まっちゃった?」なんて言いながら
入ってきたアホがいた。確か本郷のとき。すでに自由曲が始まって・・・
いったいどんなジャッジしたのだろう。
そんなジジイにヘコヘコしていた関係者(補助員?)にも呆れた。

826 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 03:12:33 ID:UEZhCcEp
審査員マジキチ

827 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 06:16:30 ID:PhuN+T7K
県大会の審査員は学校の有名度とかで決めてるらしいよ。
だから樽町も3位なんじゃないかな
田奈が朝日賞取ったのも県大会の審査員は最後の団体の採点が高いかららしい

828 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 06:40:10 ID:QO66c/os
厚木が落ちたのが納得いかない

829 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 06:55:56 ID:+gLaweCn
個人的に課題曲Wは本郷が一番良かった!と思いました!!
それなのに聴いてない審査員がいるって何???

830 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 07:01:20 ID:qH2scbUl
厚木好演でした。特に自由曲は良く演奏されるダフクロですが
曲が進むにつれてぐいぐいと引き込まれていきました。
「夜明け」がじっくりとたっぷりとそうされていたので
「全員の踊り」との対比がすごくつきました。
また奏者は曲の吹きすぎによる曲枯れをすることなく
曲にのれていたと思いました。

東橘のダフクロは曲のあたまの構成でひきつけました。あたまのコーラス(幻想的でした)から入りソロホルン→ソロTP?COR?FLG?の流れに驚きました。最初ホルンが高温を美味く出したなぁと思ったらTPに受け継いだのですね。
後半の演奏はやや荒かった印象です。曲の頭で人の印象はきまってしまう例ですね。

831 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 07:11:28 ID:VFrj/qhM
昼食時、休憩時とも即、立ち上がる審査員。
最後まで聞かずにジャッジしているのか?不思議だった。
後ろから見ていた人は気がついたかと思いますが、頭ユラユラしていた人も
いたし。

832 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 07:50:05 ID:QVCUXvND
カーテン審査にすればいいのにね。
審査員の前に衝立を置いて客席にはプログラム何番かだけアナウンスすればいい。
国際的なコンクールではカーテン審査は当たり前だし日本のコンクールでもカーテン増えてきているのになんで吹連は取り入れないんだ?

833 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 08:06:02 ID:+gLaweCn
余計寝ちゃうよ!!

834 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 08:22:15 ID:xqGYwf5E
>>818
そう、O氏の肩書きはtrbだったり、作曲だったり、指揮だったりとコロコロ変わる。そんな怪しい審査員を呼ぶほうも呼ぶほうだし、特に県南の顧問達はこの方を崇めてレッスンしてもらってる学校もあって、早くそのダメさに気づかないのかなあ。

835 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 08:56:29 ID:bZBOGcec
>>832

でも、学校は曲とかでだいたいわかっちゃうだろ?
オリジナルやってるとこもあるわけだし。

836 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 09:01:53 ID:2Jl6SbLS
順位
1、田奈
(9点差)
2、万騎が原
(9点差)
3、樽町、岩崎
(9点差)
5、東橘
(8点差)
6、本郷
(1点差)
7、城郷
(2点差)
8、睦合東
(1点差)
9、大庭

837 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 09:21:32 ID:QVCUXvND
そんないちいちどこの学校がなにやってるかなんて事前にチェックする審査員いないと思う。

838 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 09:21:40 ID:guNS0wPh
田奈とまき9点も離れてるなんて。普門館に近い位置にいると言うことなのか?

839 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 09:24:49 ID:I9hFT3Xp
審査員ふざけんな
樽町と岩崎が同じだと?

840 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 09:37:26 ID:+gLaweCn
838 現時点ではそうゆうことだな。エンターテイメント性とか
まきほどじゃないし、退屈ではあったが、田奈はうまいは、うまかった。
コンクールむきだな。
朝日賞田奈、全国への道を一番知ってるH氏率いる本郷、あとマキ岩崎あたり
東関東までに伸びないと。
 今のままでは、9も東関東枠貰っても、意味ないぞ。ふもんかんなんて、とてもとても。
千葉は今年も本気で3つ取るつもりだよ。

841 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 09:38:55 ID:UEZhCcEp
やっぱりおかしすぎる

再審しろよ

842 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 09:42:18 ID:qy31NlBt
田奈や万騎のくわしい感想ありませんか?


843 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 09:43:18 ID:Qh+y+k3f
岩崎。冒頭ミスっただろ??
これは、おおきいし。
樽町。雑。

こんなんだったら、厚木のほうが断然上。
誰が聞いてもダフクロ対決は、
厚木だな。

844 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 09:51:06 ID:WuE/GrH1
田奈が朝日賞というのが、納得いかない

845 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:04:16 ID:B3NtMimG
何?厚木は審査ミス?選曲ミス?
朝日賞については>>844に同感。


846 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:15:09 ID:mFsSj9ze
樽町 城郷の感想よろ

847 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:21:44 ID:ewKQa/E5
ほんと今回の審査はぜったいおかしい
だろ!!
白山が金とかありえねー
縦もずれてるし、音程も悪いし、

もういっかいやり直せよ

848 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:22:45 ID:o19dlPmu
田奈わピッチもあってなかったし1位にふさわしい演奏でわなかった。万騎が原より上なんてありえない。審査員くさってる

849 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:26:08 ID:ewKQa/E5
厚木はどうした??
朝一にしてはそうとうなってて
ダフクロもしっかりまとめてたぞ!!

やばいな審査員、耳おかしいんじゃないのか?

850 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:31:14 ID:ewKQa/E5
ありえねー東関東どうなんだよ

それよりも審査員はほんとにないね
県大会だろ、鳴らせばいいのかよ、

でも、うまいとこはうまいね。
自分的には厚中は良かったと思う。

851 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:40:51 ID:ewKQa/E5
睦合東?だっけ、課題曲
はバランスおかしくなかったか?

スネアと管楽器の。

厚中はしっかりまとめられてて
丁寧につくりこんでるな、と思った。
ききやすいし。

852 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:43:03 ID:UEZhCcEp
ID:ewKQa/E5

厚木厚木って厚木関係者か?

審査は変だと思うし同感できるが
特定されるからやりすぎんなー

853 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:45:28 ID:mm7WyYG/
田奈が朝日新聞でカラー記事になってるぞ
部長と顧問がインタビューされてる。



854 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:46:59 ID:N3HIZM2P
これ確実に関係者だろww

855 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:47:04 ID:HbWAf9WF
厚木は審査ミスでしょ。
朝一だと審査員も耳が慣れてないし、基準も分からないわけだから。

それにしても、なんで1番が県央なんだ?
横浜でやるのに、横浜が出てくるのが5番からって・・・。

856 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:47:15 ID:ewKQa/E5
同感、きおつけろー

波乱だな、審査員のせいでいろいろと

857 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 10:56:57 ID:Qh+y+k3f
当たり前だろ。
厚木に訂正いくだろ。

858 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:00:36 ID:rB2ICYlM
厚木って三回くらい朝一当たってる気がする
不運なんだな

859 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:01:57 ID:Qh+y+k3f
shine


860 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:03:47 ID:p8u2eKY4
審査員、高齢者が多いと高い音の聞こえが悪いからジャッジもアヤシくなるね。中音〜低音しか聞こえないからピッチが悪いのも分からないし。(倍音や残響は聞こえていない)
50台以上は本当の音より半音近く高く聞こえるようになっちゃうから音程悪いかどうかなんて気が付かない人が多い。こんな私的意見ですが参考にどうぞ。

861 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:05:22 ID:wiJ5Sz87
寧ろ厚木代表どころか3位くらいでもいいかと・・・・

862 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:06:52 ID:OToYDmN9
涙拭けよ>>厚木関係者

863 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:11:55 ID:UEZhCcEp
厚木関係者大量発生?
気持ちはわかるが迷惑かかるからな

864 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:12:25 ID:mFsSj9ze
厚木は終わったんだから
関係者はぐちぐち言うな

それより横浜から県代表に
なったとこのレポを‥

朝日新聞の朝刊って
昼にも売ってる?

865 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:16:49 ID:Qh+y+k3f
厚木の気持ちもわかってやれっよ。

866 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:18:31 ID:UEZhCcEp
でも愚痴っても何もかわらないんだから
素直に受け止めて次こそがんばってほしいんだよ

867 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:19:28 ID:ewKQa/E5
そうだそうだ、悲しすぎるだろ
金賞もとれなかったんだろ??



868 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:20:27 ID:ewKQa/E5
本当にがんばれよ!!

ってことで。

869 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:21:06 ID:mm7WyYG/
>>864
さっきコンビニで買ったので
多分売ってると思います

870 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:21:22 ID:eWh2gJNa
厚木の人、講評にどんなこと書かれてた?

871 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:22:06 ID:Qh+y+k3f
>>866
やっぱり厚木の時代は終了!
顧問移動

872 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:23:08 ID:Ma/w34Ix
こんな集団だから、演奏は良くても県落ちは当然だったのかもね、と火種を大きくしてみるw

873 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:23:19 ID:mFsSj9ze
>>869
ありがとう
今から行ってみるよ

運も実力のうちだなー

874 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:24:37 ID:wiJ5Sz87
>>866
次がない子は仕方ないな・・・・・・・
まぁ俺んとこはBしかないからそれはそれでやりきれないけど
(どう頑張っても全国行けないorz)
それでもまた舞台が貰えたからがんばります

875 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:25:34 ID:QVCUXvND
本当に白山金はありえない。毎年課題曲のマーチはいい感じに仕上げてくるのに今年は何回トランペット失敗すれば気が済むんだよって感じだった。理事長パワーでお情けの金だな。

876 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:26:16 ID:Qh+y+k3f
厚木最低点が
4点。

877 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:27:07 ID:ewKQa/E5
はぁ??うそだろ??あれで??

878 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:28:42 ID:UEZhCcEp
2年生は次がある
その時は今回のことを糧にいままで以上をがんばってほしい

3年生も卒業したって厚木だったんだから
今のうち後輩を鍛えて希望を託せよ


確かに金すらとれなかったのは可哀相だが愚痴っても何も変わんない

期待してる人はたくさんいると思うから次がんばってほしい



>>872
自分が悪いとは全く思わないのかな?
どんな状況で誰にでも良いと思える演奏をしてこそ本物だと思う

顧問が変わったってまだ来年は覚えてる人が居るんだ
完全に終わったわけじゃないだろ

879 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:30:02 ID:OQFXI4nd
誰か、西中原の感想をお願いします。。

880 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:30:02 ID:avRSbt9z
で、代表校の感想は?


881 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:31:08 ID:mm7WyYG/
そりゃないぞ
得点用紙見ても4が付いてる学校なんてない

882 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:32:06 ID:ewKQa/E5
だれだ、そんなパチこいたやつ

883 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:32:38 ID:QVCUXvND
だいたい審査員は5以下はつけないことになってんの。

884 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:33:29 ID:ewKQa/E5
へぇ〜

885 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:36:01 ID:QVCUXvND
つーか厚木だって課題曲けっこうミスってただろが。

886 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:36:25 ID:Qh+y+k3f
>>882
てめーか。
しゃしゃんな。よ?

厚木も厚木でいいかげんにしろ。
おまえらは
自信過剰すぎるんだ。
だから。睦合東にもぬかれる。
厚木はもう終わり。
来年は県央おちだな。
このままでは・・・

887 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:36:26 ID:p8u2eKY4
いや、5はアリ。4以下は無しで。

888 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:38:30 ID:QVCUXvND
あーまちがえた。5からだよね。訂正ありがd

889 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:39:19 ID:UEZhCcEp
正直 俺も厚木関係者だが
こんな人が居るとは思ってなかったわ

890 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:40:53 ID:QVCUXvND
まあ厚木は朝一の犠牲になったヒロインってことでいいじゃないか。

891 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:49:11 ID:p8u2eKY4
まあ人間がジャッジするわけだから、色々あるのは仕方ないってことで…
賞にこだわるのは分かりやすく子供にとっては目標として定めやすいが、それより綺麗ゴトだけれど音楽ってのは競うものでないってのを顧問や指導者、保護者がきちんと教えられればいいんだけどね。

892 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:50:06 ID:8A3Wnhas
ぜひ会場で聴いてた方、横浜団体の感想をお願いします。

893 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:52:33 ID:C7ulnoMC
湘南1位突破だった六会は
どおだったの?

894 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:54:00 ID:WuE/GrH1
六会はトランペットがかわいそうだった

895 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:54:39 ID:aWGRdi8K
>>891
同意。

896 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:55:24 ID:LFzzfSpP
東橘の感想お願いします!

897 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 11:59:08 ID:C7ulnoMC
そんなに?

898 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:02:39 ID:aWGRdi8K
>>892
樽町はマーチはまあまあ。オブリガートがよく響いてた。
ベルキスは…簡単に言うと雑、
よく代表になれたな、という感じだ。

899 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:04:56 ID:WuE/GrH1
厚木はしょうがなかったと思う。
朝一&課題曲U

厚木は今回の結果をふまえて来年復活してほしい。 

東橘は普通に上手かった。
東橘が朝日賞でもいいくらいだった。

900 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:06:30 ID:PTDhnAQm
厚木の銀にわ驚いた
南下浦も去年よりかわよかったし
審査員がおかしい
コンクールのやり方変えるべき

901 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:06:59 ID:mFsSj9ze
朝日新聞買ったのはいいが
どこに書いてあるかわからんww

902 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:10:09 ID:mm7WyYG/
28ページの上の方にある筈

903 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:11:23 ID:mFsSj9ze
おぉ!ありがとう見つかったよ

なんで小鮎のことがこんなに書いてあるんだ?

904 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:12:28 ID:QVCUXvND
>>900
厨房くんじゃねーよ

905 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:15:37 ID:2Jl6SbLS
>>899
そうそう、東橘は普通にうまかった。
しかし、まだ余力が残ってる感があったから朝日はないだろうと思ったぞ。
賛否両論の演奏よりそつなく代表を狙った演奏だな。
指揮は素人だが。


個人的な順位は、
万騎が原>岩崎≧東橘>>本郷>(以下略)


906 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:18:04 ID:ki41+nJf
激しくダフクロ対決の感想よろ
東橘VS城郷

907 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:20:00 ID:cHRQqWj1
東橘の指揮・・・おもしれー!!
なんであんなに首を振るのか???

908 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:26:58 ID:C7ulnoMC
六会も普通に良かったと思うんだけど・・・
銅とか残念。六会はダメだった??

909 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:30:25 ID:QVCUXvND
金管が崩壊してたじゃまいか

910 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:36:52 ID:+13f9Udk
白山叩かれ過ぎ。もう終わりにしてやれよ
無駄に伸ばすなks

911 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:39:06 ID:mFsSj9ze
樽町そんな悪かったのか?

東関東の順番は
岩崎早いらしいぞ

912 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:47:58 ID:c+p0zJXW
万騎が原よかったという意見が多い割には感想がないですね。
どなたかお願いできませんか。


913 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 12:56:05 ID:QVCUXvND
>>910
卒業生?実際の演奏聴いたら叩かれてる理由わかると思うが

914 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 13:35:56 ID:I9hFT3Xp
>>913
反応するな伸ばすな

代表でもない学校以外の話はやめろ虚しいだろ

915 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 13:37:58 ID:frMQPFz0
俺も厚木関係者だが・・・
厚木関係者が必死すぎる。
俺だって審査員と吹連のバカヤローと叫びたいぐらいだが、
終わっちまったことなんだから諦めるしかない。再審だって吹連本部前で
座り込みでもしないと無理だろ。

どうせそんなことできないんだし、来年は顧問異動の危機。
こんな程度の低いコトしてるから県落ちは当然とか言われるんだよ。
あの演奏はよかった。他の人のその評価だけで十分じゃないか。

916 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 13:38:17 ID:3M7nJdgq
どなたか、ここ数年の朝日賞受賞団体の演奏順を教えてくれませんか?
自分も記憶では最後もしくは最後から2番目の団体が受賞が多い気がして。

数年前、まだT氏時代の本郷も朝一もしくは朝二で県落ちでしたね。
今年の厚木の結果を聞いて思い出しました。

917 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 13:46:51 ID:frMQPFz0
>>916
今年が田奈で、前年はどこでしたっけ?
その前は厚木で、その前は?

手元にプログラムが残ってる年まで、お教えできますよ。

918 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 13:53:18 ID:frMQPFz0
2009→田奈 No.24
2008→岩崎 No.24
2007→厚木 No.22

手元にはここまでしかない・・・2006年のをなくしてしまった・・・サーセン!

919 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 13:53:45 ID:cj4hW1xg
去年は岩崎です

920 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 13:55:22 ID:j8s76v51
朝1でもうまいとこは代表とるだろ


921 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 13:55:52 ID:frMQPFz0
>>920
H氏の万騎が原とかね

922 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:01:27 ID:frMQPFz0
>>920

>>791をみてみ。ネームバリューのあるH氏本郷以外、すべて悲しい結果に・・・
やっぱ県の審査員はダメだな・・・

923 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:02:23 ID:j8s76v51
↑中Bの2日目、共和は1番だったけど代表
最終的には実力


924 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:05:33 ID:frMQPFz0

まぁこのときはH氏だし、厚木も課題曲は選曲ミスで微妙だったし、
実力がなかったと言えばそうかもな。

http://www.nicovideo.jp/watch/nm7928564
てか、これ厚木か?

925 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:08:32 ID:UEZhCcEp
↑なんでうpされてんの

926 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:10:45 ID:frMQPFz0
>>925
俺は万騎が原の全国ダフクロの音源探してたらみつけた。
朝一でダフクロやったのは近年は厚木ぐらいだよな・・・


927 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:11:26 ID:WWZmEJW2
で、万騎が原や本郷の感想はありませんか?

928 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:13:18 ID:UEZhCcEp
>>926
これも厚木関係者だったらその人と関わりたくないなぁ・・・

見つけてくれてありがとう?

929 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:13:19 ID:frMQPFz0
>>927
万騎が原は、アルプスの出だしがすこしモヤモヤだったのと(好みだと思うが)
ホルンのソロの失敗が痛い。それ以外はほぼ完璧
本郷は完璧すぎて感情がこもってなく、つまらなく聞こえた。
ただそこはH氏、コンクールの神。生徒との息はぴったり合ってたし、
ハーモニーの音程、たて等も完璧だった。とても几帳面に、かつ大胆な
演奏、という印象だった。

930 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:50:36 ID:WuE/GrH1
2006の高倉は朝の方だった。

トリ以外で朝日賞は、厚木と高倉だけだな

931 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 14:58:21 ID:OToYDmN9
>>930
高倉何の曲だったっけ?

932 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 15:02:02 ID:WuE/GrH1
エレーヌだった気が

933 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 15:34:33 ID:/195SJkp


934 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 15:57:08 ID:mFsSj9ze
得点表持ってる人ー

935 :はーと:2009/08/14(金) 16:07:30 ID:iANdWIMN
城郷はどーだったか教えて






936 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 16:23:19 ID:/195SJkp
誰か本郷のSOLOの感想聞かせてください。

937 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 16:24:57 ID:/195SJkp
城郷は金賞代表です。

938 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 16:45:14 ID:8meLexvL
ダフクロ演奏した3校のsoloの感想もよろ

939 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 17:08:42 ID:Q3OoWBEr
あんま感想出てない代表校感想よろ

940 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 17:13:26 ID:frMQPFz0
>>929
睦合東は、正直自由曲の序盤がかなり不安定だった。
マゼランの一番かっこいい部分(低音が最初メロディーの部分)が、
テンポ早すぎてスタッカート気味になってた。
フレーズもちょくちょく切れてたし。

941 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 17:50:45 ID:Nx34L6ci

誰か昨日の感想教えてください。みていたとこだけでもいいから。気になる。

942 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 18:00:36 ID:SIJ5Vjz2
代表校の感想お願いします

943 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:03:47 ID:cOvNYEcC
>>928
関わりたくないとか・・・
てめー厚木関係者だな?
厚木はひっこんでろ。
代表校の話で十分だ。
きえうせろ。
関わりたくない。

944 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:10:04 ID:frMQPFz0
厚木も県落ちしただけでここまで批判されるとはwww
かわいそうなもんだwwww

朝一になったっていう、運がなかってことで許してやれよwwww

945 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:10:41 ID:MwRKkwjY
本郷もあるよ!
http://www.youtube.com/watch?v=gGQftUVAXaQ&feature=related

946 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:15:35 ID:cOvNYEcC
>>944
なにからめせんだ。
おめーも厚木関係者だろうが。
ID:frMQPFz0
厚木、厚木うるせーな。
俺も厚木関係者だけど、
いちいちうるせーよ。
だまってひっこんでろ。

947 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:16:31 ID:UEZhCcEp
>>943
えw普通に厚木関係者って書き込んでんじゃん(笑)
池沼?(笑)

948 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:17:35 ID:UEZhCcEp
>>944
たった一人(多分関係者)が変に厚木の話ばかりしだすからこんななったんだろう

949 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:18:02 ID:LmmGlflu
2006年は高倉

950 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:18:22 ID:cOvNYEcC
,,..‐-- ..,,
       ,,-''"      "'‐、 ったくこれでも見て頭冷やせ。ってかきえうせろ。
     ./ ,,. .ノ''ノ "''ノ"''ノ,,.. ヽ
     / ノ             ノヽ
     ,' )               ノ、
     |.  iiillllllii    iilllllliii   ヽノ
     |  -=・=- ヽ / -=・=-   | |^i
     |     ̄   l    ̄   ` |ノ /
     \       l       し'
       |∴\  ∨   、/ . )
      | ∴ i ´ー===-  i ∴ |    裸で何が悪い!?
      \∴!   ̄   !∴/
         ̄ ̄\_/ ̄ ̄
            /
          /   ,           ,/
           |
           |
          \_  \_.         |
            |  \  `⊃    |
             .l    ヾヽゝ.    |
            .|     / \    |
             |   /     ソ  )
            (   ,イ     /  /
             ヽ、 \ 〆  (
              )  /  \__)
              `ー′

【裸で何が悪い!?】
SMAPの草薙剛が公然猥褻罪で逮捕されたとき、草薙が全裸で「裸で何が悪い!?」と
言ったことから生まれた。


951 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:20:53 ID:cOvNYEcC
>>947
shine

952 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:21:56 ID:frMQPFz0
>>946
俺も947と同じく厚木関係者ですが何か?
てかID:cOvNYEcCは何一人でキレてるわけ?池沼なの?

953 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:23:13 ID:frMQPFz0
>>949
サンクス。でもプログラムナンバーわかんない・・・すまん!

954 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:25:59 ID:cOvNYEcC
だからひっこんでろ。
は?池沼?

955 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:28:40 ID:frMQPFz0
>>954
厚木の話題が出てたから話してるだけですが?
実際睦合東とか他の学校の話もしてるし。厚木に粘着してるのはどっちだよ。

厚木関係者とかいって実は銅賞の学校の奴が妬んでるんじゃねぇの?

956 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:33:39 ID:cOvNYEcC
自ら話題だしてるだろぅが?
頭おかしいね?
しんだほうがいいよ。
どうせ厚木は銀でも下の銀なんだから
厚木はひっこんでろぅ。


957 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:34:38 ID:wiJ5Sz87
おまいらもちつけ

958 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:34:52 ID:UEZhCcEp
荒らしは無視ってこと忘れてた
迷惑かけてすいません

以後池沼無視

959 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:39:04 ID:frMQPFz0
>>956
やっぱり厚木関係者じゃないな

>>958
サーセンでした
以後は池沼は無視しときます

960 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:43:56 ID:Qbb6935I
次スレはこちらになります。

神奈川の中学★Part13
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1250246554/l50

Part12が1000になってからPart13に書き込むようにして下さい。

961 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:47:35 ID:mkl7V7fS

もっと

演奏の感想を

話し合いませんか。

962 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:51:30 ID:UEZhCcEp
>>960
乙です

>>961
すいません

代表の感想希望!

963 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 19:52:50 ID:frMQPFz0
>>962
代表の感想はちょくちょくと出てるよ。
城郷とかはちょっと感想が少ない気もするけど・・・
意外と本郷も感想少ないね

964 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 20:38:08 ID:NBQljKpm
で、結局今年はどこか全国ねらえそうなのか?

965 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 20:41:45 ID:d+prjzfq
東関東ではまた変わるだろうからねぇ…

966 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 20:42:36 ID:cOvNYEcC
>>959
は?うせろ。

967 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 20:44:29 ID:cOvNYEcC


                   負
                   け
       /⌒\     オ 犬
      ノ)´・ \・`    h の
     (/ (   ▼ヽ    ボ
       / \_人_)    エ
      /|\ソ ヽ\
     /  ̄L\|∩)
     | \ /\)\\
      \ 〆  /  | \\
       |\/ ∧゚ |  \\_
       |   / \|_  | /
     _|_ ノ  ̄\  \ レ  ボエ〜〜♪
     .|\\__レ  |  |
     .|  | ̄   |  | | | |
     .|  |    |  | | | |
     \|    |__|_|___|_|
        ̄ ̄  | | | |
            ヽ_ヽヽ_ヽ


968 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 21:18:45 ID:frMQPFz0
>>964
県大会の演奏だけを聴いているとやっぱり万騎が原だけど、
これから東関東に向けてH氏率いる本郷がどこまで伸ばすか・・・

普通に考えて本郷と万騎が原の一騎打ちかな。あと全国出場経験のある東橘が
本物の指揮でどこまで仕上げてくるか・・・

千葉は今年も三校独占する気満々だけど、酒井根は休みだし習志野第五は
顧問変わって不安定だし、神奈川が付け入る余地は大いにあると思う。

969 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 21:21:05 ID:ZK6JVNzi
県大会の順位は東関東ではアテにならないよね。

970 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 21:21:46 ID:NrbwPHNA
次スレはこちらになります。

神奈川の中学★Part13
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1250246554/l50

Part12が1000になってからPart13に書き込むようにして下さい。

971 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 21:23:23 ID:fusBmKns
>>969
もちろんですよ。

審査員も違うんだし、

それに、これから東関東までどれくらいどんな練習するか
によって演奏もかなり変わってくるでしょうし。

972 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 21:29:00 ID:frMQPFz0
>>969
もちろん。学校によって仕上げまでの時間は違うわけだしね。
東関東で追い上げてくる学校もあれば、県や地区でもうかなり完成されている学校もある。
基礎がしっかりしているかも関係するしね。今年の東関東は荒れそうだね。

973 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 21:52:20 ID:mFsSj9ze
樽町も全国行ったよ

974 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 22:07:03 ID:JIbJVtaV
樽町は良かったと思いますよ。
関東で通用するかは別にして…
落ち着いていた演奏だった、少しつまらなかった、けど他より良いのは確かだと思うが。



975 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 22:21:22 ID:xqGYwf5E
>>923
その通り。中Bだって実力が全くない顧問が教えた坂本はダメ。
力のある2日目の共和は代表になったのだから。実力があれば関係ない。



976 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 22:56:52 ID:seeQpuI6
すみません中Bの代表校の曲目まとめて教えて下さい。

977 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 23:10:38 ID:AIKPH0lq

第15回東関東吹奏楽コンクール 中学校A部門
日時:2009年9月6日(日) 9時30分開場 10時開演
会場:よこすか芸術劇場(神奈川県横須賀市)
〔前半の部〕
1.千葉県 習志野台中 W/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(A.ボロディン/M.ハインズレー)
2.千葉県 和名ヶ谷中 W/バレエ音楽「くるみ割り人形」より(P.チャイコフスキー/石津谷治法)
3.神奈川県
4.神奈川県
5.神奈川県
6.茨城県
7.神奈川県
8.栃木県
9.茨城県
10.千葉県 富里中 W/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/佐藤正人)
11.神奈川県
12.千葉県 立海神中 U/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)

〔後半の部〕
13.千葉県 松戸第四中 W/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
14.茨城県
15.神奈川県
16.茨城県
17.栃木県
18.神奈川県
19.千葉県 野田第一中 W/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)
20.神奈川県
21.神奈川県
22.千葉県 習志野第五中 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム,全員の踊り(M.ラヴェル/織戸弘和)
23.茨城県代表
24.栃木県代表

978 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 23:22:33 ID:frMQPFz0
>>973
それは前の顧問のM氏の話でしょ。今M氏は浜中学校。

>>977
乙。和名ヶ谷が二番か。しかも第五中はダフクロか。
やっぱ今年の東関東は荒れそうだ。

979 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 23:41:06 ID:m9G2qj9D
荒れるって、どういう風に?

980 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 23:41:48 ID:r6Z4XZmP
次スレはこちらになります。

神奈川の中学★Part13
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1250246554/l50

Part12が1000になってからPart13に書き込むようにして下さい。

981 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 23:42:45 ID:s0yWq+mx
神奈川から
全国へ行くとしたら
どこだと
思いますか?

982 :名無し行進曲:2009/08/14(金) 23:59:28 ID:frMQPFz0
>>981
万騎が原、本郷のどっちか、次点で東橘じゃない?

>>979
千葉の話になっちゃうけど、第五中が顧問変わって不安定、
最近台頭してきてる和名ヶ谷中はもちろん、前酒井根中顧問の
松戸第四が、三出休みの酒井根の枠を狙ってる。
おまけに神奈川からは本郷と万騎が原が着実に力つけてる。
荒れるって言うより、接戦、泥沼になりそうって予想した。

983 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 01:04:34 ID:bpHICjn1
M氏は今は川和中

984 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 01:40:30 ID:ZezCRpfn
>>974
たしかに落ち着いていて地区より
数倍よくなったが、3位はないだろう。

985 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 01:56:37 ID:ou3Cs9OB
>>975
県民ホールと芸劇は全然違う。

986 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 02:11:53 ID:Xb5b8iTM
まだ神奈川の出演順が出ませんね。
地の利はあると思いますし、松戸第四は別として
和名ヶ谷が2番目ってのは失礼ですがチャンスかと。
勝手な予想ですが、本郷、マキ、岩崎、東橘あたりでしょうか。
本命は本郷です。県大会でも良くまとまっていて並びも美しかった。
当然、H氏は全国も経験しているので作り込んでくるでしょう。
県大会で失敗したマキと岩崎も同じミスはしないと期待しています。
東橘は指揮者次第ですね。あれだけの演奏ができる生徒さん達なので
ちょっと可哀想な気がします。
指揮といえば朝日賞の田奈も酷かった。こちらも生徒さんはがんばりましたが
サウンドのまとまりがなく雑なので、この先は通用しないかと。

987 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 06:10:08 ID:fntKud4M
松戸4は千葉では抜けてるらしい。和名ヶ谷は2年連続全国金で今年も
候補だな、習志野5も連続全国狙って、悪くないようだ。富里がこの
3校を崩して県では松戸の次(2位)につけて千葉4強らしい。連続全国
グランプリ(1位)の酒井根効果かな、ここ数年相当レベルあがってるようだな。
 他県は取り残されないようにしないと。神奈川は1つ取れるかどうか。
取れるとしたら本郷かな〜。
順番も20番あたり引いたようだし、なんせマキ時代10年で4,5回は全国
出してる。ノウハウは伊達じゃないだろう。県でもよかった。対抗マキは
審査で好き嫌いされちゃうんじゃないかな〜。岩崎は去年のような熱い演奏期待。

  

988 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 08:10:54 ID:3KqL8RjD
M氏は川和に異動

樽町の演奏は緊張感があったな
生徒がT氏を睨みつけるって感じでさ
聴いた人ほかにいる?

989 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 08:18:26 ID:hoqslCkR
もうすぐ1000だね
早いなぁ

990 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 08:32:57 ID:eF0oN1tJ
次スレはこちらになります。

神奈川の中学★Part13
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1250246554/l50

Part12が1000になってからPart13に書き込むようにして下さい。

991 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 08:37:15 ID:gsjT18Cu
本郷が評価高いけど、かなり作り込んできた昨年でさえ東関東では12位。
県大会でもあまり上位通過ではなかったから、今年も同じ流れになる予感が。
H氏の熟練した音楽が評価されていないな。
やはり経験だけではコンクールは難しいのか。


992 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 09:38:25 ID:emckjAV5
東関東は神奈川県が3連発?
県と東関東、それぞれ、出演順はどの様の決まるのか、ご存じの方
教えて下さい。
あと、東関東は持ち回り、なぜに、県は中Aの横浜吹連みたいに固定?
これを持ち回りにすれば、いろいろな憶測は無くなると思う。

993 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 09:47:20 ID:np4aXdt1
中Bの東日本候補は?

994 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 11:09:49 ID:ou3Cs9OB
>>992
2000人規模を集客できる規模のホールが神奈川では県民と芸劇以外他にないから。

995 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 11:10:10 ID:oB6zvBM2
>>992
県は中Aの横浜吹連みたいに固定?

どういう意味ですか???
出演順が固定だとでも言いたいの?

996 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 11:14:48 ID:2HSrIwKX
4

997 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 11:15:06 ID:mBOs8Djn


998 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 11:15:44 ID:2HSrIwKX
2

999 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 11:15:49 ID:mBOs8Djn


1000 :名無し行進曲:2009/08/15(土) 11:16:22 ID:LTojfEl6
次スレ

神奈川の中学★Part13
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1250246554/l50

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。

209 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)